Люди природе

Идёт уже 11 год как наша команда школьников «Хранители заказника» из села Тюменцево «усыновила» Кулундинский заказник. Всё это время мы регулярно вместе с егерем изучаем заповедную территорию, каждый год находим всё новые и новые места обитания редких видов из Красной книги, передаём ценные сведения в Министерство природных ресурсов Алтайского края. Эта информация позволила дополнительно выделить в заказнике зоны особо охраны, которые помогают ещё более эффективно сохранять природные богатства нашего ленточного бора. Также ведём просветительскую работу как с детьми, так и со взрослыми жителями Тюменцевского района, оказываем практическую природоохранную помощь природе – помогаем в обустройстве мест для отдыха, изготавливаем и устанавливаем на заповедной территории домики для птиц, информационные аншлаги, кормушки для копытных и многое другое.

На днях нас пригласили присоединились к посадке молодых сосен в соседнем Шелаболихинском районе в селе Крутишка. Пригласил бывший егерь Кулундинского заказника – Владимир Фёдорович Зырянов с которым когда-то давно мы и начинали совместную работу.

Владимир Фёдорович сам родом из Крутишки уже более 15 лет подряд собирает местных активистов, организует выезды и посадку молодых деревьев в Шелаболихинском районе. Это очень активный, позитивный человек, который делает многое для сохранения природы родного края. Даже на пенсии ему не сидится без дела! Как сам признаётся, каждую осень планирует завершить свою общественную деятельность, а весной – в дело с новыми силами.

Он с удовольствием поделился с нами своим секретом успеха – любить и верить, а ещё делать! Ведь вырубить лес – дело не сложное, а вырастить новое дерево из маленькой семечки – процесс длительный и трудоёмкий. В приобретении посадочного материала Владимиру Фёдоровичу помогает ЛДК «Каменский». Также помогают друзья, которые приезжают из соседних городов и столицы Алтайского края, местные жители, школьники. Вот в этом году и мы присоединились.

Самые первые посадки виднеются уже далеко. Сочные зелёные макушки подрастающих сосен привлекают внимание окружающих на берегу небольшого озера вблизи села Крутишка.

Подошла тяжёлая техника, внедорожники, лопаты. В ящиках зеленеют молодые сосны, не выше 40 см. Всего 5 тысяч саженцев. Дорожка к новому месту посадок проходит между уже выросшими соснами, которые посажены Владимиром Фёдоровичем с активистами в предыдущие годы. Проезжая сквозь них, будто попадаем в другой мир, где всё чисто, зелено и красиво. А когда-то и здесь был пустырь. Теперь же грибы летом и осенью собирать можно.

Развивающийся на ветру флаг – знак того, что движемся в правильном направлении. Нас уже ждут – взрослые и дети рады знакомству. Большой дружной командой движемся к месту посадки. Один копает, второй высаживает бороздку за бороздкой.

– А всегда ли так дружно? – спросил кто-то из девочек.

– «Доброжелатели» раньше были, – пояснил Владимир Фёдорович, – специально поджигали уже подросшие посадки. Но местные, неравнодушные жители помогли найти поджигателя и больше такого не повторялось.

После работы по традиции вкусный обед на костре, чай и общение.

Кто-то из наших ребят уже мечтает, что через несколько лет вернётся на это место и с гордостью расскажет и покажет деревья, которые сегодня посадил. Очень надеемся, что все сосенки примутся и зазеленеют уже совсем скоро.

 

Светлана Надеина,

педагог Тюменцевского районного ЦДТ,

руководитель команды «Хранители заказника»

краевой Программы «Усынови заказник»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!