- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Мелкие, но важные
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Гость - 24.03.15

В феврале 2015 года, на базе научной станции Университета Хельсинки «Ламми» (Финляндия) состоялся Международный заочный семинар «Многолетние исследования динамики численности мелких млекопитающих на Севере Европы, на Урале и в Сибири». Мероприятие реализовано в рамках проекта профессора Отсо Оваскайнена «Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биоразнообразии бореальных лесов Европы».
В семинаре приняла участие Елена Александровна Горбунова, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника с докладом на тему «Данные многолетних исследований мелких млекопитающих в Алтайском биосферном заповеднике».
В основе научного доклада Е.А. Горбуновой – итоги материалов многолетних наблюдений мониторинга численности мелких млекопитающих на территории Алтайского биосферного заповедника, анализ данных по численности мелких млекопитающих за 24 года исследований (1974, 1975, 1980, 1981, 1985-1990, 2001-2014 гг).
Цель семинара – объединить усилия научных сотрудников ООПТ, имеющих базы данных по численности мелких млекопитающих, заинтересованных в международном сотрудничестве и совместных международных публикациях. Повышенное внимание ученых к результатам мониторинга численности мелких млекопитающих объясняется тем, что эти, на первый взгляд ничем не примечательные животные являются важным звеном пищевой цепочки, переносчиками особо опасных инфекций (индикатор прогнозных показателей вспышек инфекционных заболеваний), а также индикаторами качества окружающей среды.
В течение 2015 года запланировано продолжение сотрудничества с Университетом Хельсинки. С 1 по 5 июня 2015 года в Хельсинки состоится 7-ой международный симпозиум (коллоквиум) по евразийским белкам. Он пройдет на базе Финского музея естествознания. Елена Александровна Горбунова вошла в число соавторов тезисов «New data on the areal and territorial distribution of the Siberian flying squirrel (Pteromys volans L.) in Eurasian boreal forests» о белке-летяге. Доклад по этой теме будет представлен на июньском симпозиуме в Финляндии.
По материалам отдела науки Алтайского биосферного заповедника
На фото: Е.А. Горбунова на полевых работах
Другие материалы
16.12.
|
Гость
|
Статью
23.10.
|
Гость
|
Статью

В группе: 1,553 участников
Материалов: 1,527
Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований
Цели и задачи лаборатории
Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ.
Реально развивать три направления непрерывного...
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
3 года 16 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,840 | |
3 года 18 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,840 | |
3 года 18 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,840 | |
3 года 46 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,840 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 18 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,622 | |