Яблочный Спас в заповедном Яйлю

19 августа 2022 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, после двухлетнего перерыва прошёл праздник Яблочного Спаса, духовно-культурное мероприятие, которое традиционно объединяет прихожан, артистов, художников, сотрудников заповедника и туристов. Мероприятие приурочено к православному празднику Преображения Господня именуемого в народе «Яблочным Спасом».

 

В день Преображения Господня, в Храме Преображения Господня  в с. Яйлю настоятель храма Преображение Господня с.Яйлю иерей Игорь Маршинин отслужил водосвятный молебен и Божественную Литургию по окончание которой прошли Крестным ходом и освятили начаток овощей и яблок. В часовне свт.Николая Чудотворца (кордон Беле) иерей Игорь Маршинин отслужил молебен и освятили яблони.

В Яйлю гостей праздника ждала концертная программа на берегу Телецкого озера. Для собравшихся выступили вокальная группа «Родные напевы» (с. Турочак),  ансамбль «Радостея» (г. Бийск), вокалисты (с. Турочак), ведущая хороводно-игровых праздников (г. Барнаул). Ведущей праздника выступила Татьяна Николаевна Южакова (с. Артыбаш), Бодосова Татьяна (с. Артыбаш), профессиональная хороводница, не оставляла гостям шанса остаться в стороне от участия в народных играх и хороводах. Все собравшиеся прошли через врата с пожеланиями. Незабываемые эмоции вызвал танец с яблочком, когда участницам в танце необходимо было удерживать яблоко на голове. Звездой праздника стал самый маленький артист – Пересвет Волков, в образе «яблочка». А его мама, художница Светлана Волкова приехала на мероприятие для организации мастер-класса по японской каллиграфии.

Жители Яйлю на небольшой ярмарке представили гостям свою продукцию, среди которых были уже получившие известность мороженое собственного изготовления, вино и другие напитки из яблок (Андрей Зырянов с супругой Эвой). Также посетители смогли попробовать различные травяные чаи. Яблоки в этот день были везде - и в оформлении площадки, в игровых конкурсов и в качестве призов за участие в конкурсах. Погода благоволила. Начавшийся с утра дождь на время проведения мероприятия отступил, что позволило всем участником насладиться происходящим.

- "Всё было интересно, аутентично и принесло радость, а больше всего впечатлила Праздничная Божественная литургия", - поделилась впечатлением гостья праздника из Барнаула.

Вдохновение от праздника получили не только гости мероприятия, но и артисты. Так Ирина Вдовкина рассказала, что целью их творческого коллектива на Празднике было подарить людям добро, чтобы у них открылись сердца и они понесли это добро дальше, даря его в общении уже другим.

Яркое и красивое мероприятие, прошедшее на фоне великолепных природных декораций Алтайского заповедника завершилось успешно, наполнив сердца  участников положительными эмоциями и добрыми впечатлениями.     

 

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника   

Фото Александра Лотова

 

-- 

   

Другие материалы

24.02. | Гость | Статью
16.09. | Гость | Статью
В группе: 1 участников
Материалов: 262

К участию в проекте приглашаются журналисты, фотографы, блогеры, ученые, общественные деятели и все кому интересно провести лето в горах Алтая.

Приглашаем принять участие в наших событиях на Алтае, которые пройдут летом 2013 года в рамках проекта «Золотые горы Алтая». К участию в проекте приглашаются журналисты, фотографы, блогеры, ученые, общественные деятели и все кому интересно провести лето в горах Алтая. Указом президента Российской Федерации 2013 год объявлен годом окружающей среды в России. АКОМО Экологический клуб...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!