Вот оно какое, наше лето!

Пожалуй, нет такого человека, который бы не слышал хоть однажды «Песенку о лете» на слова Юрия Энтина:

Вот оно какое, наше лето:
Лето яркой зеленью одето…

Для ребят из экологического кружка «БИОМ», активистов краевой программы «Усынови заказник» эти слова как девиз, призыв к действию. А чем может сельский школьник заниматься летом, если вот она – живая природа и ты каждый день с ней рядом? Ну, конечно же, её изучать! Точнее, рассматривать обычные явления под другим ракурсом, научным. В Алтайском крае в рамках проекта «Люди – природе», поддержанного Всемирным фондом природы (WWF России), проводится мониторинг мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в лесах высокой природоохранной ценности. Наши ребята с удовольствием присоединились к этим активностям.

Школьники вместе со своим руководителем Бойцовой Татьяной Александровной и старшим наставником – государственным инспектором КГБУ «Алтайприрода» Шевченко Владимиром Алексеевичем совершали экспедиционные выезды на свою подшефную природную территории – в Мамонтовский заказник.

За весеннее-летний сезон выезжали 7 раз. Натуралистам приходилось продираться через заросли кустов, шлёпать в высоких сапогах по кромке болот, плыть через озеро в поисках кудрявого пеликана... Поскольку заказник от села Костин Лог, где живут активисты «БИОМа», находится в 50 км, то ребятам приходилось выезжать в 6 утра, чтобы сделать удачный кадр и застать зверей и птиц врасплох. Птицы ранним утром от росы ещё вялые, малоподвижные. Зато как поют! Косули с лосями тоже свободно гуляют, не ожидая присутствия человека.

В мае исследователи проверили одну из локаций белокрыльника болотного в заказнике и обнаружили, что он значительно пострадал от заморозков. В другом месте, где его раньше наблюдали, растения не оказалось вообще. Однако за сезон в целом удалось отметить на карте достаточно много новых мест обитания, где встречается этот вид из Красной книги.

Венериных башмачков в Мамонтовском заказнике ребята не обнаружили, хотя целенаправленно их искали. Зато полюбовались ими в «Касмалинском», когда ездили в гости на соседнюю заповедную территорию.

Одними из самых ценных наблюдений ребят стали встречи с орланом-белохвостом и большим подорликом. Гнёзда этих редких видов птиц, занесённых в Красную книгу России, были известны для территории заказника и нужно было проверить заселяют ли их птицы, всё ли у них в порядке, не появились ли угрозы?

Дети освоили работу с GPS-навигатором, научились ориентироваться в лесу и работать с геоданными. Проверить заселены ли гнёзда птицами, оказалось задачей не из лёгких. Поэтому самый надёжный способ был – подойти к дереву с гнездом и внимательно осмотреться: есть ли вокруг помёт, остатки пищи. Если есть – всё отлично, значит гнездо заселено и родители выращивают потомство. Однажды школьникам случилось наблюдать, как большой подорлик гнался за орланом-белохвостом.  Сразу у ребят куча вопросов – почему? Чего не поделили? Наблюдения всегда пробуждают любопытство и заставляют пытливые детские умы «работать», не взирая на каникулярный период. Это ли не здорово?! Да, просто замечательно!

Ещё одним открытием активистов «БИОМ» стало обнаружение золотистых щурок вдоль границ заказника. До чего же красивая птичка!

На будущий полевой сезон уже и цель определена – отыскать место, где гнездится этот редкий вид, занесённый в Красную книгу Алтайского края.

При посещении озера Гусиное натуралисты заметили пару ходулочников. Самочка держалась возле зарослей, а самец буквально пикировал группу наблюдателей, оглашая округу боевым кличем. Пришлось срочно ретироваться, чтобы не тревожить пару, наверняка где-то рядом гнездо. Вместе с егерем заказника ребята сходили на лодке на остров на этом озере, где наблюдали лебедя на гнезде. Позже у этой пары вывелись три птенца, которых можно было разглядеть только в бинокль, так они сливались с зарослями.

С весны активисты наблюдали за чёрным аистом, который кормился недалеко от родного села, а позднее обнаружили и его гнездо. Но оно оказалось «пустым». Должно быть птица загнездилась в этом году на другом участке. Оказывается, у аиста есть несколько резервных гнёзд и он их время от времени «меняет», но всегда остаётся верным своему гнездовому участку! В общем придётся снова искать его гнездо. Жилое.

В одну из поездок школьники, помимо исследования территории, помогали госинспектору раскладывать солонцы на кормушках и приключилась история. Рассказывает руководитель группы Татьяна Александровна Бойцова: «И вот идут мои ребята гуськом следом за Владимиром Алексеевичем, несут соль. Жара, кузнечики стрекочут, птицы щебечут... Как вдруг в двух метрах от нас из кустов выскочил самец косули и грациозно, как в замедленном кино, поскакал в ближайшие заросли. Мы с ребятами буквально остолбенели. А егерь смеётся – «Ну где ещё вы такое увидите!?» И в такой волшебный момент не сообразила сделать фото, любуясь красавцем с тонкими рожками. А уж сколько раз зайцы беляки выбегали на дорогу, прямо под колёса машины, или удирали, заслышав разговор ребятни – и не сосчитать!»

Нужно сказать, что не забывали школьники и про мусор: всё, что попадалось в лесу во время выездов – останавливались, собирали.

В общем лето выдалось интересным! Отрабатывали навыки работы с фотоаппаратом и навигатором, определения следов зверей и птиц. Хочется особенно отметить самых активных, без которых исследовательские экспедиции оказались бы не такими удачливыми на находки – это Тарасенко Вова, Самоделкин Сергей, Тормин Егор, Риферд Катя, Кисилёв Глеб и Вольков Женя.

Каждая поездка вызывала восторг у школьников, исследовательский азарт. А Владимир Алексеевич просто мастер рассказывать охотничьи байки про повадки животных, организовывать ребятам вечернюю засаду посмотреть на бобров.  Каждая экспедиция оставляла незабываемый след в детской душе! Это было наше первое лето с программой «Усынови заказник», уже предвкушаем сколько интересного ждёт нас впереди!

 

Татьяна Бойцова,

руководитель экологического кружка «БИОМ»,
МКОУ «Костинологовская СОШ»
Мамонтовского района 

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!