Будущее новосибирского Дендропарка определит пилотный проект

Будущее Новосибирского дендропарка определит пилотный проект

С 16 февраля по 31 марта в Новосибирске проводится архитектурный конкурс. Известные новосибирские архитекторы предложат пять разных вариантов пилотного проекта развития Дендропарка. Пожелания архитекторам сформируют сами горожане, они же выберут победителя.  А уже летом на территории площадью почти в два гектара проект будет осуществлён. На сам проект планируется потратить 1,5 миллиона рублей. 

Инициатива проведения конкурса принадлежит депутату Законодательного Собрания, лидеру движения «Ботсаду – новую жизнь!»»Артёму Скатову, который планирует выделить средства на реализацию проекта из депутатского фонда. Соответствующее решение поддержала рабочая группа по Дендрологическому парку при министерстве лесного хозяйства Новосибирской области. Курирует конкурс Союз архитекторов Новосибирской области.

Цель конкурса — разработать и запустить в реализацию пилотный проект развития территории  Дендрологического парка размером почти в два гектара. «Мы хотим отработать на практике механизмы конструктивного диалога общества и власти, профессионального сообщества и жителей, экологов и общественных активистов, — сказал Артем Скатов, —Важно, чтобы жители были включены в процесс развития территории, тем более таких достопримечательностей как Дендропарк. И важно предложить в итоге самим жителям различные варианты на выбор, чтобы исключить ошибки и непонимание власти и общества».

Весь Дендрологический парк наделен статусом особо охраняемой природной территории (ООПТ). Поэтому там запрещено  вести капитальное строительство. Законодательно  вводится  ряд ограничений по возможностям преобразования заповедной территории. При этом,  парк является одним из любимых мест отдыха новосибирцев. Инициаторы конкурса намерены на популярном участке Заельцовского дендропарка отработать модель проекта городской рекреации, который позволит развивать территорию дендропарка даже в условиях ограниченного бюджета.

К совместной работе приглашены жители Новосибирска, члены общественных природоохранных организаций и инициативных групп, эксперты  Новосибирского отделения Союза архитекторов России. По его рекомендации  уже готовы включиться в проект 5 команд, которые возглавят известные в городе Владимир Авксентюк, Олег Зенков  и Антон Кабаков,  Марина Колпакова, Юрий Чаплыгин и Сергей Абросимов.

Первый этап проекта  -  сбор мнений жителей Новосибирска. Свои пожелания можно будет оставлять в комментариях к новостным материалам или отправлять на специальный электронный адрес konkurs.dendropark@gmail.com. Горожане сами будут выбирать, какое направление развития территории станет приоритетным для  «пилотных двух гектаров» Заельцовского дендропарка. Что хотят увидеть на этом месте горожане.

На основе этих мнений архитекторы разработают и представят на суд общественности и коллег свои проекты по развитию  территории этого участка Дендропарка.

Архитекторы должны представить проекты до 31 марта. В начале апреля пройдёт массовое голосование горожан, которое  позволит выбрать тот вариант архитектурно-ландшафтной концепции, которая, с точки зрения новосибирцев, будет наиболее интересна.

Окончательные итоги конкурса подведет жюри в составе депутата Законодательного собрания Артема Скатова,  Председателя Союза архитекторов Владимир Пискуса  и члена Международной академии архитектуры, сопредседателя новосибирского Архитектурного клуба Александра Ложкина. Утверждение результатов конкурса пройдет на заседании Рабочей группы по развитию территории Дендрологического парка при Департаменте лесного хозяйства Новосибирской области.

К реализации проекта планируется приступить в мае-июне этого года. Осуществлять архитектурный надзор над воплощением проекта в жизнь будет архитектор-победитель.

 

Контактные данные

Координатор конкурса

+7 962 826 8000 Тамара

konkurs.dendropark@gmail.com

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!