Тигирек изучает туристический опыт на Финской земле

Участники семинара. Фото: Валентина Ипатова

В октябре сотрудник отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника получила возможность познакомиться с туристической инфраструктурой на особо охраняемых территориях (ООПТ) Финляндии.

Сотрудники Костомукшкого заповедника организовали семинар-практикум «Международный заповедник «Дружба» - ворота в соседнюю страну», чтобы специалисты российских заповедников смогли перенять опыт организации познавательного туризма на ООПТ. И, возможно, вдохновившись идеями оформления визит-центров и экологических троп Финляндии, использовать этот опыт в дальнейшей работе по развитию познавательного туризма в родных заповедниках.  

В семинаре помимо Тигирекского заповедника приняли участие представители Кенозерского национального парка, Байкальского и Алтайского природных биосферных заповедников, заповедников «Столбы» и «Азас».

в Халитя. Фото Нины Тарховой

За 5 дней автопробега по Финским ООПТ участники посетили 10 туристических зон в разных частях страны.  Экскурсия по визит-центрам  Финляндии началась со знакомства с природным центром «Халтия», отрытым в мае 2013 года. «Халтия» – самый современный визит-центр Финляндии: видеотрансляции и интерактивная карта с описанием всех 37 национальных парков, позволяют окунуться в мир дикой природы этой северной страны.

Следующей точкой на карте автопробега стал «Оскари» - визит-центр национального парка «Лианансаари». В «Оскари» гид рассказала о программе сохранения кольчатой нерпы, обитателя озера Сайма. Финны с пониманием относятся к причинам сокращению популяции этого животного и сознательно отказались от привычного природопользования, ради сохранения мест ее обитания.

После «Оскари» участников приветствовал государственный музей культуры леса и лесного хозяйства, научно-исследовательский центр «Лусто», в коммуне Пункахарья. Экспозиции музея знакомят посетителей с традиционным ведением лесного хозяйства в Финляндии и возможностями использования этого возобновляемого ресурса. В одном из залов можно узнать о жизни лесорубов и увидеть их технику, ремонтную мастерскую, жилище. В музее также представлены различные изделия из древесины, информация о деревьях и обитателях леса.  

Комната Тишины в Лусто. Фото Ирины Лясота

Осмыслить увиденное в визит-центрах и насладиться живой природой Финляндии специалисты заповедников смогли на экологической тропе в национальном парке «Коли». Несмотря на мелкий дождик, участники семинара поднялись к самой вершине горы «Укко-Коли» (347 м над уровнем моря). Следуя по тропе, они любовались на остатки древней горной цепи, образовавшейся почти 2 миллиарда лет назад в результате смещения тектонических плит. Огромные валуны притягивают туристов, летом их теплые вершины – лучшее место для того, чтобы оказаться наедине с природой и с самим собой. Сотрудник парка «Коли» Дарья Флоньи показала туристические стоянки, горнолыжный спуск и аншлаги, а также известный национальный пейзаж Финляндии – вид на озеро Пиелисярви с вершины «Укко - Коли», который так и не удалось увидеть из-за густого тумана. В визит-центре парка Дарья рассказала о работе по развитию познавательного туризма в «Коли», они занимаются популяризацией пешего туризма: разрабатывают пешие маршруты и обустраивают места для походных лагерей. 

Карта в Халтии. Фото Нины Тарховой

О деятельности «Метсахаллитус», Управления лесами Финляндии, сотрудники российских заповедников узнали от представителя этой организации Эвы Пулкинен в центре дикой природы «Петола», город Кухмо. Всех заинтересовала популярная туристическая услуга: видео и фото съемка диких животных в естественных условиях. Затем участники прошли по одной из экологических троп вдоль озера «Лентуа» на территории российско - финляндского заповедника «Дружба». Они оценили возможности туристической инфраструктуры заповедника, особенный интерес вызвало обустройство костровища и бесплатного домика для туристов, который может вместить себя большое количество человек.

На вершине Укко-Коли. Фото Нины Тарховой

Автопробег сотрудников российских ООПТ завершился посещением круглогодичного лыжного курорта, известного своим снежным туннелем и детским парком развлечений «Энгри Бердс», выполненным в стиле популярной игры. Идея этого центра – постоянное движение, в нем есть специальное оборудование для  прыжков, катания на скейтах, роликах и велосипедах ВМХ, упражнений на баланс, альпинистские стенки и другое. Наравне с детьми могут развлекаться и взрослые, а для дедушек и бабушек подготовлен особый фитнес-зал.

Общение с Эвой Пулкенен в Петоле. Фото Нины Тарховой

Визит-центры Финляндии объединяет идея вовлечения человека в процесс охраны окружающей среды. Они всегда сочетают в себе интерактивные образовательные и развлекательные элементы. Каждый метр помещения продуман до мельчащих деталей, есть специальные комнаты для детей, помещения с аудио и видео эффектами, даже мини кинотеатрами и комнатами «тишины». В визит-центры можно приходить всей семьей и всем будет интересно, для каждого возраста найдется увлекательное и вместе с тем познавательное занятие. В Финляндии существует много ограничений, необходимых для поддержания естественного мира, но штрафы за их несоблюдение не предусмотрены, каждый житель и  гость этих мест сам делает выбор. Гулять на территориях ООПТ Финляндии можно бесплатно, у них маленький штат инспекторов, поскольку даже там, где все позволено, люди разумно используют эту возможность. Вдохновленные  участники семинара отправились в обратный путь. Но воспоминаний и приобретенный ценный опыт останутся с ними навсегда.

Выражаем отдельную благодарность организаторам поездки, сотрудникам отдела по экологическому просвещению Костомукшкого заповедника Нине Тарховой и Валентине Ипатовой за предоставленную возможность побывать на далеких северных ООПТ, в теплой и дружеской атмосфере туристических домиков пообщаться с коллегами из Финляндии и России.

 

Екатерина Гордиенко

специалист по экологическому просвещению

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!