Все о изменении климата: Терри Каллаган в Томске

3-9 ноября Томский государственный университет посетит выдающийся ученый - лауреат Нобелевской премии Мира Терри Каллаган.

Директор арктической научно-исследовательской станции Абиско (Швеция), координатор скандинавско-североевропейской сети 33-х арктических исследовательских станций SCANNET, лауреат Нобелевской премии мира 2007 г., профессор Терри Каллаган хорошо знаком с исследованиями, научно-техническими разработками ученых ТГУ и давно выражал желание лично посетить университет.

 3 ноября в 16.30 зале заседаний Научной библиотеки ТГУ выдающийся учёный проведёт открытую лекцию на тему «Последствия климатических изменений в Арктике». Приглашаются все желающие! 
 Посмотреть презентацию от 3 ноября

5 ноября в 14.30 в 209 аудитории главного корпуса ТГУ пройдёт круглый стол Терри Каллагана с руководством и учеными университета, в рамках которого собравшиеся обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества в области экологии Арктики и изменений климата. После чего, в 16.30, Нобелевский лауреат встретиться со студентами и молодыми учёными томских вузов.
В ходе визита почетного гостя познакомят с Ботаническим садом ТГУ, Гербарием и музеями университета.

Для справки: Тэрри Каллаган работает в области арктической экологии более 40 лет. Он сыграл ключевую роль в основании Британской научно-исследовательской базы на островах Шпицберген и координировал ее первые научно-исследовательские проекты. Ключевым моментом его исследований являются взаимоотношения арктической окружающей среды с экологией арктических растений, животных и процессов экосистемы, включая экологические реакции на изменения климата, концентрации углекислого газа в атмосфере и UV-B радиации. Тэрри Каллаган в течение многих лет был членом экспертной группы Программы Окружающей среды Организации Объединенных Наций в области влияния истощения озонового слоя в стратосфере и был ведущим автором в межправительственной комиссии по проблемам изменения климата (IPCC 2007).Он внес существенный вклад в исследование влияния арктического климата (ACIA), включающего распространение в средствах массовой информации, а также пропаганды в различных местах, начиная от начальной школы и отдельных семей, заканчивая политиками, мировыми религиозными лидерами, правительством и членами королевской семьи. Его действия получили одобрение со стороны общественных организаций коренных жителей Арктики за заботу о них и распространение знаний о них. Он стал родоначальником и председателем многих международных исследовательских групп в рамках Международного Арктического Научного Комитета (IASC), таких как FATE (Обратная связь от арктических наземных экосистем), Динамика взаимодействия областей тундры и тайги и международные конференции по арктическому планированию исследований (ICARP I and II), а также координатором SCANNET (Скандинавская и Североевропейская сеть полевых станций, изучающих наземные экосистемы), которая включает 33 исследовательских станции по всей Арктике. Тэрри Каллаган руководил работой и выпустил более 30 PhD, опубликовал более 350 научных публикаций с более чем 400 коллегами из 40 стран. Он включен в сеть списка ученых - “ наиболее часто цитируемые исследователи” по всему миру. В 2006 он как участник коллектива исследователей был награжден международной премией Зэйед за вклад в защиту окружающей среды как один из авторов межправительственной комиссии по проблемам изменения климата и в 2007 году он был включен в групповую награду и вместе с Альбертом Гором получил Нобелевскую премию как один из ведущих авторов межправительственной комиссии по проблемам изменения климата. В настоящее время он является членом экспертной группы, инициированной Советом Арктики, исследующей арктическую криосферу (SWIPA), и до недавнего времени был руководителем сетевого проекта SCANNET, одной из целей которого было изыскать в ЕС средства для доступа исследователей в Арктику и повысить исследовательскую активность по изучению окружающей среды. Он будет руководить этим международным проектом(INTERACT), стоимостью 7,3 миллиона евро, в течение следующих 4 лет.

По материалам http://www.tsu.ru/WebDesign/tsu/tsu_news.nsf/news/021120103224

Дополнительные публикации автора

ACIA (in press) Arctic Climate Impact Assessment. Cambridge University Press.***

ACIA (2004). Impacts of a Warming Arctic. Cambridge University Press, 139 pp.***

Callaghan, T.V. (ed.) (2004). Climate Change and UV-B impacts on Arctic Tundra and Polar Desert Ecosystems. Ambio 33, Special Issue 7, 385-479.***

Callaghan, T.V. (ed.) (2002). Dynamics of the tundra-taiga interface Ambio Special Report 12, 63 pp.***

Cornelissen, J.H.C., Quested, H.M., van Logtestijn, R.S.P., Pérez-Harguindeguy, N., Gwynn-Jones, D., Díaz, S., Callaghan, T.V., Press, M.C. and R. Aerts (in press). Is foliar pH a useful new predictor of leaf chemistry, leaf digestibility and litter decomposability among subarctic plant species and types? Oecologia

Quested, H.M., Callaghan, T.V., Cornelissen, H.J. and Press, M.C. (in press) The impacts of hemiparasitic plant species litter on decomposition: direct, seasonal and litter mixing effects J. Ecol.

Huntington, H., Callaghan, T.V., Fox, S.H., and Krupnik, I. (2004) Matching Traditional and Scientific Observations to Detect Environmental Change: A Discussion on Arctic Terrestrial Ecosystems Ambio Special Report 13, 18-23.
<a href="http://ecodelo.org/node/1087"> Посмотреть презентацию</a><a href="http://ecodelo.org/node/1087"> Посмотреть презентацию</a>

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,281 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Озеро Кальджинкуль. Исток реки Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,370 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!