Парад парусов Алтын-Кёля

Парад парусов Алтын-Кёля

8-го августа этого года в заповедной акватории Телецкого озера стартовала парусная регата «Золотое озеро». Организаторами регаты выступили Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Алтай и Алтайский биосферный заповедник при поддержке экскурсионного центра «Айру» и представителей яхтенного спорта Сибирского региона, активно продвигающих идеи здорового образа жизни среди подрастающего поколения и развития ресурсо-сберегающих технологий природопользования на акватории Телецкого озера – объекта Всемирно-природного наследия человечества.

Парусная регата «Золотое Озеро» 2015 года была посвящена: 170-летию Русского географического общества, 100-летию Заповедной системы России, 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, 25-летию МЧС России.

Заявки на участие в регате подали экипажи с разным опытом и разного класса судов, в связи с чем оргкомитетом было принято решение о проведении первого этапа гонок в заповедной не судоходной части акватории Телецкого озера в районе села Яйлю – центральной усадьбы заповедника. Главным судьёй соревнований был назначен Михаил Кайгородов, ветеран программы Алтайского заповедника «Алые паруса – детям», имеющий большой опыт как в постройке, так и в эксплуатации парусных яхт. Организацию питания участников гонок и судейство на маршруте регаты взяли на себя волонтёры заповедной программы «Озеро Чудес». Технику безопасности обеспечили инспектора ГИМС ГУ МЧС по РА совместно с сотрудниками заповедника.

В 9-00 утра 8-го августа состоялось построение экипажей и подъём флагов МЧС России, Алтайского биосферного заповедника и Русского географического общества. Старт регате дал ветеран горно-алтайского яхт-клуба «Алые паруса» Анатолий Бухтуев, привёзший в Яйлю для участия в гонках своих сыновей. И в течение всего дня жители Яйлю и гости заповедника наблюдали за развитием событий на водной глади Алтын-Кёля, украшенной белоснежными и алыми крыльями бесшумно летящих над волнами яхт….

Заповедный этап парусной регаты «Золотое Озеро» завершился подведением первых итогов и награждением победителей дипломами Главного управления МЧС России по Республики Алтай и памятными подарками от Алтайского биосферного заповедника. В заключении своего пребывания в заповедном селе были песни под гитару и неформальный «разбор полётов». Все присутствовавшие единодушно пришли к выводу, что регатой «Золотое Озеро» положено начало доброй традиции проводить ежегодный «Парад Парусов» в заповедной части акватории Алтын-Кёля – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

С программой парусной регаты «Золотое озеро» можно познакомиться на сайте Алтайского заповедника.

Евгений Веселовский

Фото автора.

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!