Эко-балет "Сны бамбука"

Эко-балет "Сны бамбука"

          Эко-балет - новейшая форма хореографии, созданная лауреатом международных конкурсов Еленой Богданович, известным московским режиссёром-хореографом.

 Эко-балет - это система полифонического движения, в которой contemporary dance выступает в синтезе с опытом восточных практик. Спектакль обращен к человечеству как послание-призыв к пониманию глубоких тайн жизни на Земле. 

Эко-балет «Сны Бамбука» в постановке Елены Богданович - спектакль, в котором тема гармонии природы и души человека воплощается через удивительную пластику и идеальное владение телом. 

Балет «Сны Бамбука» посвящен народам, живущим на едином азиатском континенте, объединенным глубочайшей исторической мудростью и жизнестойкостью. Ведь на Востоке сакральные знания передавались из поколения в поколение именно через движения, ритуальные и обрядовые.

Сочетание хореографии с великими образцами европейской и азиатской музыки, и с передовыми технологическими средствами создают неповторимое сценическое воплощение мечты о вечной жизни и любви. Балет «Сны бамбука» - ступень к постижению духовного опыта человечества…

Главная идея, заложенная в спектакль, раскрывается в истории растущего бамбука. Бамбук – выразительный, сильный образ, мощный символ справедливого и безупречного закона течения жизни. Сильный, с быстрым темпом роста, он цветёт один раз в жизни, а затем умирает. Но, жизнелюбивый и гибкий, он сохраняет крепкие корни в земле, чтобы вновь пройти путь к свету.

Многомерный образ этого мифологического растения, созданный пятью виртуозными танцовщиками, каждый из которых обладает потрясающей гибкостью, раскрывает историю растущего бамбука как историю человеческой жизни, от рождения к становлению, дружбе и любви, от разочарований к новым надеждам и мудрости.

Из трансформирующихся одежд-полотнищ (автор костюмов – Елена Богданович) артисты будто выбираются как из коконов. Как бабочки из куколок, взлетают в прыжке над сценой и врываются в жизнь, разворачиваясь, ткани, которые становятся «линиями мира». Костюмы решают многоплановую задачу: бамбуковые стебельки, жгуты человеческой боли, нити, связывающие природу и человека, всё это элементы спектакля и средство создания выразительного пластического образа. 

В спектакле использованы природные материалы. Взаимодействие, игра с уникальным элементом - бамбуковыми палочками - задаёт новый ракурс образу-движению. Палочки, сплетаясь в причудливые узоры растений и животных, становятся средством для оригинального пластического диалога между персонажами.

Многослойность и нелинейность определяют и оригинальную фонограмму балета. Вечные произведения Баха перетекают в сакральную дробь японских барабанов, а поразительное горловое пение – в умиротворяющие звуки природы. Ощущению радости обновления помогает и неповторимая игра света, совмещённая с видео-проекцией, созданной специально для этого спектакля

5 августа 2010 года по приглашению известного кутюрье и мецената Пьера Кардена в замке маркиза Де Сада в Ла-Косте, Франция, спектакль «Сны бамбука» был представлен мировой общественности. Мэтр дал высокую оценку проекту: «Давно не видел такого сочетания классической культуры исполнения и смелости современной хореографии. Чувственно, возвышенно, трогательно, эмоционально. Я увидел, как растет бамбук, ощутил трепет первых листочков через игру простых, но очень своеобразных костюмов. Я пытался разгадать, как артистам удается пальцами преобразовать палочки в длинные стебли и в экзотических животных…»

16-17 декабря состоится  премьера в Москве. Приглашаем! 

          Подробная информация на сайте Елены Богданович
 
Продюсер и директор проекта Алла Салахова
 

В группе: 184 участников
Материалов: 329

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!