Школьники Томска осваивают эколого-краеведческие тропы

Школьники Томска осваивают эколого-краеведческие тропы

В июне 2012 года в городе Томске началась реализация проекта по экологическому краеведению, поддержаного Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГУ «Обкомприрода», Фондом Грингрантс, общественной организацией «Региональный центр экологической политики и информации». Цель проекта — эколого–краеведческое образование школьников и воспитание познавательного интереса и любви к родному краю.

Научный руководитель проекта – д.т.н., профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич: «поскольку развитие экологического мировоззрения, становление экологически грамотной личности происходит именно в детском и подростковом возрасте, то через любовь и интерес к месту, где родился, к родному краю, можно формировать осознание необходимости заботы о своем местообитании — сначала на уровне улицы, микрорайона, города, а затем – страны и планеты в целом — как о родном Доме».

Эколого-краеведческие экскурсии являются одной из наиболее привлекательных и эффективных форм экологического и краеведческого просвещения подрастающего поколения, т.к. дают возможность применять теоретические знания на практике, позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы, способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе, воспитанию любви и уважения к малой родине. С другой стороны, экскурсии – одна из очень трудоемких и сложных форм обучения. Зачастую у учителя нет возможности и времени плодотворно заниматься внеурочной деятельностью, в частности, проводить для учащихся занятия вне школы, в результате чего процесс формирования целостного мировоззрения учащихся тормозится.

Данный проект призван создать методическую базу для проведения школьных эколого-краеведческих экскурсий. Методические разработки экскурсий будут основаны на активных методах обучения (игровые и практические). Практика позволит закрепить знания и умения школьников, находить правильные решения,  изучить реальные жизненные проблемы. Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает стремление к победе, а отсюда и интерес к экскурсии.

В проекте предпринята попытка найти подходы к преодалению одной из глобальных трудностей: нежелание детей учиться, сокращение программ, введение ЕГЭ. Если ребенку интересно учиться, он будет поглощать знания, не считаясь с их объемом и временными затратами. К участию в проекте привлечены не избранные дети, вундеркинды, а самые обычные школьники.

Проект, по замыслу разработчиков, нацелен на выполнение нескольких задач:

1. Методическая разработка эколого-краеведческих экскурсий (через подготовку теоретического материала и составления подробного дидактического сопровождения экскурсий). Проведение обучающих семинаров для педагогов и школьников;

2. Формирование у школьников знаний по экологии, географии и краеведению родного края (через проведение цикла эколого-краеведческих экскурсий);

3. Популяризация эколого-краеведческого образования среди школ города Томска (через подготовку, издание и распространение методических пособий для учителей, тиражирование информационных буклетов, распространение информации в СМИ);

4. Формирование чувства любви к родному краю, бережного и сознательного отношения к природе у подрастающего поколения.

Опыт проведения эколого-краеведческих экскурсий показал, что они пользуются большой популярностью во многом благодаря хорошо продуманной программе и акценту на системный подход к пониманию явлений и объектов природы.

Реализуемые маршруты выбираются с позиций удобства в организационном плане и интереса с научно-познавательной точки зрения. Районы проведения комплексных эколого-краеведческих экскурсий отражены в названиях: «Лагерный сад: геоэкологические проблемы»; «Татарская слобода (Заисточье)», где представлены уникальные историко-культурные (деревянная архитектура) и природные объекты (озера Университетское и Мавлюкеевское), нуждающиеся в охране; «Белозерье» (река Ушайка – Воскресенская гора – озеро Белое); «Припоселковые кедровники – природно-культурное наследие сибиряков»; «Обь-Томское междуречье – территория нашей ответственности» и другие.

Экскурсии будут проходить в игровой форме, включающей в себя ориентирование по городу, творческие и логические задания. В некоторых разработках каждый объект экскурсии (озеро, река, постройка и т.д.) будет представлять собой станцию (эко-пункт), на которой учащимся предлагается выполнить какое-либо задание по топографии, экологии, краеведению, истории и географии родного города. Правильное решение даст ключ к переходу на следующую станцию. Другими словами, экскурсанты сами должны догадаться и узнать, что будет следующим объектом экскурсии. Всего предполагается не менее 6 станций по каждому маршруту. В итоге участники не только приобретают новые знания, но и учатся навыкам командообразования, ориентирования, умения кратко выражать мысли, а также описывать и формулировать проблему и т.д. По окончании экскурсии на этапе рефлексии школьники формулируют экологические проблемы города, с которыми им пришлось столкнуться, и вырабатывают свои предложения по их решению, включая собственные шаги в этом направлении. Для ускорения адаптации участники экскурсии снабжаются путеводителями, в которых содержатся сведения о маршруте, ключевых точках, о геологическом строении, особенностях почвенного покрова, характерных представителях растительного и животного мира.

В четверг, 14 июня состоялась первая из планируемой серии экскурсий. Школьники из 32-ой школы города Томска были приглашены в Лагерный сад. Ребята с успехом справились с насыщенной программой экскурсии. Они, вооружившись определителями, выявляли представителей флоры в экосистемах; знакомились с геологической историей Лагерного сада; изучали горные породы и минералы Западно-Сибирской платформы и даже стали участниками творческой мини-мастерской «Ожившие камни».

Мы будем регулярно сообщать о ходе проекта.

Желающие принять участие в экскурсиях могут обратиться по телефону в Томске: 56-36-97, Скокшина Юлия Станиславовна, Вицман Светлана Николаевна.

Ю. Скокшина

 

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!