Первые медведи вышли к берегу Телецкого озера

В Алтайском заповеднике проснулись первые медведи.

Первыми пробуждаются и выходят из берлог взрослые самцы или особи, неудачно устроившие себе берлогу, молодые одиночные особи, позже всех - самки с медвежатами. Первое время медведи едят труху деревьев для активации пищеварительного тракта, потом охотно ищут останки павших за зиму животных, прошлогодний кедровый орех и первую зелень. К выходу медведиц с медвежатами часто бывает уже первая трава.

Точную дату пробуждения медведей в Алтайском заповеднике назвать сложно, для каждого года она разная, зависит от того, какой была прошедшая осень и зима и наступившая весна. Камеры фоторегистраторов, установленные в местах наиболее вероятного появления зверя, могут отметить его самое раннее появление. Однако зачастую сотрудники заповедника раньше фотоловушек отмечают встречу с медведем.

28 марта 2024 года сотрудниками Алтайского заповедника Романом Воробьёвым и Татьяной Клименко были сделаны первые кадры мохнатого хищника, вышедшего из берлоги к берегу Телецкого озера. В прежние годы информацию о пробуждении медведей получали после проверки камер фотоловушек, регистрировавших появление зверя.

Это не самая ранняя дата встречи медведя. Так, в 2021 году первые следы были замечены госинспектором Ренатом Яковлевым 10 марта – молодой медведь прошел по побережью Телецкого озера. Однако на камерах фоторегистраторов зверь был отмечен гораздо позже.

В 2015 году на территории Алтайского заповедника первый медведь прошёл перед камерой фоторегистратора 20 марта. В последующие годы фотоловушки фиксировали появление медведей гораздо позже.

В 2016 году медведь попал в камеру регистратора впервые 4 апреля. А в 2017 - 3 апреля.

В 2018 году медведи долго не отмечались камерами фоторегистраторов, но можно было с уверенностью сказать, что 8 апреля звери точно вышли из берлоги - свидетелями весеннего рёва медведя стали сотрудники Алтайского заповедника, жители кордона Байгазан.

Весной 2022 года первого зверя на прителецком склоне заметили 25 марта.

В 2023 году 17 марта Иван Кунгуров, государственный инспектор Алтайского заповедника, с воды озера наблюдал первого в этом году медведя, который передвигался по прителецкому склону. Госинспектору удалось сделать видеосъемку на мобильный телефон.

Весной на заповедных берегах можно услышать раскатистый медвежий рев. Считается, что так зверь выражает далеко не радость приходу тепла и пробуждению, а из-за дискомфорта при избавлении от кишечной пробки после долгой зимней спячки.

«Несмотря, на то что, наш мохнатый герой фотосессии, вероятно, проснулся совсем недавно, особых страданий не испытывал. Мишка то дремал в своей лежке под кедром на высоких скалах, то выходил из своего «гнезда» обследовать ближайшие несколько десятков метров прилегающей территории явно в поисках чего-то, чем можно подкрепиться. Он раскапывал и с аппетитом поедал найденное, отрывал кору от упавших деревьев, обнюхивая и слизывая то, что она скрывала», - рассказали наблюдавшие за пробудившимся хозяином тайги Роман и Татьяна.

Первый рык медведя был в этом году отмечен в заливе Камга госинспектором Алтайского заповедника Вали Сибгатулиным ещё 23 марта. Также 28 марта Юрий Калинкин, ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, возвращаясь с полевых, встретил взрослого  самца медведя.

Сотрудники Алтайского заповедника продолжают свои наблюдения за весенними изменениями в природе.
 

Авторы фото и видео: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.  

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!