Богучанская ГЭС: затопление с избытком

фото с сайта Plotina.net

          Губернатор Иркутской области подписал указ о внесении в Законодательное Собрание региона проекта закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Приангарья к затоплению». В тот же день глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил о том, что весь потенциал Богучанской ГЭС может быть востребован только в будущем, в случае дальнейшего освоения Нижнего Приангарья.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, в документе определен механизм переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС, порядок предоставления компенсационных выплат, возмещения убытков, территориального размещения людей, выезжающих из зоны затопления, оценки имущества.

В законопроекте также указаны территории, подлежащие затоплению в связи со строительством Богучанской ГЭС и формированием нового водохранилища на реке Ангара. В список затапливаемых земельных участков вошли территории села Кеуль и деревни Тушама, поселка Невон и часть территории города Усть-Илимск.

В тот же день глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил о первостепенной важности концепции развития Нижнего Приангарья, второй этап которой формируется в настоящее время. Выступая в Томске на заседании совета при полпреде президента РФ по СФО и ассоциации «Сибирское соглашение», глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин назвал программу по развитию Нижнего Приангарья «одной из наиболее масштабных программ развития региона».

«Правительство пошло на перенос сроков ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС с 2010 на 2012 год, – заявил Сергей Нарышкин. – Но без комплексного освоения месторождений западной части Нижнего Приангарья, без своевременной организации переработки и транспортировки добытых полезных ископаемых потенциал Богучанской ГЭС будет использоваться далеко не полностью».

Слова главы администрации президента РФ можно считать косвенным подтверждением того, о чем уже не один год говорят эксперты: что утвержденный в советское время максимальный вариант строительства Богучанской ГЭС не соответствует нынешним потребностям региона. Напомним, что еще два года назад депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по энергетике Константин Зайцев недвусмысленно заявил о том, что "электроэнергия Богучанской ГЭС будет попросту никому не нужна, но оплатить ее придется потребителям Красноярского края, Республики Хакасия и Иркутской области".

Отметим, что в начале апреля WWF (Всемирный фонд дикой природы) передал обращение к Президенту РФ, которое подписало 29 тысяч человек, за приостановку строительства Богучанской ГЭС до полной оценки ее экологической безопасности. В числе предложений экологов значится и рассмотрение альтернативных вариантов достройки БоГЭС, а не только максимального, предусматривающего затопление обширных территорий Красноярского края и Иркутской области. 

Источник: Плотина.нет

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
03.03. | Гость | Статью
В группе: 2,009 участников
Материалов: 756

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!