Интересные факты о деревьях. Последние исследования и технологии

Когда в последний раз Вы задумывались о том, насколько деревья потрясающие живые организмы? Конечно, все мы знаем, что деревья очищают воздух, являются экологичным строительным материалом, а также хорошим топливом. Но что еще мы знаем о деревьях? Существует множество удивительных фактов, которые знают далеко не все. В этой статье я перечислю пять интересных фактов, основанных на последних исследованиях и применяемых технологиях.

1. Возраст деревьев

Интересные факты о деревьях. Древнейшее дерево на Земле

Деревья являются самыми долгоживущими организмами на земле. Деревья могут жить тысячелетиями и при этом они погибают не из-за старости, их убивают насекомые, болезни или люди. Недавно было найдено отдельностоящее дерево-рекордсмен,  чей возраст составляет 5063-года. Это дерево оказалось старше дерева Мафусаил, которое раньше считалось самым старым деревом с точно определенным возрастом. Найденное дерево произрастает в том же районе, что и Мафусаил - в Белых горах Калифорнии (Северная Америка) и относится к тому же виду, сосна остистая межгорная.

2. Деревья могут «разговаривать» друг с другом

Интересные факты о деревьях. Деревья разговаривают друг с другом

Знаете ли вы, что некоторые виды деревьев предупреждают друг друга о нападении насекомых? С конца 1970-х годов, ученые изучали эту особенность у ив и тополей. И они обнаружили, что деревья, подвергшиеся нападению насекомых, производят избыток определенных химических веществ в листьях. Эти химические вещества не только уменьшают питательную ценность листьев для насекомых, но и предупреждают соседние деревья. Получив предупреждение, соседние деревья начинают производить те же химические вещества, защищая себя от подобной атаки. Также исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что деревья, находящиеся в симбиотической связи, взаимодействуют друг с другом при помощи корневой системы. По связям в корнях, деревья передают друг другу углерод и азот, как по сети нейронов.

3. Рост деревьев

Интересные факты о деревьях. Скорость роста массы дерева

Последние исследования деревьев показали, что с возрастом скорость роста большинства дерева начинает увеличиваться. Из 403 видов деревьев, которые произрастают в тропическом и умеренном климате, 97% с возрастом начинают быстрее набирать массу. Раньше полагали, что старые деревья меньше улавливают углекислый газ, по сравнению с молодыми, однако эти исследования говорят об обратном. Вообще, деревья улавливают больше солнечной энергии, чем любая другая группа организмов на Земле – они, по сути, являются крупнейшими на Земле аккумуляторами. Почти 98% массы дерева составляют только шесть элементов: углерод, водород, кислород, азот, фосфор и сера. Поэтому старые деревья особенно ценны для экологии, поскольку они обладают большей способностью улавливать углекислый газ и очищать воздух.

4. Деревья – это дешевый, природный «завод» по переработке

Деревья представляют собой мощные установки по переработке отходов жизнедеятельности других организмов. Они регулируют качество воздуха посредством фотосинтеза и благодаря оседанию на них пыли. В течение жизни дерево поглощает почти тонну CO2, и производит около 120 кг кислорода в год. Сейчас деревья стали использовать для переработки отходов. В Швеции, в городе Энчёпинг,  ивы используются для очистки сточных вод, повторного использования сточных вод, и переработки жидкостей со свалки. Городские службы разливают отходы вокруг деревьев, которые, в свою очередь, расщепляют и утилизируют их. Причем для этих целей применяются быстрорастущие деревья, чья древесина потом используются в качестве топлива для производства электричества.

5. Карта обезлесения

Интересные факты о деревьях. Карта обезлесения

Сейчас появилась возможность любому человеку при помощи онлайн сервиса посмотреть карту обезлесения. Этот сервис предоставляется на платформе Google Earth Engine. Для создания карты использовались изображения земной поверхности за 12 лет, полученные со спутников. В ходе создания этой карты ученые оценили общий уровень обезлесения. За 12 лет, с 2000 по 2012 года, по различным причинам мировые леса уменьшились на 1,5 миллиона кв. км. По размерам эту территорию можно сравнить с Аляской. Красным показаны области, где за 2000-2012 года исчез лес. Вновь высаженный или самостоятельно выросший лес обозначен синим.

Анастасия Литвинова

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!