Ласка ласкается к людям

 

Владислав Козодоев

Животные - наши соседи по планете. Но живут они не только в далеких нетронутых лесах, но и в городах и, конечно же, на наших дачах. Кого-то мы рады видеть, кого-то пытаемся выселить. представлем вашему вниманию рассказ Владислава Козодоева о его случайном соседе по даче, написанный с удивительной теплотой и любовью. Этот рассказ уже печатался в газете "Барнаул" в 1998г., но за это время он не потерял своего очарования.

Многочисленные садоводства вокруг городов давно привлекают к себе птиц и диких животных. Сороки, вороны, скворцы, воробьи, хомячки, кроты стали не редкостью в наших садах. А кто не видел бурундука, объедающего ягоды облепихи и малины. Ну а о мышах нечего и говорить. В неурожайные годы, когда на полях скудны скирды с соломой и остатками зерна, они ордами устремляются на сады, поедая все, вплоть до коры яблонь и малины. К тому же у них нет врагов, одичавшие коты на зиму уходят в города, а лисы держатся от садов подальше, в отличие от зайцев.

Не мыши ли привлекли на сады самого мелкого хищного зверька - ласку. Всего 10-15 сантиметров длиной и весом, очевидно, не более 50 граммов, но зато какое гибкое и изящное тело. Ничего лишнего, вот уж действительно природа настоящий скульптор.

У меня ласка поселилась под домиком в позапрошлом году. Обнаружил я это случайно. Вначале меня удивило отсутствие мышей. Ранее они всегда скреблись ночами где-то глубоко под полом. Сейчас раздавались лишь какие-то подозрительные шорохи.

Однажды рано утром, выйдя на крыльцо, я обратил внимание на необычное поведение скворцов. Он и она сидели на проводах с червяками в клювах и встревоженно переглядывались. Скворчата у них были уже большими и еще вчера выглядывали из скворечника, установленного мною на углу дома. Сейчас никто не показывался в отверстии, и оно сиротливо чернело. Боковым зрением я заметил, как что-то мелькнуло в зарослях малины с черным комком в зубах и скрылось за домом. Я метнулся туда и увидел ласку. Она уже доставила свою добычу куда следует и, наполовину высунувшись из отдушины, проверяла, все ли в порядке. Заметив меня, юркнула под дом. Скворцы бунтовали целый день, а затем улетели. Я заглянул в скворечник, он был пуст. Думаю, что ласка вытаскивала скворчат по одному, пока не добралась до последнего.

Ласка ночной зверек, и мне долго не удавалось вновь увидеть ее. И только в июле, обратив внимание на встревоженный крик воробьев, я вновь увидел ласку. Она бежала по землянике от соседа и несла в зубах красный комочек. Вероятнее всего, это был детеныш хомячка ли, крота, но по размерам - не мыши. А может быть, она переносила своего детеныша.

Многие садоводы тоже наблюдали такую картину. Но откуда она могла нести его, если жила под моим домом? Не может же быть, чтобы детей она выводила где-то на стороне. Хотя жизнь ласки, в отличие от других животных, мало изучена. Известно лишь, что потомство она выводит весной, в помете бывает 4-6 детенышей. В неволе не живет.

Так как же нам относиться к ласке на садовом участке? Не замечать ее присутствия или же попробовать изжить ее? Она, между прочим, уходит сама и уносит детенышей, стоит появиться в домике коту. Нет, пусть живет. То, что она уничтожает мышей - известно достоверно. А скворцы... Возможно, и не она их выела. Вон живут же под крышей воробьи, по два-три выводка за лето выводят. И ласка их не трогает, хотя добыть их намного легче, чем скворцов. А возможно, она гурман? Да ну...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!