Томский Лагерный сад - для образования и здоровья

         Четыре года назад томские школьники – депутаты Детско-юношеского парламента – начали реализацию проекта «Заповедное. Лагерный сад». При финансовой поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и экологического фонда Глобал Грингрантс они установили аншлаги, информирующие томичей и гостей города о геологических обнажениях этого памятника природы, и оборудовали смотровую площадку, предварительно очистив ее и вывезя КАМАЗ мусора, складируемого здесь не один год отдыхающими.

Перепад высот и красивый пейзаж – основные условия для организации терренкуров – маршрутов оздоровительных пеших прогулок, столь популярных в курортных городах. Вместе со студентами ТГАСУ Еленой Лещеня, Анастасией Власенко, Романом Сергеевым, Рустамом Старовым и Дмитрием Онищенко, которые провели геодезическую съемку, определив протяженность и угол наклона дорожек в Лагерном саду, и главным врачом НИИ курортологии и физиотерапии Алексеем Борисовичем Коноваловым были разработаны два маршрута дозированной ходьбы.

Все чаще Томск становится ареной для проведения не только межрегиональных, но и международных встреч, олимпиад, конкурсов… Рабочая группа решила установить в Лагерном саду аншлаги с информацией на немецком и английском языках о фаунистических горизонтах, обнаруженных в обнажении Михаилом Эрастовичем Янишевским, о палеолитической стоянке, описанной профессором Николаем Феофановичем Кащенко…

Над информационным содержанием аншлагов ребята работали с профессором НИ ТПУ Людмилой Ивановной Шерстовой, доцентом Ириной Владимировной Рычковой, профессором НИ ТГУ Валерием Петровичем Парначевым.

Ирина Владимировна и Валерий Петрович, сотрудники отдела мониторинга ООПТ ОГУ «Облкомприрода» выезжали с координаторами ДЮПа в Лагерный сад для обсуждения с подрядчиками, ведущими берегоукрепительные работы, варианты оборудования подходов к геологическим обнажениям. Два рабочих совещания с представителями администрации города провел в Лагерном саду начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Мартынович Адам. В результате смотровая площадка ДЮП была включена в реестр территорий, подлежащих охране и уборке.

Работы по оборудованию экскурсионного маршрута в методологии терренкуров финансировало Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Томска, в рамках конкурса молодежных социальных проектов «Новая молодежная политика».

В проекте «Заповедное. Лагерный сад» Детско-юношеский парламент адаптировал в Томске мировой опыт использования ООПТ в качестве образовательных площадок. При поддержке Комитета по делам молодежи Думы г. Томска ДЮП вышел с предложением к профсоюзным комитетам ведущих томских ВУЗов об организации в Лагерном саду полигона для обучения студентов современным технологиям ведения геоэкологического мониторинга. В 38-ми точках города отмечен оползневый процесс, наиболее активно протекает он в Лагерном саду. ОАО «Томскгеомониторинг» заинтересовалось предложением ДЮПа. Студенческая практика с использованием современного оборудования под руководством специалистов способствовала бы организации отслеживания в динамике геоэкологической ситуации в Лагерном саду, ставшим брэндом города и области.

Сегодня в Лагерном саду активно проводятся масштабные работы по укреплению берега. Реализация проекта Детско-юношеского парламента «Заповедное. Лагерный сад» помогает содержательному наполнению реализации федерального проекта: информационные аншлаги рассказывают об уникальных геологических обнажениях этого томского памятника природы; терренкур и смотровая площадка привлекают сюда тех, кто выбрал для себя стиль жизни, сохраняющий здоровье. Муниципальный молодежный грант томские школьники использовали на благо города и его жителей.

Наталья Михайлова
Координатор проекта Детско-юношеского парламента г. Томска «Заповедное. Лагерный сад»,
методист МОУ ДОД Дворца творчества детей и молодежи г. Томска

 

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!