"Экологические ловушки" курортного Гоа

В курортных зонах Индии, и особенно в Гоа, концентрируются на гнездовании браминские коршуны, есть чуток индийских чёрных коршунов и гнездятся отдельные пары белобрюхих орланов. Для всех них курорты являются своеобразными "экологическими ловушками".

Здесь избыток еды, хорошие условия для размножения, но... успех размножения очень низкий. Например, у орланов на 13 вылетевших птенцов в естественных местообитаниях приходится 1 в курортных зонах при одинаковом количестве пар, приступающих к размножению.

Чёрные коршуны здесь вообще имеют практически 100% смертность потомства, вероятно по причине накопления какой-то химии в организме. Сотни пар ежегодно приступают к размножению, но у большинства из них гибнут кладки. Лучше обстоит ситуация с браминскими коршами, но и те несут в курортных зонах серьёзные потери в основном также по причине накопления химии. Но те пары, которые состоят из молодых партнёров, размножаются успешно до определенного возраста. Более медленное накопление химии связано с тем, что браминцы в большей степени используют рыбу и дары моря, чем черные. Но когда приходит время выкармливания птенцов и они переключаются на отходы турбизнеса - это курятина, свинина, молокопродукты, консервы и прочая хрень.

В этом году в их устоявшуюся многолетнюю размеренную жизнь ворвался карантин. За 7 дней 8 из 12 выводков сдохли, потому что их родители привыкли собирать достаточный ресурс жрачки с шеков и кафешек, и не смогли быстро перестроится. Собственно 7 дней голодания или недостатка питания на жаре и птенцам кирдык. Вокруг моего дома остаётся ещё 4 жилых гнезда на которых уже третий день птенцы истошно вопят, думаю сдохнут в ближайшие 3-4 дня, подкармливать их к сожалению нечем. На днях пойду проверю дальнюю площадку за горой, но думаю там картина такая же грустная.

Из-за карантина резко изменились и пристрастия наших сибирских коршей. Молодёжь всё ещё не дёрнула на север, но полностью ушла из курортной зоны на свалки мегаполисов, где будет набираться химии, что естественно им аукнется в период половой зрелости. Одно радует, что основная масса наших российских хищников, связанная с питанием на свалках в турзонах, ушла в миграцию.


Другая проблема - собаки. Пока были толпы туристов, они их кормили. Теперь собаки ищут жрачку сами, причём в основном живую. Под раздачу попали слётки браминских сычей, павлины, мелочёвка. Пока собаки не отходят далеко от населёнки, но всё зависит от продолжительности карантина.


Для нативного биоразнообразия нарушенных экосистем и в первую очередь курортных зон Индии карантин создаст очень много проблем (то что я сейчас наблюдаю, это ведь только начало). Интересно будет понаблюдать за последствиями. Есть вероятность, что произойдёт некоторая перестройка фауны верхних хищников и плотность тех же говинд и браминцев уменьшится. Но вот кто займёт их нишу?

Игорь Карякин

 

 
Проблеме свинцового отравления водоемов и птиц от дроби и пуль, оставляемых охотниками, уделяется не так много общественного внимания. Тем временем её масштабы растут с каждым годом. Белоголовый орлан - священная птица в культурах многих коренных жителей Северной Америки и символ США.  Сейчас ему угрожает смертельная опасность.

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!