Промежуточные итоги шикрокомасштабных учетов аргали в республике Алтай

Около двух тысяч аргали насчитали ученые России и Монголии в ходе совместных осенних учетов. Группировка стабильна, зафиксирован прирост численности.

 В Республике Алтай подведены промежуточные итоги международных осенних учетов трансграничной группировки аргали, которые проводились с 18 октября по 2 ноября силами сотрудников Сайлюгемского национального парка, Алтайского заповедника, РОО «Архар», объединенной дирекции ООПТ Монгольского Алтая при финансовой поддержке WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

Такого рода масштабные, по привлечению людей и техники, учеты были проведены впервые, и это стало возможным, благодаря созданию национального парка «Сайлюгемский». Именно Сайлюгемский парк предоставил для проведения работ большую часть техники и людей. С российской стороны руководителями трех учетных групп выступили заместитель директора по науке Денис Маликов, научный сотрудник Алексей Кужлеков и старший научный сотрудник Алтайского заповедника, директор РОО «Архар» Сергей Спицын. Три рабочие группы позволили провести учеты в сжатые сроки и более качественно, чем раньше. Общую координацию работ российской и монгольской сторон и сбор информации осуществляла координатор проектов WWF России в Алтае-Саянском экорегионе, координатор проектов «Алтае-Саянского горного партнерства», заместитель директора по науке Катунского заповедника – Татьяна Яшина.

Во время подсчета животных этого года тремя группами был обследован весь ареал аргали на территории Республики Алтай.  Монгольская сторона провела учет на своей территории. Работа проводилась синхронно по обе стороны границы.

В результате проведенных работ на территории республики было учтено более 800 архаров (около 300 голов на хребте Чихачева и массиве Талдуаир, из них 79 на территории Алтайского заповедника и более 500 на хребте Сайлюгем). На территории Монголии  численность трансграничных группировок аргали только в Баян-Ульгийском аймаке составила около 1200 особей. Таким образом общая численность трансграничных группировок аргали (без учета баранов Тувы и Увс-Нурского аймака Монголии) составила около 2000 голов. Последний учет аргали, проводимый осенью 2012 года давал такую цифру для всей трансграничной территории, из чего можно сделать вывод, что численность группировок аргали не только стабильна, но и растет.

Следует отметить, что наибольшая концентрация животных наблюдалась на Сайлюгемском хребте, со смещением в сторону хребта Чихачева, а также и то, что ареал обитания этого краснокнижного животного располагается, в основном, за пределами существующих в Республике Алтай заповедных территорий. В связи с чем есть повод говорить об оптимизации границ особо охраняемых природных территорий Республики Алтай в контексте сохранения алтайского горного барана - аргали.

Мониторинг аргали будет продолжен. Следующий, уже летний, учет алтайских  горных баранов намечен на лето 2015 года.

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»  +7 (38844) 2-10-05

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!