Чистый берег Ангары 2013

Чистый берег Ангары 2013

1 августа в п. Мотыгино на Ангаре прошла экологическая акция «Чистый берег Ангары». Целью акции была пропаганда бережного отношения к Ангаре.

Каждому, кто следит за рекой, видно, что Ангаре сейчас приходится очень тяжело. Шлейфы мути от золотодобывающих предприятий заполнили притоки реки и текут до самого Енисея. Куски тины и мусор тянет от Богучанской ГЭС и до устья Ангары. Однако не только предприятия негативно влияют на нашу речку. Сами жители часто не считают нужным убрать за собой мусор, сложить в пакеты и увезти с брега на свалку. Нет ни одного места на Ангаре, где бы человек не оставил пакет, банку, бутылку, остатки своего пиршества. Где-то этой грязи меньше, где-то – больше. Но она есть везде. Дети, наблюдая, как ведут себя взрослые, начинают вести себя точно так же. Все, кто собрался 1 августа на уборку берега Ангары, своим примером показали, что к реке нужно относиться иначе.

DSC02302

 

DSC02454

В акции «Чистый берег Ангары» приняло участие почти 30 человек. Радует, что многие из них, – подростки, члены трудового отряда старшеклассников п. Мотыгино. В организации акции  участвовали руководители и работники Молодежного центра Мотыгинского района и члены Красноярской региональной общественной экологической организации «ПЛОТИНА».

DSC02308

С 10 утра и до обеда все мы убрали берег у Пионерлагеря и на Пашинских песках. Машину для вывоза мусора выделила администрация п. Мотыгино. Поразительно, насколько по-свински люди могут вести себя на реке! Взять те же Пашинские пески. Всем должно быть ясно насколько ценный подарок дала мотыгнинцам природа. Поблизости от поселка взрослые и дети могут прекрасно позагорать, накупаться, порадоваться солнцу, небу, речке. Но даже здесь нашлись кучи мусора, битого стекла, объедков. Смотреть на это очень тяжело!

Теперь места отдыха мотыгинцев стали чище. И все это благодаря людям, участвовавшим в акции «Чистый берег Ангары».

DSC02380

DSC02342

После уборки берегов ребята и взрослые собрались на пристани «Заря», где хозяева кафе дали возможность нам всем познакомиться, поговорить, подвести итог нашего мероприятия. Участники акции были вручены благодарности и небольшие призы с эмблемой акции. Сочный арбуз и хорошее настроение от полезного дела стали финалом этого дня.

DSC02494

DSC02449

Как организатор акции «Чистый берег Ангары» я предлагаю школам и молодежным организациям Мотыгинского района, поселковым администрациям, предпринимателям и руководителям организаций, жителям района присоединиться к нам и сделать 1 августа традиционным Днем Ангары, а в следующем году всем вместе провести акцию «Чистый берег Ангары».  

 Колпаков Алексей,

председатель общественной экологической организации «ПЛОТИНА», к.ф.н, доцент каф. русск. лит. КГПУ им. В. П. Астафьева. 

Фотографии с акции “Чистый берег Ангары” можно посмортреть ЗДЕСЬ.  Автор всех фотографий – Ирина Якунина.

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!