В новосибирском Дендропарке откроется первая экологическая тропа

В новосибирском дендропарке откроется первая экологическая тропа

4 июля 2015 года в новосибирском  "Дендрологическом парке" состоится экологическая акция, в рамках которой будет обустроена первая экотропа  и проведена   экскурсия для горожан по новому маршруту.

Цель акции– привлечение внимания к сохранению сибирских хвойных лесов и тайги.

Волонтеры проложат экскурсионную тропу по территории Дендрологического парка, где представлены все хвойные деревья, создающие многообразие таежных лесов Сибири: приречных сосновых боров, горных черневых лесов, лиственничной тайги, темнохвойной тайги с пихтой, кедром и елью. Реставрированный экскурсионный маршрут поможет горожанам в полной мере насладится общением с сибирской природой.

Сейчас район Дендропарка, в котором представлены ценные лесные породы, труднодоступен из-за отсутствия тропинок в густых зарослях. Участники субботника с помощью отсыпки грунта сформируют сеть экологических троп. Работа будет проведена общественниками и неравнодушными новосибирцами под руководством профессиональных экологов. В этот же день по проложенным экологическим тропам будет проведена первая экскурсия для горожан по новому маршруту. Также все присутствующие приглашаются к участию в увлекательных мастер-классах по правилам поведения в тайге: как безопасно разводить костёр, как обращаться с отходами, которые оставляют после себя отдыхающие, как сделать отдых в лесу безопасным для природы.

Юрий Поварнин, начальник Новосибирской авиабазы охраны лесов:

- Мы совместно с руководством кафедры ботаники Новосибирского педагогического университета давно вынашивали идею создания экологического экскурсионного маршрута. Несомненно, в плане просветительской работы с горожанами и популяризации самого памятника природы ООПТ «Дендрологический парк» проведение такого субботника отразится и на внешнем облике территории, и оставит позитивный след в душе каждого участника. Радует то, что представители ответственного бизнеса выступили инициаторами в проведении данной акции. Надеюсь, что сотрудничество всех участников субботника, направленное на улучшение Дендропарка, будет продуктивным и долгосрочным.

Акция проводится при поддержке бренда «Сибирский бочонок».

Мария Коробейникова, бренд-менеджер:

- Как истинно сибирский бренд, «Сибирский бочонок» призывает бережно относиться к тому, чем одарила нас природа, поэтому принимает активное участие в программах развития и сохранения биологического разнообразия хвойных, таежных лесов Сибири. Кроме формирования сети экскурсионных троп, мы поддержим уборку отдаленных уголков Дендропарка. Это позволит сохранить сибирский лес даже в условиях городского ландшафта.

В августе для совершеннолетних сибиряков будут организованы пункты выдачи саженцев. Чтобы их получить, необходимо будет отправить заявку на сайте www.сибирский-бочонок.рф и прийти в условленное время за саженцем. Участники акции смогут посадить таежное растение у себя во дворе, на даче или в парке. 

В соответствии с Программой сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка»  в сентябре в одном из лесхозов Новосибирской области будут высажены  деревья. Подробная информация о дате, времени, месте и условиях проведения мероприятий будет опубликована дополнительно.  Заявки на участие в Программе сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка» принимаются только от совершеннолетних граждан.

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

В окрестностях озера Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!