Новости

18-25 сентября в подмосковном Звенигороде прошла Пятая международная конференция Сети Спасения Тайги (ССТ) "Человек и тайга. Бореальные леса в 21 веке", посвященная социальным аспектам сосуществования человека и леса, которые сейчас больше всего волнуют мировое сообщество. В ней приняло участие 250 человек, среди них более 90 - из стран Европы и Северной Америки. Наряду с экологами вопросы будущего лесов обсуждали и представители крупнейших лесозаготовительных и лесоперерабатывающих компаний. Официальные представители "обновленного" Министерства природных ресурсов, несмотря на приглашение, проигнорировали конференцию.

Лесные новости

С 1 по 14 августа в Сузунском районе Новосибирской области под руководством Нины Жердий работал лагерь юных экологов. Организаторами лагеря выступили - комитет по делам молодежи, Дом детского творчества и комитет по охране окружающей среды, при поддержке ИСАР-Сибирь. 
Мальчишки и девчонки занимались очисткой Бобровского озера от мусора, который оставляют многочисленные отдыхающие. Ежедневно с берегов убирали до двенадцати мешков мусора. Ребятами были установлены несколько аншлагов, тексты которых они придумали сами. 
Помимо уборки проводилась и исследовательская работа, были изучены флора и фауна, составлена карта озера. 
Интересной была жизнь в лагере: дети составили конституцию лагеря, каждый вечер проводились мероприятия: КВНы, конкурсы. Ребята подружились и прекрасно отдохнули. 
Юные экологи планируют на следующий год вернуться на берега озера и продолжить свою работу, а также есть желание изучить и очистить памятник природы областного значения - озеро Сплавное.

С 30 сентября по 1 октября жители Томска приняли участие в Международных днях наблюдений птиц. Ежегодно этому мероприятию тысячи людей в более чем 70 странах мира посвящают два дня осени. В эти дни Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова проводила экскурсии для всех желающих в пригородные парки города. Специалисты, проводившие экскурсии, рассказывали не только о многообразии птиц и их местообитаниях, но и о необходимости их охраны.

Пресс-центр ТЭСИ

С 23 по 26 августа в Горно-Алтайском ботаническом саду (Шебалинский район, Республика Алтай) эко-инициативная группа "Boreas", провела семинар-практикум "Приобщение студентов Алтай-Саянского Региона к этно-экологическим традициям народов Сибири". В задачи семинара входило ознакомление студентов биологических специальностей высших и специальных учебных заведений с исконными видами хозяйственной деятельности, способными обеспечить сохранение биоразнообразия региона. Участники семинара познакомились с принципами построения природно-хозяйственной деятельности, приняли участие в инвентаризации природных объектов на их территории, а также в природоохранных акциях. Семинар был проведен при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Роман Опарин

4-7 ноября в Москве пройдет юбилейная Конференция Движения дружин по охране природы. Для участия в конференции организации необходимо связаться с оргкомитетом по адресу: ddop@online.ru и сообщить, сколько человек ваша организация хотела бы отправить для участия в Конференции, сумеете ли самостоятельно изыскать средства на проезд и нужны ли вам официальные приглашения.

29 сентября - 1 октября 2000г. в 125 школе г. Новосибирска состоялся Фестиваль "Помоги Реке и Себе!". Его провели Новосибирская региональная экологическая общественная организация "СЭФ" совместно с Западно-Сибирским отделением Международной Славянской Академии. На фестивале представили свои проекты более 100 человек из Новосибирской области и Алтайского края. Ребята не только представили проекты, но и показали реальные результаты их воплощения.

1 сентября 2000 года были подведены итоги конкурса "Живой символ российского леса", организованный по инициативе Представительства IUCN -Всемирного Союза Охраны Природы для стран СНГ, Российского представительства Всемирного фонда дикой природы и Федеральной службы лесного хозяйства России. На конкурс поступило 500 работ, более чем из 40 регионов страны. На символ "претендовали" около 60 зверей и птиц, населяющих наши леса. И все же живым символом российского леса признан медведь.

Лесные новости

5 октября 2000 года преодолен двухмиллионный рубеж сбора подписей за проведение Всероссийского природоохранного референдума. Сегодня на региональном уровне референдум поддерживают такие политические партии, как "Единство", СПС, "Отечество", "Яблоко", КПРФ, "Россия", Российский Союз молодежи и более чем 200 (!) природоохранных организаций. На прошлой неделе идею референдума поддержали: губернатор Алтайского края С. Суриков, председатель краевого Совета края А. Назарчук, мэр г. Барнаула В. Баварин и многие другие.

Штаб Референдума

С 1 по 7 октября во второй раз в России и в седьмой раз в мире прошла неделя защиты животных, проводимая международным фондом защиты животных (IFAW). Цель акции - распространение идеи бережного отношения к животному миру. В этом году Неделя посвящена помощи животным, попавшим в зоны стихийных бедствий. Был проведен конкурс на лучший детский рисунок об оказании экстренной помощи, собирались подписи под петицией "Дети за уменьшение числа нефтяных катастроф". Многие школы провели свои акции, направленные на помощь животным.

В Новосибирске активисты организации многодетных семей "Ельцовка" провели тематические мероприятия в училище N 22, на конференции школьников "Юнкоры за экологию" и в интернате пос. Колывань. Ребята решили, что их личным вкладом в движение, кроме сбора подписей и участия в конкурсе рисунков, будет помощь зоопарку, изготовление и развешивание скворечников.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!