№ 5

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Именно так уже три года мы приветствуем вас со страниц бюллетеня "Медвежий угол" и ровно год-со страниц журнала. Осознав это, мы поняли: пришло время познакомиться! Итак:

Юлия Черная. Главный редактор "Медвежьего угла", директор информационной службы ИСАР-Сибирь. Это я меняю ваши статьи (порой до неузнаваемости), решаю, что будет (а чего не будет) в очередном номере.

Юрий Широков. Президент ИСАР-Сибирь. Это негласная цензура нашего журнала, последняя точка перед версткой и печатью.

Владимир Черный. Макет, дизайн, верстка. То, что наш журнал приятно листать, просматривать и просто держать в руках, - это заслуга Володи и результат его нескончаемых войн с типографией.

Татьяна Рахно. Грант-менеджер ИСАР-Сибирь, ведущая рубрики "Текущие проекты". Впрочем, на все ваши вопросы о налогах, грантах и т.д. тоже отвечает она.

Наталья Чубыкина, ведущая рубрики "Экообразование". Как обладательница светлой головы и здорового скептицизма, Наталья время от времени не выдерживает и пишет и в другие разделы.

Ольга Штанакова. Ведущая рубрики "Библиотека ИСАР-Сибирь". В ИСАР-Сибирь ведет направление "Экотуризм". Благодаря Ольге наши столы еще не утонули в черновиках, а ваши статьи не згинули в этом море бумаги.

Конечно это не все! Эми Тейлор ищет для вас материалы в Америке, Варвара СапожниковаТатьяна ЯнушевичВиктор Павлушин и Мария Нечаева скрашивают наши статьи своими рисунками, Мария Дубровина и Анатолий Лазуткин помогают набивать тексты.

Но я не представляю наш журнал без вашего участия, дорогие читатели. Как мы и обещали, самым активным корреспондентам прошлого года мы высылаем в подарок книги Виктора Гребенникова "Мой мир": Вере Михайловне Шленовой,Татьяне МавриныхЛьву Ердакову.


Оксань КристинуЯ так мечтаю стать бабочкойИ наконец, итоги детского конкурса"Рисунок на обложку" От всей души поздравляем: Оксань Кристину ("Я так мечтаю стать бабочкой",;№3);Черненко Люду ("Семья соболей", №3); Фетисову Катю ("Веточка", №2). 
Семья соболейВ литературном конкурсе победительницей стала Ердакова Женя (рассказ "Цихлозомы", №1)Веточка

 

Всем победителям будут высланы призы! Хочется добавить, что конкурс продолжается! Ждем ваших писем, ваших статей и ваших пожеланий.

С уважением, Юлия Черная


Здравствуйте!

Пишет вам заведующая школьной библиотекой Ольга Валерьевна Каркавина. Работаю я здесь восьмой год. Стараюсь помочь педколлективу и учащимся в экологическом просвещении и воспитании. Такой выбор не случаен. Он обусловлен расположением школы: с одной стороны - промзона (и, соответственно, загрязнение воздуха и шум), а с другой - уникальный ленточный бор с маленькой речушкой и необходимостью поддерживать его в порядке.

Моя работа заключается в целенаправленном воздействии на содержание и характер чтения литературы, помощи читателю в выборе литературы, прививании навыков работы с книгой, донесении информации об окружающей среде и роли человека.

В библиотеке постоянно действуют книжно-иллюстративная выставка "Сохрани мир, в котором живешь", тематические стенды "Времена года", "Живое требует внимания и заботы", "Откроем книги о крае родном". Есть тематические картотеки журнальных статей по экологии, стихотворений, загадок, народных примет, иллюстраций, методических разработок и сценариев. В распоряжении читателей справочные и демонстрационные материалы, методические разработки массовых мероприятий с играми и творческими работами детей.

Большое внимание в воспитании экологической культуры мы уделяем массовым мероприятиям, проводимым в библиотеке. Дети готовятся к их проведению с большим энтузиазмом: сами делают костюмы, сочиняют стихи и готовят сообщения. Уже стали традицией выставки рисунков в библиотеке и экскурсии по этим выставкам.

В этом году наиболее активные защитники природы нашей школы объединились в экоклуб. Назвали мы его "Наш дом".

 

...Дом, как известно всем давно, 
Это не стены, не окно, 
Даже не стулья за столом - 
Это не дом. 
Дом - это там, где нас поймут, 
Там, где надеются и ждут, 
Где ты забудешь о плохом - 
Это твой дом.

 

Мы работаем не только в стенах школы, но и принимаем участие в очистке леса от мусора, закладке парка, сборе макулатуры, изготовлении скворечников, наведении порядка в школьном дендрарии и т.д. Сотрудничаем с самыми различными организациями. Это и СЦПОИ, и "Молодые журналисты Алтая", TV-Катунь, Российское отделение Гринпис, лесничество, городской экологический комитет.

Все вроде бы хорошо и гладко: и мероприятия проводим, и в конкурсах участвуем (в этом году, например, выиграли подписку на журнал "Юный натуралист"), и опыт работы обобщен - все едут, смотрят, ахают. Книги по экологии в первую очередь покупаем. Но как-то варимся в своем соку, чего-то нам не хватает, появилось чувство какой-то неудовлетворенности. Вроде как по кругу ходим. Может, вы нам сможете помочь: литературой, советом:

С уважением. О.В. Каркавина.

Наш адрес: 656922, г. Барнаул, пос. Новосиликатный, а/я 2440

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!