Новости

Эффективное средство борьбы с пожарами появилось у лесников Ставропольского района Самарской области. Лесхоз обзавелся видеокамерами и специальным оборудованием, которые позволяют сотрудникам службы за 1 минуту осмотреть несколько тысяч гектаров леса. Одна камера была установлена на 46 метровой пожарной вышке в центре Тольятти (в городской черте находится несколько огромных массивов хвойного леса). Вторая камера досталась Федоровскому лесничеству, для охраны пригородных лесов в традиционной зоне отдыха горожан. С высоты птичьего полета можно не только более оперативно обнаружить очаг возгорания, но и вести борьбу с лесными браконьерами: при приближении изображения камера может показать даже номера машины.

Ecoportal.ru

Прошедшие в конце июля во всех регионах Сибирского федерального округа дожди потушили около 200 крупных лесных пожаров, сообщил руководитель информационной группы Гослесслужбы Минприроды России Лев Крылов. В настоящее время, отметил он, в лесах сибирских регионов действует 74 очагов огня, в том числе в Бурятии - 25, Иркутская область - 28, Читинская область - 15

СИА-ПРЕСС

В Тюмени задолго до наступления осени вновь начался листопад. Такое явление горожане наблюдают уже третий год. Причина - особое заболевание деревьев, септориоз. Если в прошлые годы болели только тополя, то в этом году еще в июне листву стали терять осины и яблони. Рецепт для больных деревьев, увы, один - вырубка.

Аккумулятор новостей

3 июня в Верхне-Кетском районе Томской области на территории дендрария школьного лесничества "Эдельвейс" прошел VI районный слет-конкурс юных друзей природы. В слете участвовало 60 детей, которые представили 6 лесничеств. 11 этапов, посвященных самым разным темам биологии, экологии, географии и лесному хозяйству подготовили для ребят организаторы: "Сеятели леса", "По страницам Красной книги", "Наши пернатые друзья", "Робинзонада", "Инструменты, применяемые в лесном хозяйстве" и т.д.

С. Высотина, школьное лесничество "Эдельвейс"

Большинство членов Комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию высказались за перевод озера Байкал в список "Всемирное наследие в опасности". Однако, учитывая, что официальное принятие подобного решения без согласия "страны-хозяйки" станет серьезным ударом по международному престижу России, окончательное рассмотрение вопроса отложено на год. Эксперты ЮНЕСКО указали на целый ряд факторов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала: Байкальский ЦБК, неконтролируемая добыча рыбы и байкальской нерпы, варварские рубки и лесные пожары в водосборном бассейне озера, десятки тысяч тонн бытовых отходов на берегах. Но особое внимание уделено проекту нефтекомпании ЮКОС по прокладке нефтепровода Ангарск-Дацин, который должен пройти в непосредственной близости от Байкала. Замминистр Минприроды Янков К.В. заверил, что министерство уже дало негативное заключение по одному из вариантов нефтепровода и оно практически гарантирует, что трубы не пойдут по территории всемирного наследия. Тем не менее, Комитет постановил, что нефтепровод ни в коем случае не должен проходить через территорию всемирного наследия. В случае, если он будет пересекать водосборный бассейн Байкала, проект должен пройти международную экспертизу и при его строительстве и эксплуатации должно быть гарантировано соблюдение высших международных экологических стандартов. Кроме того, Комитет рекомендовал Международному союзу охраны природы (IUCN), Центру всемирного наследия, неправительственным организациям и международным фондам и инвесторам активно помогать российскому правительству в его усилиях по охране озера Байкал.

Пресс-служба Гринпис России

"Байкал дороже нефти" - под таким лозунгом "Байкальская Экологическая Волна" начала кампанию против строительства нефтепроводов в водосборном бассейне озера Байкал.

4 и 5 июля в рамках кампании в Иркутске прошел информационный пикет, под лозунгом "Напиши Президенту!". Десять добровольцев предлагали всем желающим подписать открытки и таким образом обратиться к Президенту РФ с требованием защитить озеро Байкал от угрозы строительства нефтепроводов в водосборном бассейне и найти другой альтернативный вариант развития России, не зависящий от продажи нефти. За 6 часов пикета иркутянами было подписано почти 500 открыток.

25 июля "Байкальская Экологическая Волна" и Гринпис России провели в Иркутске у здания областной администрации пикет в защиту Байкала от проектов строительства нефтепроводов. Примерно 20 человек развернули 7 транспарантов с надписями: "Нефть -Китаю, деньги - ЮКОСу, разорение - Сибири", "Чистый Байкал - богатство России, нефть - богатство олигархов", "Нет нефтепроводам вокруг Байкала!", "Губернатор, найди другой путь развития региона", "Китаю - нефть, Байкалу - смерть", "Байкал дороже нефти". Пикет продолжался более трех часов. В этот же день в Иркутск с официальным визитом прибыл Михаил Касьянов. Участникам пикета так и не удалось встретиться с главой правительства и передать ему лично обращение в связи с проектами строительства нефтепроводов - программа визита была сверстана таким образом, что в главном властном учреждении он так и не побывал.

Пресс-служба БЭВ

В июле г. Улан-Удэ посетила представительная делегация ОАО НК "ЮКОС" во главе с Литвиненко С.А., ответственного за проект строительства нефтепровода "Россия-Китай". На встрече в Правительстве Бурятии были приглашены представители администраций тех районов, где планируется трасса магистрального трубопровода, ученые и специалисты-экологи из вузов и академии наук, а также ведомств, ответственных за природно-ресурсный блок. На встрече выяснилось, что в июне Правительство РБ издало постановление "Об уточнении границ национального парка Тункинский". "Уточнение" предполагается провести таким образом, чтобы вывести из состава территории парка коридор для нефтепровода вдоль восточной границы национального парка. В рамках визита делегация посетила Селенгинский и Тункинский районы Бурятии. Небольшая заминка случилась в пос. Аршан Тункинского района, где на встречу с нефтяниками и независимыми экспертами помимо запланированной общественности проникли представители местной экологической организации "Зов Аршана".На этой встрече выяснилось, что 28 экспертов из 30 с лишним являются одновременно экспертами этих двух альтернативных по существу вариантов проекта строительства магистральных нефтепроводов, т.е. эти два конкурирующих проекта экспертируют фактически одна и та же команда экспертов!

"За химическую безопасность"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!