Новости

 25 - 28 марта прошла заключительная конференция по проекту "Создание условий для стратегического планирования в целях устойчивого развития города Омска". Проект был инициирован общественной организацией НП "Экологический комитет" (г. Омск) и выполнялся в партнерстве с организациями из Великобритании. В процессе работы по проекту было выделено три приоритетных направления, обеспечивающих повышение "устойчивости" города.: развитие территориального местного самоуправления, развитие мелкого и среднего бизнеса; управление бытовыми отходами. Был подготовлен план действий по формированию системы управления городом, построению институциональных основ, обеспечивающих не только управление стратегическим развитием, но и оптимизацию отношений между населением, бизнесом и администрацией.

"Медвежий угол"

 С 25 по 28 марта 2003 г. в Новосибирске прошла традиционная Межвузовская Эколого-Биосферная Олимпиада - МЭБО - Неделя 2003. В этом году в олимпиаде приняли участие 13 команд из вузов Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Братска, Абакана, Павлодара. МЭБО-Неделя - праздник, подводящий итоги проделанной научной работы, обмен информацией и опытом. В рамках олимпиады прошли презентации научно-исследовательских работ студентов по экологии; семинар-тренинг, на котором студенты разных вузов смогут совместно, в деловой игре, создать комплексный проект решения конкретной экологической проблемы с учетом точек зрения разных специалистов; КВН, где участники понятным для всех языком художественного творчества, юмора, смогут показать свое отношение к жизни современного человека, созидающего и разрушающего, и то, как они видят свое будущее. Поздравляем команду Павлодарского Государственного Университета с победой в олимпиаде!

МЭБО-центр, НГПУ

 21-го марта в Горно-Алтайском университете состоялась презентация студенческой экологической инспекции (Дружины Охраны Природы) Республики Алтай. Дружина была создана в марте 2002 года по инициативе общественной организации Клуб "Хранители Озера", администрации Алтайского заповедника и руководства Управления охотничьего хозяйства Республики Алтай с целью борьбы с браконьерством и другими видами экологических правонарушений. В апреле - мае 2002 студенты принимали участие в оперативных рейдах по Телецкому озеру и в работе вахтового кордона на реке Чульча. Кроме этого, они активно помогали в работе детских эколого-оздоровительных лагерей для детей из социально-незащищенных слоев населения, работая инструкторами по организации активного отдыха. Осенью - зимой была продолжена работа по профилактике браконьерства в долине Чулышмана, природном парке "Белуха" и в Язулинском лесничестве Алтайского заповедника. В ближайшие планы Дружины охраны природы входит организация и проведение рейдов в долине Чулышмана и в самой отдаленной части Алтайского заповедника - Джулукульской котловине, участие в социальных проектах Клуба "Хранители Озера".

Пресс - служба "Наследие"

 26 - 29 марта в г. Барнауле прошла "Школа лидерства" на базе школы-интерната №3. В школе приняли участие молодежные организации Сибири и Дальнего Востока. Умению находить выход из конфликтных ситуаций, правильно преподносить информацию, организовывать работу внутри команды, работать со СМИ и спонсорами и другим необходимым для лидеров навыкам обучали участников тренера из ТЭСИ, Экоклуба АГУ.

 Из-за скудного финансирования со стороны Росавиакосмоса в Горно-Алтайске закрыто государственное унитарное предприятие "Зонт", которое занималось очисткой территории Республики Алтай от обломков отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур. Предприятие было создано в прошлом году и за время своей деятельности успело собрать в горах Алтая и утилизировать 15 т космического мусора. С 1959 года на территорию Республики Алтай, в ее труднодоступных районах, упали металлические фрагменты не менее 400 космических кораблей. Их общий вес, по приблизительным подсчетам, составляет 2-2.5 тыс. т. Сбор одной тонны отходов обходился в $600. В настоящее время этими обломками захламлено 23.5 тыс. кв. км или примерно 25% всей территории республики

Аккумулятор новостей

 15 марта - Всемирный день потребителя. В этом году, благодаря Международной организации потребителей, тема Всемирного дня - "Генетически модифицированные продукты - ответственность компаний на всех этапах". Со дня появления в продаже первого пищевого ГМ-продукта (помидора) прошло 9 лет, однако безопасность таких продуктов и их полезность для человека до сих пор не доказана. Потребительские и экологические организации в этот день обращают внимание общества и власти на то, что каждый гражданин имеет право знать все о тех продуктах, которые он ест. В сентябре 2002 года вступило в силу постановление Санэпиднадзора, обязывающее маркировать продукты, содержащие более 5 процентов ГМ-источников, однако до сих пор строчки "содержит генно-модифицированные источники" или просто "ГМИ" появляются на продуктах крайне редко. По подсчетам потребительских организаций, на российском рынке сейчас присутствует 52 наименования продуктов, содержащих более 5 процентов ГМО, но не промаркированных. Это прежде всего мясные продукты - сосиски и вареная колбаса, содержащие порой более 80 процентов трансгенной сои. Всего же в России зарегестрировано более 120 наименований (марок) продуктов с ГМО, согласно данным добровольной регистрации в специальном реестре продуктов, импортируемых из-за рубежа. Кроме отсутствия полноценного контроля за импортом пищевых продуктов, экологов и потребительские организации не удовлетворяет определение в постановлении Санэпиднадзора пятипроцентного барьера, только при превышении которого необходимо маркировать продукты как содержащие ГМО. Непонятно, чем именно руководствовался Санэпиднадзор, определяя именно такой минимум. С точки зрения экологов, глупо говорить о безопасности или опасности для здоровья именно этого (да и, вообще, какого-либо) количества процентов, так как это не подтверждено абсолютно никакими научными данными.

Экопорт

 Правительство России приняло принципиальное решение о том, что строительство нефтепровода для экспорта нефти из Восточной Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона будет осуществляться по маршруту Ангарск - Находка с ответвлением на Дацин /Китай/. В кабинете министров обсуждалось несколько вариантов строительства нефтепровода для экспорта нефти из Восточной Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект нефтепровода Ангарск - Дацин был рассчитан на объем прокачки нефти до 30 млн тонн в год, Ангарск - Находка - до 50 млн тонн, комбинированный вариант Ангарск - Находка с ответвлением на Дацин - до 80 млн тонн. Разведанные запасы нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке оцениваются примерно в 1 млрд тонн. По прогнозу ученых, при дополнительных геологоразведочных работах этот показатель можно удвоить.

РИА "Новости"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,777 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,777 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,777 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,777 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!