Изучать природу с учёными – здорово!

Учёные-биологи Алтайского государственного университета активно работают со школьниками края в рамках реализации проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет» АРОО «Экоклуб», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Одна из последних поездок состоялась в Алтайский район к активистам краевой программы «Усынови заказник». Екатерина Вернигор, ученица 10 класса Алтайской средней общеобразовательной школы № 5, активистка эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь!» делится своими впечатлениями:

«Хочется рассказать о нашей интересной экспедиции, проходившей в течение четырёх дней совместно с учёными биологического факультета. В первый день наша команда «Я-исследователь!» вместе с нашими друзьями из соседнего села Сараса – командой «Юннат» и отрядом «Караван» из Первомайского района отправились в Фадеев лог, что расположен рядом с селом Алтайское. Быстренько разбили лагерь, развели костёр и приступили к приготовлению ужина, после которого все вместе весело провели время за интерактивной настольной игрой «Дом для Аиста». Даже не заметили как начало темнеть. Закат был просто роскошный! По небу словно рассыпали нежные лепестки роз.

На следующий день всей дружной компанией мы отправились на занятие по ботанике с доктором наук, профессором Татьяной Александровной Терёхиной.

Занятие было очень интересным, мы узнали много нового, собрали растения для гербария. Возвратившись в лагерь, повторили названия встреченных видов, составив этикетки для каждого собранного экземпляра растений. После обеда отправились проверять заселённость птичьих домиков, которые мы с ребятами развесили в логу весной и осенью прошлого года.

Вечером мы решили свернуть наш палаточный лагерь и переместились в лог Арбанак близ села Сараса.

Утром была зарядка, после которой мы сели проверять наши знания по ботанике, вспоминая растения из собранного гербария. После «зачёта» организаторы нашей экспедиции Виктор Никулкин и Людмила Пожидаева вручали призы за участие в исследовательских конкурсах программы «Усынови Заказник».

Нам досталась портативная bluetooth колонка, которую мы планируем использовать для изучения птиц нашей местности. Многие птицы хорошо привлекаются на голос собратьев, записи которых можно без труда проигрывать в природе на телефоне через такую колонку.

После награждения все вместе под чутким руководством «хозяйки» лога Арбанак – Виктории Николаевны Бердюгиной отправились на прогулку. Именно здесь в логу команда «Юннат» проектирует познавательный маршрут. И мы стали первыми посетителями этой экологической тропы! Нам встретились многие из жителей этих мест: среди них и редкая бабочка из Красной книги России аполлон обыкновенный, а также довольно интересное существо – гадюка.

После обеда мы встретили новых гостей – к нам приехали зоологи: Шапетько Елена Васильевна и Кучина Елена Александровна.

С ними мы прекрасно провели время, наблюдая за животными и насекомыми. В 5 часов утра следующего дня вместе с Еленой Васильевной мы отправились наблюдать птиц. Неподалеку от лагеря в луже увидели след барсука, научились слышать и различать голоса птиц: обыкновенной овсянки, чечевицы, камышевки, большой горлицы, пеночки теньковки, зяблика, славки-завирушки, поползня, иволги и конька. Позже снова отправились по окрестностям, но уже на энтомологическую экскурсию, где снова повстречали аполлона.

Было довольно занимательно, мы узнали много нового и интересного, а также завели знакомства с чудесными людьми! Я в восторге от этой экспедиции и безмерно благодарна организаторам за приглашение!»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!