О роли лесов

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Сергей Белоконь

О том, что леса необычайно важны и нуждаются в охране, мы часто слышим и говорим сами. И, пожалуй, большинство наших читателей смогут сходу назвать несколько десятков причин, почему именно важны леса и зачем их охранять. Например, все мы знаем, что вырубка лесов приводит к обмелению рек. Но иногда, когда нам нужно убедить в этом других, нам не хватает фактов и цифр. В этой статье затронуто всего 3 аспекта, касающихся роли лесов, которые я постарался насытить научными фактами.

Лес и вода

Водопроницаемость почвы в лесу примерно в 2 раза больше, чем в поле, а проникание воды в подпочву в лесу в 5 раз больше, чем на открытых местах. Именно поэтому леса предотвращают наводнения. По наблюдениям ученых, там, где собирают лесную подстилку, впитывание воды в почву уменьшается, а поверхностный сток увеличивается в 7 раз. Чем больше лесов, тем меньше поверхностный сток, тем больше воды уходит в почву, питает грунтовые воды, а те, в свою очередь, поддерживают уровень воды в ручьях и речках. После вырубки леса поверхностный сток резко увеличивается. Даже появившийся молодой лес в возрасте 9-10 лет не может восстановить прежнее положение: поверхностный сток воды в молодом лесу на 25% больше, чем был перед рубкой. Водорегулирующая способность леса восстанавливается в полной мере только через 20-30 лет после рубки. Например, в результате вырубки кедрача в верховьях и сосняка по берегам Бии, Катуни начали заиливаться русла рек, реки мелеют, и это неминуемо влечет за собой сокращение рыбных запасов. Кроме того, в лесу ниже скорость ветра, а значит меньше испарение воды с почвы. При снижении скорости ветра на 30% испарение сокращается на 20%.

Лес и климат

Температура воздуха в летний день под пологом леса может быть ниже на 10°, чем в безлесной местности. Лес снижает скорость ветра, служит преградой для перемещающихся воздушных масс. За 1 км до леса массы воздуха начинают плавно подниматься и частично проходят над лесом.

Чем меньше скорость ветра, тем меньше испарение воды с почвы. Даже редкая кустарниковая растительность препятствует сдуванию снега с поверхности почвы и способствует накоплению снега. Пойменные леса задерживают снег на ледяной поверхности реки и ее притоков, защищают их от промерзания до дна и тем самым создают необходимые условия для зимовки молоди рыб.

Леса притягивают к себе дождевые облака. Над ними значительно чаще происходят разряды молний, а молнии формируют защитный слой Земли, вырабатывая озон в верхних слоях атмосферы.

Лес и здоровье человека

Площадь хвои (листвы) в 10-12 раз больше занимаемой деревом площади. Листовая поверхность, фильтруя воздух, задерживает пыль и выбросы заводов и машин; на гектаре елового леса оседает на хвое до 32 т пыли, соснового - 36 т.

В лесу в 2-3 раза меньше микробов, чем на лесосеке или на большой поляне. Даже в парках воздух содержит в 200 раз меньше бактерий, чем на прилегающих улицах.

Фитонциды березы и тополя убивают бактерии через 20 - 25 минут, а фитонциды сосны и дуба через 10-15. Фитонциды дуба и тополя уничтожают возбудителей дизентерии, а фитонциды сосны и можжевельника убивают возбудителей туберкулеза. Недаром все знаменитые лечебницы для больных туберкулезом расположены в сосновом бору. Но нужно знать, что фитонциды выделяются живым деревом, и сломанные ветки, привезенные в дом, никакого положительного воздействия на воздух комнаты уже не оказывают.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!