Мелкие в Израиле, бобры-пожарные и беды профвыжигания

В Израиле гостят огромные стаи мелких перелетных птиц, гринписовцы пытаются объединить силы бобров и людей для профилактики пожаров на осушенных торфяниках, профилактические выжигания на деле ничем не отличаются от хулиганских поджогов, за исключением того, что они выполняются по госзаданию, на бюджетные деньги и планомерно. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 04 апреля 2020 года.

 

БИОСФЕРА, ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ. ПОВЕДЕНИЕ. АДАПТАЦИЯ.

Тысячи пернатых сделали остановку в опустевшем из-за карантина Израиле. Гостят огромные стаи перелетных птиц. Они сделали остановку на традиционном пути весенней миграции из Африки в Европу. Люди находятся в карантине, и на опустевших пространствах пернатые чувствуют себя куда вольготнее, чем раньше. Речь идет о мелких птицах, в том числе трясогузках, овсянках, каменках.

Щурки в Эйлате. Фото: Йоав Перльман, Организация по защите природы

Самые большие скопления наблюдаются в районе Эйлата. Источник

 

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ.

Губернатор Забайкальского края прислушался к общественности и отменил профилактические выжигания в этом году. В прошлом году Забайкальский край был одним из лидеров по площади сгоревших лесов, несмотря на попытки снизить запас горючих материалов с помощью так называемых “профилактических выжиганий”. Суть их на практике состоит в следующем: госслужащие получают план, но на его выполнение выделяют в разы меньше, чем требуется для соблюдения правил безопасности. Поэтому профилактические выжигания на деле ничем не отличаются от хулиганских поджогов, за исключением того, что они выполняются по госзаданию, на бюджетные деньги и планомерно. Благодарим губернатора Забайкальского края, что он прислушался к призывам граждан, Гринпис России и других природоохранных организаций.
Подробнее о том, как происходили профвыжигания в этом году.
Подробнее о том, что такое профвыжигания и как их можно было бы проводить правильно.
UPD. Несмотря на это политика проведения профвыжиганий до их отмены успела создать угрозу для села Деревцово в Забайкальском крае - ситуация на грани введения ЧС муниципального уровня. Дружина МГУ по охране природы.

 

В Иркутске приступили к контролируемым отжигам сухой растительности. Планы по профилактическим мероприятиям разрабатывают и согласовывают в каждом округе города, их проводят специалисты МКУ г. Иркутска «Безопасный город» совместно с пожарной службой и отделом надзорной деятельности МЧС.  С 10 апреля вводится особый противопожарный режим на территории Иркутской области, и применение открытого огня будет запрещено, – подчеркнул начальник службы по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МКУ Иркутска «Безопасный город» Александр Тройнин. Подготовка города к пожароопасному периоду проходит во взаимодействии с ГУ МЧС России по Иркутской области. На сегодня уже произведён отжиг порядка 5 гектаров, работы продлятся до 9 апреля. Источник

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Как объединить силы бобров и людей для профилактики пожаров на осушенных торфяниках.  Замечательный эксперимент Гринпис в Тверской области. На торфяном пожаре в Тверской области активисты Гринпис не только искали и тушили очаги тления торфа, но и занимались совершенно новым занятием: пытались понять, можно ли "уговорить" бобров строить плотины на осушенном болоте в тех местах, где пожарным особенно нужна вода для тушения торфа.
Не секрет, что осушенные людьми болота горят. Горят, конечно, не сами по себе, а от огня, который разводят люди. И наиболее действенная мера для профилактики таких пожаров, ну и для того, чтобы было, чем тушить, если все-таки загорится – обводнение. По итогам обследования принимается решение в одном месте построить «плотину-провокацию». Тут бобрам явно нужно удерживать воду, они пробовали строить плотину, но рядом не нашлось строительных материалов, а из тростника, рогоза и торфа плотина получалась очень непрочная, весенняя вода размывает ее. Мы перевозим ветки на лодке с другого берега (там дорога, и бобры не решаются сами ходить туда за стройматериалом). Делаем «плетень», который, надеемся, станет основой для большой плотины. Источник

Как "уговорить" бобров строить плотины для пожарных

 Как объединить силы бобров и людей для профилактики пожаров на осушенных торфяниках.  Замечательный эксперимент Гринпис в Тверской области. Даешь межвидовое сотрудничество против пожаров! На торфяном пожаре в Тверской области мы не только искали и тушили очаги тления торфа, но и занимались совершенно новым для нас занятием. 

 

СТИХИЙНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

"Он ведет себя необычно". Биолог об особенностях коронавируса. Соня Пекова – чешский молекулярный генетик и вирусолог, руководитель частной лаборатории Tilia Laboratories, которая диагностировала одни из первых в ее стране случаев коронавируса. О том, почему этот вирус не похож на другие коронавирусы, чем её методика тестирования отличается от других, как нам жить во время пандемии, читайте в её интервью корреспонденту Радио Свобода.

– Судя по всему, у вируса SARS-CoV-2 большая способность к мутациям. На это указывает то, что, очевидно, есть подтвержденные случаи повторного заражения уже переболевших людей. К сожалению, в отношении вакцины это действительно плохая новость. Это зависит от того, какой эпитоп, то есть какой протеин этого вируса выбрали в качестве цели люди, которые разрабатывают вакцину. Но из-за того, как вирус меняет свой, так сказать, плащ, оболочку, этот протеин может меняться, и вакцина перестанет быть эффективной. Получается, что и "стадного иммунитета" тоже не будет? Можно заболеть, выздороветь и заболеть снова? Да, так и есть. Вирус мутирует и меняет свой "плащ". Если я заражаюсь вирусом в, так сказать, синем плаще и выздоровею, потому что у меня разовьётся к нему иммунитет, а потом этот вирус придёт ко мне в красном плаще, мой организм примет его за другой вирус и будет должен вырабатывать иммунитет и к нему. Судя по всему, это одно из самых неприятных свойств этого вируса.

Я думаю, что регулирующая область этого коронавируса заставляет его очень быстро размножаться, чего мы не видим у обычных коронавирусов. Возможно, из-за этого этот вирус, в отличие от обычных коронавирусов, не просто доставляет нам неудобства, но и причиняет серьезный вред.

– То есть вы всё-таки считаете, что этот вирус может иметь искусственное происхождение?– Я считаю, что этого нельзя исключать. Он ведёт себя очень необычно. В мире есть конечное количество вирусов, заражающих людей. Мы обычно можем по симптомам болезни приблизительно угадать, какой вирус её вызывает. Конечно, не на 100%, но мы можем сказать: если симптомы выглядят вот так, то это, скорее всего, какой-то из вирусов гриппа, когда понос – другой тип вируса, когда сыпь – мы ищем герпесвирусы. Поэтому, когда мы знаем, что болезнь вызывается коронавирусом, у неё будет определённое течение. Но у этого коронавируса совсем другая картина, это как будто новый тип болезни. Enwl-info 

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ.

01 апреля 2020 года компания Солар Системс ввела в промышленную эксплуатацию Старомарьевскую солнечную электростанцию, 100 МВт. Таким образом, Старомарьевская солнечная электростанция официально стала первой солнечной электростанцией Ставропольского края и одной из крупнейших на территории Российской Федерации, построенной в рамках договора поставки мощностей.  Общая мощность объекта альтернативной генерации составила 100 МВт. Ежегодно Старомарьевская солнечная электростанция сможет выдавать в единую энергетическую систему страны более 150 млн кВт*ч электроэнергии. Такой объем выработки обеспечат 349560 фотоэлектрических модулей, расположенных на площади свыше 490 тысяч квадратных метров.  Всего под строительство объекта было выделено 280 гектар неиспользуемой земли. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

Челябинцы снова взволнованы экологической проблемой - местные власти собираются изменить Генплан, "вырезав" из городского бора более 4 гектаров площади. Лесной участок нужен, чтобы построить на его месте медицинский центр. Местные жители и ряд независимых депутатов Челябинска выступают против и считают, что для медучреждения вполне можно найти другое место, без ущерба для промышленного города, который и так отличается тяжелой экологической ситуацией. Между тем городские власти - чуть ли не тайком - опубликовали извещение о том, из-за эпидемии коронавируса обсуждение поправок в Генплан решено сделать заочным. Мол, все заинтересованные граждане могут прислать свои замечания и предложения по электронной почте. Публичного мероприятия на эту тему не будет. Данный документ запрятан на сайте челябинской мэрии так, что никто и никогда бы его не нашел. Однако он попал в рассылку для местных депутатов, среди которых оказалась и избранная от "Яблока" экоактивистка Елена Вахтина. Она-то и донесла до горожан эту информацию и свое возмущение тем, что столь важный вопрос решили не обсуждать с жителями публично. Источник

 

На опустевшие улицы больших городов пришли дикие животные, в Архангельске сотрудники полиции составили административные протоколы в отношении активистов бессрочной антимусорной акции, принят обновленный список Красной книги РФ,  первые в России профессиональные кадры ирбиса в дикой природе получены в Сайлюгемском парке

 

 
 
В отсутствие людей, оливковые черепахи отложили на пляже в Индии миллионы яиц. Нечистоты из китайского хвостохранилища плывут к Амуру. Признаки обитания черного аиста вблизи Москвы обнаружили подмосковные биологи.

 

Девятнадцать человек погибли при тушении лесного пожара у китайского города Сичан. На острове Ява становится популярным «зелёный ислам». «Выйти на природу» не нарушая карантин теперь можно в режиме онлайн. Перебои с продовольствием и нехватка общения из-за коронавируса грозят и людям и животным.

 

Новые опоры для гнездования дальневосточного аиста установлены в Приморье, морская фауна из-за повышения температуры смещается к полюсам Земли, обширная озоновая дыра образовалась в Арктике, котенка дальневосточного леопарда спасли от пожара, а сельское хозяйство  с солнечной энергетикой дают «тройную выгоду».

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!