Международный день птиц

Время проведения события: 
01.04.24

01 апреля отмечается Международный день птиц (День орнитолога; International Bird Day).

Праздник возник в США в 1894 г. и отмечался 1 апреля. Согласно замыслу, этот праздничный день, в который должны слушаться и исполняться произведения, посвящённые птицам, должен был быть кульминацией годовой образовательной программы, посвящённой птицам в дикой природе и их защите. Вскоре праздник начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве была подписана 19 марта 1902 г.; её подписали правительства Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Испании, Франции, Греции, Люксембурга, Монако, Португалии, Швеции и Швейцарии. Она вступила в силу 12 декабря 1905 г. и стала первой международной конвенцией в области защиты окружающей среды. Международный день птиц отмечается с 1906 г. По Версальскому Мирному договору 1919 г. Конвенция осталась в силе; заменена Международной конвенцией по охране птиц от 18 октября 1950 г. (в отличие от старой, новая конвенция рассматривала уже все виды птиц, а не только по- лезных для сельского хозяйства). Советский Союз присоединился к конвенции в 1927 г.; в СССР День птиц официально праздновался, начиная с 1926 г. (с перерывами); в России празднование возродили в 1994 г. Является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации (проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»). На январь 2017 г., по данным IOC World Bird List, науке известно 10 672 вида ныне живущих птиц (всего 20 344 подвида), а также 156 видов в настоящее время находятся под угрозой вымирания. 

Привлечение птиц - давняя традиция нашего народа: скворечники делали с языческих времен Строки.  «На волю птичку выпускаю» принадлежат А. Пушкину. А он отсылал нас к «обычаю старины». Но в пушкинское время праздник птиц носил не экологический, а сезонный характер: прилет грачей, скворцов и других перелетных путешественников знаменовал собой наступление весны. В этот день принято было лепить из теста жаворонков и петь специальные заклички.

Экологический характер День птиц приобрел к концу ХIХ века. В одной из статей журнала «Детский сад» за 1875 год рассказывается о голландском празднике, на котором дети, собираясь на площади, дают торжественную клятву не убивать маленьких птичек и не разорять их гнезд. Видимо, это занятие было распространенной забавой среди детского населения (род детской охоты), если пришлось бороться с ним при помощи специальных мер. Первая Международная конвенция об охране птиц была подписана в 1906 году. После революции России было не до соблюдения конвенций подобного рода. Но День птиц отмечали в школах и в юннатских кружках.

Впервые День птиц был проведен в 1924 году под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области. А в 1925 году зоолог Дергунов, работавший на биологической станции юных натуралистов имени К.А. Тимирязева, подготовил и опубликовал в «Листках БЮНа» специальную статью «Привлечение и охрана птиц». Считается, что этот весенний юннатский праздник в СССР утвердился в 1926 году, а в следующем году его устраивали во всех районах Москвы, где было развешено 1098 искусственных гнездовий. В 1928 году в Дне птиц по всей стране участвовали 65 тысяч ребят, которые развесили 15182 скворечника, а почти четверть века спустя – уже более 5 млн. школьников в одной только РСФСР. В США одним Днем не обошлись. Уже несколько десятилетий там действует специальный центр по спасению водоплавающих птиц, страдающих в результате утечки нефти из поврежденных танкеров. Добровольцы отлавливают измазанных в нефти пернатых и по 10 – 15 раз моют их в ванне с мыльным раствором. Отмытых от налипшей нефти птиц возвращают в привычную среду обитания.

С тех пор подобное мероприятие стало массовым, и его отмечали в первое воскресенье апреля. К сожалению, в последние годы эта прекрасная природоохранная акция в сумятице нашего времени была несколько забыта.  Весной 1998 года детской экологический журнал «Муравейник» предложил возродить День птиц. Этот призыв поддержали Федеральная служба лесного хозяйства и Союз охраны птиц России, а праздник приурочили к 1 апреля. Наряду с ним Международная организация по защите диких птиц ежегодно проводит в конце сентября осенние Дни наблюдений птиц, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам защиты пернатых и их мест обитания. Координатором этого мероприятия, в котором могут принимать участие все желающие, в нашей стране является Союз охраны птиц России, устраивающий ежегодные кампании «Птица года», 1996 год – это Год коростеля, 1997 год – полевого жаворонка, 1998 год – серого журавля, 1999 год – деревенской ласточки, 2000 год - год большой синицы, 2001 год- год скворца ит.д. Цель данного мероприятия – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. Для того чтобы стать птицей года, птица должна удовлетворять нескольким условиям: птица должна быть распространена на всей или большей части территории нашей страны и быть легко узнаваемой и нуждаться во внимании и помощи человека.  

Птица года 2024 - Чиж.  Название «чиж» (по-английски Siskin) относится не только к нашему, хорошо известному «обыкновенному или евразийскому чижу», обитающему в Европе и Азии, но и ко многим видам птиц, живущим в Северной и Южной Америке. Все они – тоже чижи из семейства вьюрковых птиц, близкородственные нашему чижу, но имеющие свои видовые названия.  Территориальное распространение обыкновенного чижа можно отнести к типу разорванных ареалов. В период размножения он занимает отдельные части Европы, Сибири и Дальнего Востока. Гнездится на территориях от северных частей Шотландии на восток до побережья Охотского и Японского морей, к северу до 67-й параллели в Скандинавии и Финляндии, до Белого моря, Тюмени, Омска, а к югу до Швейцарии, южной частей Югославии, Карпат, Крыма, Кавказа, Алтая, Забайкалья. Однако на всей этой огромной территории размножение чижа было отмечено не во всех, а лишь в отдельных, хотя и весьма многочисленных регионах. 

Численность чижа действительно велика, причем чем севернее, тем популяции более многочисленны. По данным Атласа гнездящихся птиц Европы (Hagemeijer and Blair, 1997) в Финляндии – до полутора миллионов чижей, в Норвегии и Швеции – по миллиону, во всей европейской части России – от полутора до 10 миллионов. А по данным проекта Русского общества сохранения и изучения птиц (Мищенко, 2017), в европейской части России численность чижа – от 10 до 15 миллионов. И это несмотря на немалый среднегодовой уровень смертности взрослых птиц, доходящий до 60%. Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни после достижения годовалого возраста составляет у чижей 1 год, а максимальная продолжительность жизни отдельных уникумов в природе по данным кольцевания – 6, 9 и 13 лет (Staav, 1998). Чиж в Красной книге МСОП указан как вид, вызывающий наименьшее беспокойство.

Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Они распространяют семена, путешествуя с места на место, поедают насекомых, которые способны загубить растения, уничтожают грызунов, да и сами представляют собой пищу для других, сохраняя популяции многих зверей, так как они – звено крупной пищевой цепи.
По информации Министерства природы РФ из позвоночных, занесенных в Красную книгу, птицы составляют самую большую группу. Она состоит из 127 видов. Это 122 вида которых живут на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения. Некоторые охраняемые территории создали специально для защиты птиц. Например, Астраханский заповедник, хотя там проживает и множество животных. Среди птиц под защитой этого заповедника: птицы Красной книги Международного союза по охране природы (16 видов), птицы Красной книги Российской Федерации (57 видов) и 66 видов птиц Красной книги Астраханской области. В Астраханском заповеднике можно увидеть, как гнездится кудрявый пеликан, как охотятся орлан-белохвост, степной орел, сапсан и беркут.

 

Другие материалы

20.04. | Гость | Событие
19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие

Другие события

22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
26.04.24 | Экодата
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. Через 7 лет после ава...
02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
20.05.24 | Экодата
29 мая отмечается Всемирный день пчел (World Bee Day). Эта дата появилась по инициативе правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия". Резолюция о провозглашении Дня (A/RES/72/211) была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодс...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
30.05.24 | Экодата
30 мая отмечается Международный день картофеля (International Day of Potato).  Генеральная Ассамблея объявила 30 мая Международным днем картофеля в декабре 2023 года с целью повышения осведомленности о многочисленных питательных, экономических, экологических и культурных ценностях картофеля и его роли как ценнейшего продовольственного ресурса и источника дохода для сельских семей и производителей в контексте осуществления Повестки дня в области устойчивого развития...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
В группе: 184 участников
Материалов: 335

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!