Птицы нашего края

Наш родной Алтайский край – уникальное место! Здесь просторные степи и ленты лесов, реки и блюдца озёр, холмы и горы, скалистые выступы и водопады. Над каждым уголком свой неповторимый рассвет.

Вы слышали рассвет? Вы слышали день или вечер жизни природы? Пение птиц, грация их полёта – то, что всегда завораживает! А вы знаете, что на территории нашего края обитает около 363 видов птиц и из них не менее 274 видов устраивают гнёзда.

Кряква, хохлатая чернеть, чирок-трескунок, шилохвость, свиязь присмотрели наши водоёмы на лето, а величественные лебеди-кликуны гнездятся одиночными парами на берегах и островах озёр. Они ежегодно зимуют в заказнике «Лебединый» Советского района.

В наших местах в летний период можно встретить чёрного коршуна, пустельгу, обыкновенного осоеда. Рядом с нами соседствуют тетерева и глухари, населяя моховые болота с лесными островками. Любопытные и доверчивые они встречаются круглый год. А вот перепел и серая куропатка – наши летние гости.

На озёрных пространствах, также на заболоченных территориях селятся чайки: малая, барабинская, сизая и озёрная, а также различные виды крачек.

Летом в лесных массивах, рощах обилие птиц – это кукушки и дятлы, трясогузки и синицы, коньки и скворцы, славки и сойки, поползни и зяблики, зеленушки и чижи, овсянки и дубоносы. В тростниковых зарослях – камышёвки и пеночки.

Осенью многие пернатые покидают наш край, перебираясь в более южные широты, а также в западные регионы Евразии. Лишь самые отважные птицы остаются у нас на зимовку: синицы, дятлы, воробьи, некоторые совы, дубоносы. Из суровых северо-восточных районов Сибири на зимовку к нам прилетают яркие снегири и свиристели.

Как чувствуют себя птицы во время холодов? Обычно мы уверены, что пернатые хорошо приспособлены к любым условиям проживания. Однако птицы часто погибают, причём в большей мере из-за отсутствия корма, а не из-за холода. Голодная птица не имеет достаточного количества энергии для согревания, а пополнить её запасы негде, да и продолжительность светового дня зимой небольшая.

Мы можем помочь птицам, установив кормушки и пополняя их лакомствами, которые дадут энергию нашим маленьким друзьям. Уже сейчас, в осенний период можно запастись кормами, которые в зимнее время будут недоступны птицам, потому что осыплются либо уйдут под снег. Можно заготовить травяные веники лебеды, подойдёт и щирица. Зимой можно подвесить такое лакомство в кормушку или просто воткнуть рядом в сугроб. Также многие птицы соглашаются на тыквенные семечки.

Известно, что синицы относятся к насекомоядным птицам и питаются насекомыми. Такой рацион у синички летом. Зимой и осенью она ищет зёрна пшеницы, овса, семена сосны, плоды сирени, рябины, черники, подсолнечника, иногда могут разнообразить свой рацион падалью. В холодное время года подкармливать синиц можно крупами и мясными продуктами. Отварное нежирное несолёное мясо или несолёное сало однозначно порадуют синичек. Будут благодарны эти птицы и подсолнечным семечкам. Таким же образом можно поддержать и воробьёв.

Зимой хорошо различимы стаи снегирей. У самцов этого вида грудка розовато-красного цвета, у самок — буровато-серого. Питается снегирь семенами, почками и ягодами (выедают из них семена, оставляя мякоть). Подойдут для подкормки ягоды калины, рябины красной и черноплодной. Яркие шумные и в то же время очень пугливые свиристели также, как и снегири, - любители этих ягод.

Кроме изготовления и размещения кормушек, а также заготовки кормов для пернатых, можно мастерить и размещать искусственные гнездовья.

Ребята из экологического клуба «ЭкоВолна» МБОУ «Новоозёрской СОШ» приняли участие в конкурсе «Птичий дом» организованный краевой программой «Усынови заказник» и Тигирекским заповедником. Конкурс проводится в рамках проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – «Университет» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Алтайской региональной общественной организации «Экологический клуб».

Ярослав Шанин, Кирилл Чепкасов, Дима Грохотов, Данил Апальчук, Андрей Дружинин, Саша Зубриков, Данил Стасовский и Павел Божко изготовили искусственные гнездовья для мохноногого и воробьиного сыча, а также различные конструкции синичников. Вместе с ребятами из туристического отряда «Караван» Андреем и Даниилом Максимовыми, Димой Таировым, Димой Гаркаевым, Владом Владимировым и Стасом Молоковым (с. Зудилово Первомайского района) сделали домики для длиннохвостой неясыти, платформу для бородатой неясыти, жилище для пустельги и несколько конструкций для синиц.

Под руководством Александра Анатольевича Скачко – педагога дополнительного образования МБУДО «ЦТДМ Созвездие» - домики для птиц появлялись с завидной скоростью. А мальчишки приобретали всё новые столярные навыки. Пятиклассник Стас Молоков сказал: «Мне очень понравилось так работать. Я первый раз тружусь вместе со своими сверстниками из другого посёлка».

Вместе с Сергеем Николаевичем Байдуковым, инспектором по охране природы КГБУ «Алтайприрода», школьники разместили «квартирки» для птиц в Кислухинском заказнике, вблизи урочища Лебяжьего.

Мы очень надеемся, что наши старания по подкормке птиц в зимний период сохранит жизнь многим пернатым, а домики станут хорошим убежищем для них от суровой стужи. А в весенне-летний период – время появления потомства – искусственные гнездовья станут уютным семейным очагом для наших маленьких друзей.

 

Андрей Дружинин, ученик 7а класса,

Ю.А. Божко, учитель географии

МБОУ «Новоозёрская СОШ»

Тальменского района

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!