Увидеть природу заповедника глазами путешественника

В конце апреля в заповеднике «Тигирекский» пройдут съемки заключительной части научно-популярного фильма. Документальный фильм длительностью около 40-ка минут расскажет зрителям об уникальной природе заповедника и о буднях его сотрудников в разные времена года.

Для съемок был приглашен Виктор Семенов – кандидат географических наук, руководитель научного отдела заповедника «Вишерский» (Пермский край).

«В разные сезоны года велись съемки для отдельных частей фильма. На сегодняшний день уже отсняты лето, осень и зима. В конце апреля – начале мая будем снимать, как трудятся в заповеднике в весенний период», – рассказывает режиссер Виктор Семенов.

Работа над фильмом является уникальным опытом взаимодействия двух учреждений заповедной системы, что является редкостью в нашей стране. Кроме того, благодаря популярности западных медиа, таких, как Discovery, National Geographic, мы больше знаем о флоре и фауне саванн Африки и прерий Южной Америки, чем о природе родного края.

«Фильм напомнит жителям Алтайского края, что и у нас в регионе есть много красивых мест, достойных бережного внимания», - считает директор заповедника «Тигирекский» Павел Голяков.

На Тигирекском хребте_Сергей_Леонтьев

Сергей Леонтьев. На Тигирекском хребте. 

Удивительную природу заповедника зрители увидят глазами путешественника, который взбирается по Тигирекскому хребту. Начинает свой путь автор с поселка Тигирек, который расположен неподалеку от места слияния двух крупных притоков Чарыша: Ини и Большого Тигирека. Во время этого увлекательного похода зрители узнают о природных особенностях заповедника. Например, путешественник проходит через реликтовую черневую тайгу, которая является живым наследием доледникового периода. По пути он встречает редкие растения и животных, которые занесены в Красные книги.
Пищуха алтайская Ochotona alpina. Андрей Мальцев

Андрей Мальцев. Пищуха алтайская Ochotona alpina  

Автор ярко описывает жизнь некоторых обитателей, например пищух, названных так за пронзительный голос-свист. Эти зверьки, известные также как сеноставки, интересны тем, что заготавливают на зиму большие запасы сена. Пищухи живут колониями, и их присутствие можно обнаружить именно по голосу, хотя и подстеречь зверька совсем нетрудно, если ненадолго притаиться. Он чрезвычайно любопытен и обязательно вылезет из-под камня посмотреть, кто это нарушает его покой.

Фильм не только познавателен и интересен, он также даст возможность отдохнуть за просмотром уникальных кадров заповедных уголков. Зрители смогут увидеть, насколько разнообразна природа «Тигирекского»: скалистые пейзажи сменяются видами альпийских лугов. Работа Виктора Семенова будет интересна не только экологам, зоологам, географам, но и просто любителям природы и активного отдыха.

После съемки последней части фильма, режиссер приступит к монтажу на Пермский киностудии документального кино «Новый курс». Полностью работа над ним будет завершена в середине июня.


Пресс-центр Тигирекского заповедника
zap-tigirek@yandex.ru
 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!