Медвежий выпускной в Алтайском заповеднике

Из приюта медвежат-сирот Алтайского заповедника, после прохождения трехмесячной подготовки к самостоятельной жизни выпустили двух медвежат.

Содержание и реабилитация медвежат проводилась заповедником при поддержке ООО «ТД ГраСС» и неравнодушных граждан, оказавших благотворительную помощь, в виде перечисления денежных средств на счет учреждения. Благодаря этой помощи были закуплены средства наблюдения, средства защиты и корма для медвежат. Планируется переобустройство и расширение вольера для создания более комфортных условий реабилитации его будущих питомцев.

В путь к самостоятельной жизни медвежата-сироты отправились по волнам Телецкого озера на теплоходе «Зазеркалье». Для безопасной транспортировки, уменьшения стресса при перевозке, проведения ветеринарного осмотра, вакцинации и бирковании медвежатам были введены седативные препараты.

Транспортировка проводилась под контролем ветеринарного врача, будущие хозяева тайги хорошо перенесли дорогу и прибыли 5 сентября 2022 к одному из самых отдаленных от населенных пунктов мест на заповедном берегу.

Редис и Каприз после пробуждения и прощального угощения в виде яблок скрылись среди деревьев, отправившись в новую жизнь.

Подготовка медвежат к самостоятельной жизни в прителецкой тайге уже второй год проводится по методике Центра спасения медвежат-сирот (Тверская область), в котором ежегодно дают шанс на возвращение в дикую природу десяткам медвежат, оставшимся без матерей.

Заповеднику помогали кураторы проекта Сергей и Екатерина Пажетновы, проводившие отбор и проверку медвежат на пригодность к участию в программе реабилитации, так как не каждого медвежонка, прожившего даже небольшое время с человеком в роли живой игрушки, возможно адаптировать к жизни в дикой природе.

Свои имена Редис и Каприз, приехавшие из Красноярского края, конечно же, не знают, так как основная цель работников заповедника состоит в том, чтобы вырастить не домашних животных, а диких зверей со страхом перед одной из главных для них опасностей - человеком. В процессе реабилитации исключалось любое общение: время работы в вольере сводилось к минимуму, использовалась одежда без посторонних запахов и закрывающая все открытые участки тела, под запретом были мобильные телефоны и близкая стоянка транспорта. Кормление постепенно приводилось в соответствие естественному рациону - с трёхразового высококалорийного питания для быстрого роста, зверята к сентябрю были постепенно переведены на растительные корма - травы, ягоды, кедровые шишки, все то, что они смогут самостоятельно найти в их новом доме.

Обнадёживает то, что у медвежат сохранилась настороженность перед незнакомыми запахами, звуками, что значительно повышает вероятность их выживания и даёт шанс на свободу в дикой природе, для которой они были рождены.

 

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Фото и видео – Роман Воробьёв, Татьяна Клименко

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,458

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,372 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!