Скажи своё «нет» уничтожению Полесья!

Скажи своё «нет» уничтожению Полесья!

Поддержите петицию экологических организаций Беларуси, Украины и Польши против строительства водного пути Е40, предусматривающего серьезное изменение гидрологического режима Вислы, Муховца, Пины, Припяти, Днепра и Днепро-Бугского канала! На этих реках появятся новые плотины, дамбы, их русла могут быть спрямлены, а берега заключены в бетон. Такое вмешательство человека грозит навсегда изменить реки, разрушив сложившиеся экосистемы. В частности, непоправимый вред может быть нанесен более чем семи десяткам особо охраняемых природных территорий, во всех трех странах, где обитают многие редкие виды животных и растений.

Среди авторов петиции общественные организации — «Багна», «Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Экодом»«Зелёная сеть»(Беларусь), Всемирный фонд дикой природы WWF (представительства в Польше и Украине), Украинское товарищество охраны птиц (Украина) и другие.

 Общественные организации   обращают внимание на пагубные экологические последствия и повышенные инвестиционные риски проекта Е40 и призывают отказаться от его реализации, сосредоточившись на иных трансграничных проектах в сфере транспорта и логистики.

Проект «Восстановление магистрального водного пути Е40 на участке Днепр-Висла: от стратегии к планированию» с объемом финансирования 912 657 евро (далее — проект) был  реализован в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина Европейского Союза на 2007-2013 годы.

Проект был призван определить оптимальный вариант восстановления водного пути Е40, который соединяет Балтийское море с Черным морем. Водный путь Е40 начинается в Гданьске, затем на польском участке проходит по рекам Висла и Западный Буг до Тересполя и дальше до польско-белорусской границы. В Беларуси этот путь проходит по реке Мухавец, Днепро-Бугскому каналу, рекам Пина и Припять до белорусско-украинской границы. В Украине водный путь Е40 образуют реки Припять и Днепр, который ведет до Херсона и Черного моря. Протяженность водного пути — более 2000 км.

Восстановление водного пути Е40 предусматривает следующие мероприятия:
на территории Польши должен быть построен искусственный канал длиной около 160 км; осуществлена модернизация и строительство гидротехнических сооружений в трех странах: на Висле, Днепре, Припяти и Днепро-Бугском канале (включая увеличение габаритов фарватера, строительство гидроузлов на реках, водохранилищ и т.д.). Морской институт (Польша) разработал технико-экономическое обоснование реализации такого проекта.

Общественники и ученые Беларуси, Украины и Польши выступают против реализации
такого проекта, так как существует прямая угроза утраты мест обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, редких биотопов и природных ландшафтов, ухудшения гидрологического режима, снижения рыбных запасов и т.д.

Антропогенное воздействие на реки увеличится из-за интенсификации речного транспорта и разрастания портов, что ухудшит качество воды в реках и окажет негативное влияние на флору и фауну. Е40 негативно отразится на природе на местном, региональном и даже глобальном
уровне.

При строительстве водного пути Е40 будут затронуты особо охраняемые природные
территории национального и международного значения — Рамсарские угодья, Natura 2000, Изумрудная сеть и Территории, важные для птиц. Реализация этого проекта входит в противоречие с обязательствами наших стран в рамках реализации Бернской конвенции, Боннской конвенции и других международных документов в области охраны природы.

Обращаем также внимание на повышенные инвестиционные риски проекта по восстановлению водного пути Е40. С одной стороны, проект требует значительных затрат. Так, только на создание водного хаба на границе Беларуси и Украины, а также дноуглубление Днепра, по оценкам
Министерства инфраструктуры Украины, потребуется не менее 30 млн. долларов. В то же время ожидания по привлечению на данный водный путь значительных объемов грузов могут не оправдаться. Е40 не несет очевидных преимуществ для перемещения транзитных грузов.

Одним из вероятных грузов для доставки по E40 являются нефтепродукты производства Мозырьского НПЗ, поскольку они по своим технико-экономическим характеристикам в большей степени, чем большинство других товаров, подходят для транспортировки водными путями.

Но доставка нефтепродуктов по рекам Восточной Европы поставит огромные территории под угрозу возникновения техногенных катастроф. Известно, что аварии танкеров сопровождаются значительным экологическим и экономическим ущербом.

Украинская сторона рассчитывает на то, что по Днепру будут активно перевозиться белорусские калийные удобрения. Такие перевозки уже осуществлялись в 1990-е годы, однако в итоге от них отказались в силу экономической нецелесообразности.
Экспорт белорусских калийных удобрений в значительной степени осуществляется на удаленные рынки Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Даже если предположить, что их доставка от белорусско-украинской границы будет организована судами типа река-море, что исключит перегрузку в черноморских портах, такие суда на дальнем плече перевозок будут проигрывать крупным морским сухогрузам, которые в настоящий момент загружаются калийными удобрениями в балтийских морских портах с уже отлаженной логистикой.

Доставка прочих видов грузов по Е40 будет иметь ограниченный потенциал в силу того, что логистика перевозок внутренними водными путями объективно проигрывает автодорожной и железнодорожной доставке в части скорости, возможности оперировать мелкими партиями товаров и появлением дополнительных звеньев в перегрузке.

На основании технико-экономического обоснования проекта и независимых экспертных заключений результатом реализации данного проекта ожидается:

В области экологии:

Будут разрушены места обитания редких видов птиц и других животных, под угрозой исчезновения окажутся пойменные дубравы и другие ценные растительные сообщества, Долины рек Вислы, Западного Буга, Припяти, а также Нарев и Пилица. Висла и Западный Буг являются коридорами, играющими очень важную роль в стратегии европейского биоразнообразия под названием общеевропейских коридоров. Они являются одними из немногих крупных рек в регионе Центральной Европы, которые ещё не полностью урегулированы.

Среди уязвимых (чувствительных) в природоохранном отношении земель на оси Е40 наиболее значимы: коридоры и ядра международной и национальных экологических сетей, особо охраняемые природные территории разных категорий: заповедники, национальные парки, заказники и другие.

Эти земли предназначены для сохранения (устойчивого развития) совокупности естественных и техногенных экосистем в соответствии с международным экологическим правом и национальными природоохранными законодательствами.
Наибольшее количество и площадь охраняемых сообществ и объектов высокого международного статуса охраны сконцентрировано в пойменно-русловой зоне. К категории охраняемых сообществ 3210 «Habitats Directive» (92/43/EEC) относятся Сообщества русел рек (в естественном состоянии) (Fennoscandian natural rivers).

На значительной части оси Е40 в долинах рек ежегодные весенние паводки, питающие зависящие от них места обитания и создающие идеальные условия для большого числа мигрирующих птиц (главным образом, пластинчатоклювых и ржанковых).

Река Припять. Фото Виктора Малыщица

Пойменные луга Припяти являются связующим звеном для птиц, зимующих в Западной Африке и Европе и гнездящихся от Скандинавии до Якутии. Наиболее крупный в Восточной Европе — «Полесский» пролётный путь, центральной осью которого является пойма р. Припять. Реализация проекта резко снизит привлекательность Припяти, как последней естественной реки в Европе.

Преобладающими местами обитания в этих районах являются экстенсивно культивируемые луга, медленно зарастающие старицы, пойменные леса. Бóльшая часть долин рек находится под защитой международных природоохранных программы (Натура 2000 и другие).

Водный путь Е40 проходит через ряд ценных природных сообществ, находящихся в последние годы по разным причинам в критическом состоянии в русловой зоне Западного Буга, Мухавца, Припяти. К ним, прежде всего, относятся уникальные, редкие для Беларуси и Европы: ленточные
леса; суходольные луговые сообщества 2130, 6120, 6210, 6230 «Habitats Directive» (92/43/EEC); сыролуговые сообщества 6410, 6450 «Habitats Directive» (92/43/EEC).

Водный путь E40 будет проходить через Полесский радиационно-экологический заповедник в Беларуси и Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник в Украине, территории, где в настоящее время высокий уровень радиационного загрязнения, что не
допускает хозяйственной деятельности.
Речной ил — место накопления огромного количества радионуклидов. Нарушение радиоактивных песков, законсервированные на дне Киевского водохранилища создаст угрозу для безопасности питьевого водоснабжения ¼ населения Украины, а также создаст условия для возможного радиоактивного загрязнения столицы Украины — Киева.

Водный путь Е40, в то же время является так называемым Центральным инвазионным коридором, по которому происходит инвазия понто-каспийских чужеродных гидробионтов в водные объекты Европы. Наиболее важным (и первым) звеном в этом коридоре является расположенный на территории Беларуси Днепро-Бугский канал, соединяющий бассейны Черного и Балтийского морей.
Создание же (реконструкция) судоходных каналов и шлюзов для прохождения судов по белорусскому участку пути Е40 будет способствовать проникновению и дальнейшему распространению чужеродных понто-каспийских гидробионтов как на территорию Польши, так и других западноевропейских стран.

Изменение русла Припяти и других рек, через которые пройдет водный путь Е40 приведёт к уничтожению значительной части рыбных нерестилищ, уровень загрязнение воды будет расти, что ещё больше подорвёт рыбные запасы.

В социальной сфере:

Строительство водного пути E40 приведет к потере туристов, которые приезжают в Полесье главным образом, чтобы увидеть Припять — последнюю среднюю реку в Центральной Европе, которая сохранилась в мало изменённом виде. Таким образом значительное количество населения, ориентированного на получение доходов от предоставления услуг туристам и реализации своей продукции, потеряют работу и доходы.

Строительство гидротехнических сооружений приведёт к уничтожению многих объектов исторического и культурного наследия, археологических памятников, расположенных в пойме Припяти.

Охота и рыбалка, как традиционные виды использования животного мира и являющиеся основным источником дохода для части местных жителей, также станут невозможными ввиду сокращения численности охотничьих животных и уменьшения рыбных ресурсов в водных объектах, на которых планируется провести работы в рамках проекта по восстановлению
Е40.

В области экономики:

Внутренний водный транспорт по ключевым параметрам конкурентоспособности уступает автомобильному и железнодорожному транспорту, в том числе в скорости доставки, возможности оперировать малыми объемами грузов, использовании гибких схем логистики, наличии сезонных ограничений. Кроме того, при движении по внутренним водным путям, как правило, в цепочке поставки появляются дополнительные звенья по перегрузке товаров, замедляющие грузоперевозку и отягощающие себестоимость доставки.

Е40 не создает однозначных и неоспоримых преимуществ даже для доставки той ограниченной номенклатуры товаров, которые по своим технико-экономическим характеристикам подходят для перевозки внутренними водными путями. Так, ключевыми рынками сбыта белорусских калийных удобрений являются географически удаленные регионы — Китай, Индия, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Австралия.

Окупаемость капитальных расходов не просматривается, а мультиплицирующий эффект вложений на экономику вызывает сомнения. Как отмечается в технико-экономической оценке проекта, в обозримом будущем не просматривается окупаемость капитальных затрат по обустройству Е40. Можно рассчитывать лишь на окупаемость текущих расходов на работу флота и обслуживание инфраструктуры, при условии, что удастся выйти на регулярные объемы перевозки более 6 млн. т грузов в год.

По совокупности факторов гарантированным представляется только краткосрочный экономический эффект на период освоения инвестиций и выполнения подрядных работ по обустройству инфраструктуры Е40. В среднесрочном и долгосрочном периодах эффект от реализации данного инвестиционного проекта может быть нулевым или даже отрицательным. Такие перспективы не соответствуют принципам устойчивого развития, которые должны быть в основе инфраструктурных проектов. Водный транспорт ввиду низкой конкурентоспособности является наиболее дотируемой отраслью в расчете на единицу груза.

Обещаемый экономический эффект от создания рабочих мест на водном транспорте и его инфраструктуре будет нивелироваться возможным сокращением рабочих мест в секторах автодорожных и железнодорожных перевозок и ухудшением экономических показателей
компаний-перевозчиков. Потери автомобильных перевозчиков могут составить порядка 80 млн. долл. в год. В случае создания системы гидротехнических сооружений на реке Припять и других,
которые предусматривает проект, потребуются ежегодные огромные капиталовложения на поддержание и обеспечение функционирования этих сооружений. Проект не даёт ответ на вопрос: за счёт каких финансовых средств Е40 будет поддерживаться в функциональном
состоянии.

По совокупности факторов вложения в обустройство внутренних водных путей рискуют оказаться неэффективной тратой бюджетных средств и денег частных инвесторов и при этом гарантированно принести вред окружающей среде.

С учетом сомнительных экономических перспектив и колоссальных экологических рисков призываем отказаться от планов по обустройству внутреннего водного пути Е40. Взамен предлагаем сосредоточиться на реализации иных проектов в сфере транспорта и логистики, направленных на развитие трансграничной торговли в Восточно-Европейском регионе.

Такими проектами, на наш взгляд, должны стать:

Модернизация и популяризация IX международного транспортного коридора, а также его ответвления IXБ, которые соединяют Финляндию, Литву, Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Грецию.
Реализация проекта GО Highway по строительству нового скоростного автобана Гданьск — Одесса Модернизация пограничных переходов и таможенных терминалов с целью создания безбарьерных условий по доставке грузов между Балтийским и Черноморским регионами.
Развитие железнодорожной инфраструктуры и международной доставки грузов этим видом транспорта, в частности, в направлении Китай — Северная Европа — Китай с использованием
паромно-железнодорожной доставки грузов между портами Грузии, Турции и Украины. Создание логистической инфраструктуры, приспособленной для обработки грузов, движущихся между Черноморским и Балтийским регионами.

Европейские инвесторы, в том числе институциональные, готовы поддержать реализацию данных проектов, поскольку они будут иметь гарантированный и долгосрочный экономический эффект, без значительных рисков для окружающей среды.

Учитывая вышесказанное, мы, общественные организации Беларуси, Украины и Польши намерены препятствовать созданию гидротехнических сооружений на реках Припять и Висла на всех этапах проекта, а в случае если такая инфраструктура будет создана — добиваться ее демонтажа.

Мы призываем правительства трех стран и институциональных инвесторов сосредоточиться на иных, более эффективных проектах в развитии транспорта и логистики. Высказываемся категорически против данного проекта на территории Беларуси, Украины и Польши и, требуем учесть мнение общественных организаций трех стран при решении вопроса о реализации проекта.

Подписать можно лично связавшись с нами по адресу: e40stop@gmail.com,
или заполнив форму →
 

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Оленные камни. Памятник Аргамджи - 1, объект №7. Датировка приблизительно VIII -

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!