Сохраним Тимирязевский бор вместе?

     Я - человек городской, родившийся и выросший в Томске. Несмотря на то, что я не являюсь коренным тимирязевцем и не живу в этом поселке, мне не безразлична судьба соснового бора, который его окружает. В городе постоянно куда-то бежишь, чего-то не успеваешь. Времени на общение с природой катастрофически не хватает. Конечно, в Томске есть парки, скверы, где можно отдохнуть и расслабиться. Тем более что сейчас они начали постепенно благоустраиваться. Но иногда настолько хочется побывать в хотя бы чуть-чуть «дикой» природе, где минимум человеческих следов! Тимирязевский сосновый бор всего в 15-20 минутах езды от города, а на своей машине и того быстрее.
     Замечательная природа, чистый воздух, красивые пейзажи. Да и на зиму запастись можно – в бору грибы, ягоды. Собирай, не хочу! Как говориться, совмещаешь приятное с полезным: и отдых и польза в дом. Но человек себя везде проявит. «Диким» бор остается только из-за отсутствия лавочек и асфальта в лесу, а в остальном везде следы «посетителей»: мусор, кострища… . Причем, это не единичные фантики от конфет, а целые свалки бытовых и строительных отходов. Помню, нас как-то на первом курсе возили убирать подобное явление.
     Много проблем у бора – свалки, рубки незаконные. Знают о них и власти, и население. Только кочуют эти проблемы из года в год. Конечно, пытаются их решить: свалки периодически вывозят, «черных» лесорубов вылавливают. Проходит время – все начинается снова. Люди сами пилят сук, на котором сидят. Трудно заставить человека понять, что он своими руками лишает себя и своих детей права на использование уникальных природных благ, которые дает бор. Тимирязевский бор – лес контрастов, величественные сосны, черника, брусника, грибы, с одной стороны. Мусор, пеньки и лесной валежник - с другой.
     Все начинается с головы. Если в голове людей появится ясное понимание ценности бора, необходимости его существования, то и поведение их, возможно, изменится. Есть идея создать брошюру о Тимирязевском боре, с целью показать огромный потенциал этого места отдыха томичей, с его описанием, историей, легендами. Информация в наши дни играет очень важную роль. А вдруг, информация о достопримечательностях соснового бора поможет найти сторонников его сохранения. Интересно узнать мнение всех, кому не безразлична его судьба. Сможет ли брошюра хоть немного повлиять на поведение людей? Какие есть предложения, идеи, как можно улучшить положение соснового бора? Возможно, все вместе мы найдем какое-то решение этого сложного многолетнего вопроса.
 
Данную статью я разместила на сайте gorod.tomsk.ru в разделе Томское. Получив различные комментарии, я узнала, что думают об этой проблеме томичи. Теперь хотелось бы узнать мнение более широкого круга людей, особенно экспертов в области экологии. Как решаются проблемы сохранения зеленых зон в других городах? Можно ли найти компромисс между личными интересами и общественным благополучием?


 

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Отражения - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,715 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,715 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,715 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,715 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!