Работа по расширению Тигирекского заповедника начата

Черневое высокотравье. Фото П.Голяков

          В настоящее время администрацией Тигирекского заповедника при поддержке Минприроды России и Программы Развития Организаций Объединенных наций проводятся консультационные и административные мероприятия по расширению площади заповедника в Чарышском районе.

С целью изучения мнения жителей Чарышского района, позиции руководства и депутатов районного и сельских муниципальных образований, хозяйственных структур, организуются встречи и обмен мнениями. Проведены депутатские слушания по вопросу расширения Тигирекского заповедника на сессиях сельских Советов Тулатинского и Сентелекского муниципальных образований. В отдельных встречах и в целом восприятие расширения Тигирекского заповедника – осторожно позитивное. Население положительно относится к природоохранной государственной структуре с понятными целями и предсказуемыми действиями. Кроме того, деятельность заповедника созвучна с чаяниями людей, которые живут в отдалённых сёлах – охрана природы, законные преимущества местного населения в отношениях с заповедником. Работниками лесного хозяйства была выражена озабоченность противопожарной безопасностью в лесах района в связи с бесконтрольным пребыванием в отдалённых лесных урочищах случайных людей, в основном со стороны Республики Алтай и Казахстана, что, помимо прочих правонарушений, способствует и возгоранию лесов.

В целом, по предварительным консультациям с населением и сельскими депутатами, с учётом вносимых предложений и поправок, выражено позитивное мнение по перспективе расширения Тигирекского заповедника за счёт бассейна Малого Тигирека, отдалённых приграничных урочищ левобережья Ини, части бассейна Коргона (правобережье Горелого Коргона и Коргона до границы с РА), части бассейна Кумира. Данная территория ориентировочно составляет: заповедная часть 30-40 тыс. га и охранная (буферная) зона заповедника 150 тыс. га. Однако, это только начало согласовательного процесса. Предстоит длительная и непростая работа по выработке Положения об охранной (буферной) зоне заповедника и корректировке границ планируемой заповедной территории на сходах граждан, сессиях сельских и районного Советов в профильных и заинтересованных ведомствах Алтайского края.

По словам директора заповедника, кандидата биологических наук Павла Голякова «Площадь охраняемых природных территорий в Алтайском каре чрезвычайна низка — менее 5 % от общей. Это не позволяет полностью представить все типы природных ландшафтов, и тем самым сохранить все то великолепное биоразнообразие, каким обладает Алтайский край. В этом списке отсутствуют высокогорья — наиболее уязвимые в плане антропогенного влияния, и мы ведем работу по включению в территорию Тигирекского заповедника высокогорных участков бассейна реки Коргон».

О.Я. Гармс
старший научный сотрудник заповедника

Пресс-центр Тигирекского заповедника
тел.: (385-2) 633-398
656049 Алтайский край, г.Барнаул, ул.Никитина, 111

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!