Ученые из Словении продолжат исследования алтайских пещер

Ученые из Словении продолжат исследования алтайских пещер

Институт исследования карста, расположенный в словенском городе Постойна, и Алтайский биосферный заповедник связывают прочные деловые и дружеские отношения. С 2013 года на территории Горного Алтая сотрудниками обеих организаций ведутся совместные полевые исследования пещер и зон распространения карста.

Особый интерес для карстологии и спелеобиологии представляют малоисследованные области со специфическим климатом, что, безусловно, относится и к территориям распространения карста в Республике Алтай.

В 2013 году микробиолог Таня Пипан проводила изучение подземной фауны пещеры Ебулинская, которая расположена в Майминском районе. Мельчайшие животные, видимые только в микроскоп, попадают в пещеру с поверхности вместе с потоками воды. Жизнь в подземных условиях накладывает свой отпечаток на внешний вид здешних обитателей: их тела сужаются и теряют пигментацию, исчезают глаза, расширяются конечности. В ходе эволюции эти микроорганизмы становятся совсем непохожими на своих собратьев с поверхности. Изучение пещерной фауны с помощью методик биологического мониторинга, очень важно с точки зрения изучения "здоровья" подземной экосистемы. Любые внешние воздействия непосредственно отражаются на здешнем видовом разнообразии и количестве видов, приспособленных для проживания в особых условиях подземелья. Подземная фауна чрезвычайно уязвима и задача ученых – обратить внимание широкой общественности на необходимость сохранения уникальных пещерных комплексов и обеспечить научные основы понимания того, какими методами можно защитить природное карстовое наследие.

В 2014 году исследовательская группа сосредоточила полевые работы в районах с резко континентальным климатом, где господствуют экстремально низкие и высокие температуры в разные сезоны года. Одним из объектов, вызвавшим наибольший интерес словенских ученых, был известняковый массив Белый Бом в Онгудайском районе Республики Алтай. 

Продолжение совместных научно-исследовательских работ запланировано на 2015 и последующие годы.

Институт исследования карста – единственное подобное научное учреждение в мире. Словения знаменита своими природными карстовыми образованиями – огромными пещерами, среди которых знаменитая «Постойнска Яма» – считается наиболее посещаемой туристами в Европе. К настоящему моменту в Словении известно свыше 8 тысяч карстовых пещер, пропастей, воронок, поноров и других карстовых явлений: пересыхающих озёр, уходящих в землю ручьев и потоков, карстовых полей и карров.

Изучением этих примечательных природных объектов, вопросами их происхождения, эволюции и населяющей их биоты и занимаются сотрудники института.

Научный термин «карст» происходит от названия словенского плато «Крас» и означает совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами — гипсом, известняком, мрамором, доломитом и каменной солью.

По материалам пресс-центра Алтайского биосферного заповедника

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!