Собака

Собака

              Истории про животных Л.Н. Ердакова.

              Рассказы предназначены для чтения и обсуждения с детьми дома или в детском саду. Они являются основой занятий по экологии. Это попытка с помощью занимательных коротких рассказиков обучать ребенка основам экологии на бытовом зоологическом и ботаническом экологическом материале. 

Собака самый верный товарищ человека. Произошла она от волка, который все время в лес смотрит. В лес смотреть перестала и теперь всегда преданно смотрит на своего хозяина. Но и собаки бывают разные, ведь у человека разные нужды, вот для каждой он и вывел по определенной породе собак. И хотя пород этих получилось очень много, но можно разделить их на три основных группы. Их называют: служебные, охотничьи и комнатные.

Уже по количеству пород в каждой группе можно догадаться, что более всего хотел от своей собаки человек. Меньше всего он хотел защиты, поэтому служебных пород меньше остальных. Чуть более его занимала охота и добывание пищи, поэтому и пород охотничьих оказалось несколько больше. Самое же великое желание у человека было в дружеском участии, понимании его человеческих чувств - отсюда и необыкновенное разнообразие пород и внешности комнатных собачек. Их даже называют декоративными.

И представьте себе, встретились представители от каждой группы и стали выяснять, чем они занимаются и которая из них лучше. От многочисленных служебных собак была овчарка. Еще большую группу охотничьих, представляла самая древняя из них – лайка. Делегатом комнатных собачек был карликовый пудель. Нрав у них задорный, гавкают громко и по любому случаю, при необходимости и даже без нее могут и подраться. Поэтому каждой предложили произнести короткую речь

             – Я самая сильная из здесь присутствующих, – начала овчарка, – мы вообще самые сильные. Поэтому начну первой. А кто меня посмеет остановить, р-р-р? Человек всегда нуждался в защите, и мы пришли ему на помощь. Я, например, кроме городской квартиры, прекрасно охраняю дом и двор, когда сопровождаю хозяина в деревню к его бабушке. Дурные люди и нахальные бычки близко не смеют подойти к нашему забору. Посудите сами, если начнется война, кого из присутствующих призовут на службу из здесь собравшихся? Конечно нас, овчарок. На этом доводы овчарки закончились.

             – Овчарка конечно больше и тяжелее меня, – сказала лайка, – но в честной драке она меня даже укусить не сможет, такая я вертючая. Предлагаю это немедленно попробовать, и я ей покажу Р-р-р-Гав!
Это интересное предложение не поддержали, и Лайка продолжила свою речь:
– Мы, охотники, первыми стали сотрудничать с человеком. По роду своей деятельности нам пришлось сохранить все замечательные свойства наших общих с вами предков (вы-то их давно потеряли!): чутье, зоркость, слух, кусачесть и выносливость. Без нас люди так и не научились хорошо охотиться. Если случится, что все люди сядут в космические корабли и улетят на другие планеты, забыв здесь своих собак, то кто, по-вашему, выживет без хозяев? Правильно. Только охотничьи! Кто же еще не потерял способность самостоятельного поиска пропитания? Прошу тех из собравшихся, которые умеют подкарауливать, ловить и есть мышей поднять лапы.

           – Какое неприличное предложение, – сказал брезгливо перекосившийся пудель. Разве можно есть немытую мохнатую мышь? На такое способны только невоспитанные кошки. Да простят меня собравшиеся, за то что вспомнил здесь, в такой компании этих гадких животных. Обращаю ваше внимание на мою воспитанность. Ведь я совершенно не хочу драться ни с кем из вас.
 – Главное наше свойство, – продолжил он, доброта, преданность и веселый нрав. Ведь человек приручил собаку для того, чтобы общаться с ней и получать от этого удовольствие. Ну как общаться со злобной овчаркой с рычанием выскакивающей их конуры? Кстати, всегда плохо прибранной. А прелесть общения с вечно вспотевшей от беготни и пахнущей съеденными мышами лайкой и вообще сомнительна. Посмотрите, какие блестящие колечки черной вымытой шампунем шерстки у меня на штанах. А разве у кого-нибудь из вас есть такой же голубой атласный бант?
Не правда ли, у нас нет даже повода для спора?!

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Анадырь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!