Экологи отметили годовщину принятия разрушительного для Байкала Постановления Правительства

           Прошло ровно два года с того дня, когда Правительство Российской Федерации приняло печально известное Постановления №1 от 13-01-2010 «О внесении изменений в Перечень видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

         Данное Постановление состоит из трех пунктов. Хотя в первую очередь они направлены на легализацию деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), в то же время они открывают дорогу на Байкал другим опасным проектам, так как внесли серьезные изменения в Постановление Правительства РФ №643 от 30.08.2001 г. «Об утверждении Перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории».
Пункты постановления:

а) Абзац двенадцатый исключить:
исключен запрет на производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды.

До 2008 г. Байкальский ЦБК сбрасывал в Байкал около 120 тыс. кубических метров сточных вод в сутки. Несмотря на то, что это было запрещено Постановлением №643, собственники ссылались на отсутствие описания границ экологических зон Байкальской природной территории. В 2006 г. эти границы были утверждены Распоряжением Правительства РФ №1641-р от 27.11.2006 г. С того дня БЦБК и его сточные воды находились вне закона, но это не остановило сбросы.

После вступления в силу Постановления №1 БЦБК опять смог сбрасывать токсичные отходы в Байкал. Причем без ограничения по срокам, объемам и содержанию.

б) абзац сорок шестой изложить в следующей редакции:
«складирования, захоронения, и обезвреживания вновь образующихся отходов I-V классов опасности за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешений».

Теперь на берегах Байкала разрешено захоронение отходов ВСЕХ классов опасности, включая радиоактивные и высокотоксичные.

БЦБК производит отходы всех пяти существующих в России классов опасности (Доклад МПР РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 г.», стр. 181). До 13 января 2010 г. наиболее опасные отходы приходилось сдавать по договорам об утилизации специализированным организациям. Теперь хранить и перерабатывать, к примеру, серную кислоту, можно прямо на территории БЦБК в десятках метров от Байкала.

в) абзац сорок седьмой после слов «путем сжигания» дополнить словами «без очистки выбросов до нормативного качества».

Зола, получаемая после сгорания, пусть и занимает меньший объем, часто на порядок токсичнее, чем то, что сжигалось. Ни одна установка по сжиганию отходов не может обеспечить приемлемую и экономически оправданную очистку отходящих газов, поэтому необходимо признать, что подобный способ «обезвреживания» отходов крайне опасен и экономически не выгоден.

Постановление противоречит российским законам и нарушает международное законодательство, в частности, Международную конвенцию об охране Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО

С момента принятия этого абсурдного решения не прекращались попытки найти хоть какое-то объяснение случившемуся. Непредвзятый анализ показывает, что исправить социально-экономическую ситуацию можно было и без открытия комбината. Не играл комбинат решающей роли и в ВПК. Вместе с тем, ученые неоднократно представляли руководству страны документы о негативном влиянии БЦБК на Байкал. При этом, еще в 2006 года В.Путин четко обозначил позицию государства: «Если есть хоть малейшая доля вероятности загрязнения Байкала, мы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить». Работа Байкальского ЦБК продолжает ставить под удар ценность Байкала как Участка Всемирного природного наследия, а также тормозит развитие альтернатив в городе Байкальске и Слюдянском районе, в частности развитие Особой экономической зоны.

Каждый год экологическая общественность по-разному отмечает этот день, напоминая о том, что проблема, созданная этим Постановлением, не решается.

В 2011 году Гринпис России объявил конкурс «Враг Байкала». Открытое голосование продолжалось несколько месяцев, в течение которых список претендентов пополнялся всеми желающими. В результате в списке кандидатов на звание «Враг Байкала» значились:

  • «Альфа-Банк» ОАО, руководители — за то, что, являясь главным кредитором БЦБК, вместо закрытия комбината реализует план, предусматривающий производство беленой целлюлозы со сбросами сточных вод в озеро Байкал.
  • Дементьев А.М., замминистра Минпромторга — за то, что готовил Постановление №1, и за то, что предпринимал попытки разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.
  • Дерипаска О.В. (бывший владелец контрольного пакета акций БЦБК) — за то, что, по нашему мнению, прямо или косвенно виновен: в провале перевода комбината на замкнутый цикл, в доведении комбината до банкротства, в доведении ситуации до социального взрыва, в инициации возобновления работы комбината в режиме разомкнутого цикла и за то, что «умыл руки».
  • Макаров Н. Б., Председатель Совета Директоров ООО «Инвестиционная компания Континентальинвест» — за то, что на сегодняшний день либо являясь истинным владельцем не менее 49,9 % акций комбината, либо управляя этим пакетом не предпринял действенных шагов по прекращению загрязнения озера стоками комбината.
  • Минприроды (в частности, заместитель министра С.Р. Леви) и Минюст — за то, что согласовали проект Постановления №1, несмотря на его очевидное противоречие федеральному закону «Об охране озера Байкал», федеральному закону «Об охране окружающей среды» и пр., а также Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
  • Правительство РФ, аппарат — за то, что предоставлял, в лучшем случае, односторонние, очевидно необъективные материалы, послужившие обоснованием для принятия Постановления №1.
  • Путин В.В., премьер-министр — за то, что подписал Постановление №1, не взирая на неоднократные доводы ученых, обращения экологов и граждан России.
  • Республика Кипр — за то, что приютила у себя компанию «Galibi limited», владеющую 49,9% акций БЦБК.
  • Сечин И.И., зампред Правительства — за то, что пытался разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз; за то, что оказывал давление на кредиторов БЦБК, вмешиваясь в отношения двух хозяйствующих субъектов, один из которых — банкрот.
  • Шувалов И.И., вице-премьер — за то, что не выполнил распоряжение своего начальника «обеспечить возобновление производства целлюлозы на ОАО «Байкальский ЦБК» при замкнутом водообороте»; а вместо этого подготовил Постановление №1, которое позволило запустить комбинат в режиме разомкнутого водооборота.
  • Совет директоров БЦБК — за то, что годами при наличии определенных полномочий не предпринимал заметных действий по прекращению загрязнения Байкала.
  • Мы, российский народ — за то, что действием или бездействием составляющих эту общность граждан допустил продолжающееся десятилетиями загрязнение Байкала.

Имена победителей конкурса стали известны накануне праздника «День Байкала» в начале сентября 2011 года. Ими стали: Путин В.В. (52% голосов), Правительство РФ (10%), аппарат, Минприроды (в частности, заместитель министра С.Р. Леви) и Минюст (8%). Специальный знак с именами лауреатов был торжественно опущен в воды Байкала – к окончанию трубы, несущей в чистейшее озеро ядовитые стоки БЦБК. Тогда же Гринпис пообещал доставить награды «героям». Во вторую годовщину, 13 января 2012 года, Гринпис России отправил победителям заслуженные ими знаки «Золотой клещ» и соответствующие Почетные грамоты.

В то же (13 января 2012 года) время в Иркутске с 17:00 до 18:30 у фонтана перед стадионом Труд по улице Ленина прошел пикет в защиту Байкала.

Организаторы акции – Байкальское движение, таким образом, отметили годовщину принятия злополучного Постановления №1.

В мероприятии приняло участие 20 человек, среди них представители экологических организаций, активисты  и другие сочувствующие. Участники пикета пришли с плакатами, на которых были лозунги, требующие немедленного решения проблемы БЦБК и возможности альтернативной занятости жителей Байкальска. Акция была согласована с администрацией города и прошла без происшествий.

Организаторы акции требуют, чтобы конкретный проект по перепрофилированию Байкальского ЦБК был представлен общественности, и выступают за экологически безопасное и социально-ответственное закрытие Байкальского ЦБК. ИРОО «Байкальская Экологическая Волна» в очередной раз отправила свои предложения по перепрофилированию БЦБК в Правительство Иркутской области.

Дополнительная информация
Пресс-служба ИРОО «Байкальская Экологическая Волна»
(3952)52-58-70
 

Предложения по модернизации и перепрофилированию ОАО «Байкальского ЦБК»
заместителю Председателя Правительства Иркутской области – Министру экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области
С.Д.Аникееву

 
Уважаемый Сергей Дмитриевич!

Благодарим Вас за возможность сделать предложения относительно дальнейшей судьбы ОАО «Байкальский ЦБК», так как наша организация заинтересована в скорейшем решении этого вопроса и работает с администрацией Байкальска и жителями города на протяжении более 10 лет.

Во-первых, необходимо получить достоверную и объективную информацию о современном состоянии зданий, сооружений, инженерно-технических коммуникаций промплощадки и шламонакопителей ОАО «БЦБК», о составе и квалификации его работников, и занятости в Байкальске. С этой целью необходимо и возможно провести комплексный социально-экологический аудит с участием специализированных организаций, руководства ОАО «Байкальский ЦБК», профсоюзов ОАО «БЦБК», администрации Байкальского городского поселения, СО РАН, Правительства Иркутской области, общественных организаций и других организаций, располагающих современной информацией.

Без актуальной информации невозможно двигаться дальше по пути модернизации или перепрофилирования.

Во-вторых, собственник ОАО «БЦБК» должен предоставить проект перепрофилирования (в качестве альтернативных вариантов могут быть – модернизация и ликвидация предприятия).

В ТЗ на ОВОС проекта необходимо включить все вопросы, связанные с рекультивацией территории и очистке загрязненных грунтовых вод, и возможностью развития альтернативных видов деятельности (то есть учесть общественную эффективность инвестиционных проектов на местном, районном и региональном уровнях). Общественные обсуждения ТЗ на ОВОС, проведенные в соответствии с законодательством, могли бы дать полный перечень вопросов, которые должны быть учтены в проекте.

Одновременная модернизация и перепрофилирование БЦБК представляется невозможной, так как инвестор должен быть уверен в последующем получении прибыли, а перепрофилирование предполагает отказ от прежней деятельности. С точки зрения удаленности сырья и строящихся по новой технологии новых ЦБК в Красноярском крае и Иркутской области,  Байкальский ЦБК заведомо оказывается в худших условиях, чем его конкуренты.

В-третьих, предложения относительно того, что делать на промплощадке БЦБК, неоднократно высказывались. Например, объекты туризма и рекреации,  производство строительных материалов (предложение Павла Голышева),  переработка рыбы. Такие предложения были собраны нами в г. Байкальске.

Совсем недавно нам стало известно о примере в Финляндии, в городе Хамина, где создается новый центр обработки и хранения данных  Гугл, который использует систему охлаждения бывшего целлюлозно-бумажного завода. Для таких центров обычно требуется много электроэнергии для охлаждения, и холодный климат в совокупности с дешевой энергией, являются существенным преимуществом. Создание в Байкальске, вместо БЦБК, такого центра не препятствовало бы развитию туризма, и было бы престижно как для Иркутской области, так и для любой IT-компании. В данное время  IT-бизнес находится в стадии активного роста и планирует создание нескольких новых центров обработки и хранения данных.

Также возможно объявление конкурса проектных идей и дальнейшая разработка проектов на основе лучших идей, соответствующих социальным и экологическим требованиям.

Специалисты по варке целлюлозы могут быть трудоустроены на аналогичных новых предприятиях отрасли, например, генеральный директор Angara Paper Азанов Михаил Валентинович, высказал предварительную готовность трудоустроить и предоставить жилье 250 семьям байкальчан, которые пожелают работать в этой отрасли на новом предприятии в Красноярском крае.

Просим сообщить о результатах рассмотрения наших предложений и ответить.

Сопредседатель М.П.Рихванова

По материалам сайтов
Коалиция НПО «За Байкал!»,
Байкальская экологическая волна,
Гринпис
,
Сообщество ecology_ru

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!