Битва за Ануй: экологи продолжают бороться в судах за сохранение алтайской реки

19 мая 2020 года состоялось рассмотрение кассационной жалобы ООО «Ануй» на решение Центрального районного суда города Барнаула, принятое по иску общественной организации «Экологический актив», о запрете золотодобычи на реке Ануй в Солонешенском районе Алтайского края. Экологические права граждан в судебном процессе защищает модератор тематической площадки «Экология» Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Алексей Грибков.

Напомним, что экологи, учёные и местные жители выступили против добычи россыпного золота на реке Ануй ещё в начале 2018 года. Проект не только представлял опасность для главной водной артерии Солонешенского района, но и ставил под угрозу популяции краснокнижных растений и животных, уникальные археологические памятники и сам неповторимый ландшафт этой красивой горной реки.

«Компания-недропользователь не стала считаться с позицией населения, местных властей и экспертов и пошла напролом. Более того, старатели привлекли псевдоучёных, которые представили ложные сведения об отсутствии охраняемых законом объектов – краснокнижных растений и животных», – вспоминает Алексей Грибков.

В такой ситуации Алтайская краевая общественная организация «Экологический актив» была вынуждена обратиться в суд с требованием о прекращении незаконной деятельности. Судебный процесс растянулся на два года. Была назначена судебная экологическая экспертиза, которая подтвердила наличие в границах горного отвода популяций растений и животных, занесённых в красные книги Российской Федерации и Алтайского края. 18 июля 2019 года Центральный районный суд города Барнаула вынес решение о прекращении противоправной деятельности, а 18 декабря Алтайский краевой суд подтвердил законность данного решения. Тем не менее, золотодобытчики продолжили оспаривать судебные акты и обратились с жалобой в кассационную инстанцию.

Наконец, Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оставила кассационную жалобу недропользователя без удовлетворения, а принятое в защиту экологических прав граждан решение без изменения. Таким образом, уже третья судебная инстанция подтвердила незаконность деятельности по добыче россыпного золота на реке Ануй в Солонешенском районе Алтайского края.

«Вступившее в законную силу судебное решение восстанавливает нарушенные права жителей Солонешенского района на благоприятную окружающую среду, а также защищает от уничтожения среду обитания редких и исчезающих видов растений и животных, занесённых в красные книги России и Алтайского края, – говорит Алексей Грибков. – Более того, суд обязал ООО «Ануй» не только прекратить золотодобычу, но и в течение одного года восстановить нарушенные участки за счёт собственных средств. Мы будем добиваться полного и безоговорочного исполнения судебного решения».

При этом, как утверждают экологи, на сегодняшний день сама компания не спешит выполнять возложенные на неё судом обязанности. В ближайшее время общественники намерены обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и принуждении золотодобытчиков к исполнению решения суда.

 

 

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,459

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!