Новости

Минприроды РФ обнародовало данные о фактической вырубке леса в регионах страны за последние три года. По опубликованной статистике наблюдается снижение вырубки в Красноярском крае. Для 2000 года показатель равен 8907 тысячам кубометров; для 2001 года - 8659,7 и для 2002 года - 8408,9. В целом на регион приходится до 30% вырубки леса в Сибирском округе. Лидирует Иркутская область - 17,2 миллиона кубометров. В Эвенкии ежегодно вырубают 143 тысячи кубометров леса, в Хакасии - 183 и в Туве - 42.

РИА Новости

В настоящее время в России только 1% водных ресурсов отвечает первому классу качества (вода, которую можно употреблять без кипячения), заявил директор Института водных проблем РАН, академик Виктор Данилов-Данильян. По запасам воды Россия занимает второе место в мире после Бразилии. "Однако, при таких больших запасах воды основная часть водных ресурсов загрязнена в результате действия антропогенного фактора", - отметил академик. "В последние 15 лет у нас практически не ведется мониторинг состояния водных источников. Преувеличение использования в последнее время подземных вод, бурение артезианских скважин идет бессистемно, сама вода используется бесконтрольно", - считает ученый. Он отметил, что в последние десятилетия была нарушена практически вся система воспроизводства пресных вод. Кроме того, по его мнению, требуется переоснащение водоочистных сооружений, которые не справляются с тем объемом водостока, который проходит через их мощности, и большая часть сточных вод попадает в водоемы. Кроме того, природопользователи, занимающиеся водоснабжением населенных пунктов, стремясь увеличить свои выгоды, зачастую отказываются от строительства современных очистных сооружений. Эксперт НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН Зоя Желдакова высказалась за изменение методов дезинфекции воды. "Использование хлора показало, что подобные методы не ведут к уничтожению многих опасных вирусов, в том числе гепатита. Кроме того, хлор в результате химической реакции превращается в канцерогены, которые затем попадают в организм человека".

Аккумулятор новостей

В Бурятии продолжается операция "Путина", которая началась еще в августе для охраны рыбы идущей на нерест. У браконьеров изъято свыше 22 тонн рыбы, возбуждено более 100 уголовных дел. Во время операции сотрудники МВД не только борются с браконьерами, но и контролируют деятельность рыбоохраны. Проверкой постов "Байкалрыбвода" в милиции занялись после получения оперативной информации о том, что сотрудники рыбоохраны сами занимаются незаконной ловлей нерестовой рыбы.

ГТРК Бурятия

С начала 2003 года в Иркутской области произведено более 5 млн. тонн отходов всех категорий. Таковы данные Главного управления природных ресурсов МПР по Иркутской области. Всего в регионе работает около 200 предприятий-загрязнителей, которые производят 364 тонны отходов первого - самого опасного класса, 23,218 тыс. тонн второго, 81,626 тыс. тонн третьего, более 3 млн. тонн отходов четвертого класса, и свыше 2 млн. тонн пятого. При этом в ГУПР отмечают, что на самом деле отходов было произведено больше, но пока в управление поступили не все данные.

Министерство природных ресурсов РФ утвердило нормативы сбросов воды для ГЭС Иркутской области до конца 2003 года. Соответствующее письмо подписал заместитель министра, руководитель Госводслужбы Николай Тарасов. С 21 октября гидроэлектростанции переходят на повышенные сбросы для обеспечения прохождения осенне-зимнего максимума энергонагрузок и нормального ледостава. Так, сбросы с Иркутской ГЭС со вторника составят 1400 куб. м. секунду вместо нынешних 1350, с 1 ноября - 1450, с 1 декабря - 1500 куб. м. Уровень сбросов с Братской ГЭС до 1 ноября будет увеличен с 2100 куб. м. в секунду до 2400-2450, в ноябре - до 2550-2600, в декабре - до 2600-2650.

РИА Новости

Государственный природный заказник областного значения "Куртунский" (Иркутская обл. Ольхонскоий район) будет ликвидирован. Соответствующее постановление подписано губернатором Иркутской области Борисом Говориным. Такое решение было принятоиз-за существенного изменения среды обитания лося, который эмигрировал за пределы заказника вследствие массовых лесных пожаров и интенсивной заготовки леса. Площадь заказника составляла 38 тыс. га. В связи с ликвидацией освободившиеся площади будут отданы в долгосрочное пользование в соответствии с действующим законодательством.

ИА "Телеинфом"

До 2010 года в России будет создано 9 новых заповедников и 12 национальных парков. Об этом накануне 14 октября (Дня работников заповедного дела) сообщил руководитель Департамента особо охраняемых территорий Минприроды РФ Амирхан Амирханов. Финансирование охраняемых природных зон с 1999 года выросло в 3 раза и составляет в этом году более 300 млн. руб., отметил Амирханов. Основными проблемами заповедников он назвал браконьерство, а также приведение особо охраняемых природных территорий в соответствие с новым Земельным кодексом. По данным Минприроды, в минувшем году было выявлено около 9 тыс. нарушений природоохранного законодательства и возбуждено 190 уголовных дел, ежегодно у браконьеров изымается 200-300 единиц огнестрельного оружия.

Аккумулятор новостей

17 октября в поселке Колывань Новосибирской области прошла областная акция "Живой лес", организованная ИСАР-Сибирь. Около 200 участников акции - школьники Новосибирска, Кольцово, Колывани и члены экологического клуба "Зеленая республика" при коррекционной школе-интернате (Колывань) - решили внести свой вклад в лесовосстановление. Эта акция проходила в рамках проекта "Поможем сохранить Приобские леса" и программы "Посади свой лес". Более трех тысяч саженцев ели, пихты, кедра и лиственницы высажены руками детей на берегу реки Оеш около поселка Колывань. 18 октября акция "Живой лес" прошла в поселке Кольцово, где подобные посадки особенно актуальны: под видом санитарных рубок вокруг поселка активно вырубаются здоровые деревья. Было высажено более двух тысяч саженцев. Радует и то, что в Кольцово в посадках участвовал мэр, который обещал "всячески способствовать организации школьного лесничества".

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Мытник красивенький - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!