«Кто стрекочет на лугу»

Два месяца назад стартовал краевой энтомологический конкурс Тигирекского заповедника и программы «Усынови заказник» для юннатов, направленный на изучение прямокрылых насекомых Алтайского края. Учащиеся Староалейской школы №1 и даже дошколята активно включились в поиск кузнечиков. Оказалось, это так интересно и занимательно! В августе юные натуралисты провели три экскурсии по изучению лугов пойменной части реки Алей. Наша команда была сборная: местные ребята и приехавшие из города в гости к бабушкам барнаульские школьники – Ангелина и Настя Удалкины, Илья Гнусов, Семён Меркулов и маленькая Катя.

Какой же восторг и интерес к изучению прямокрылых можно было наблюдать в глазах детей! Оказалось, что на лугу из-под ног выскакивали «кузнечики», которые оказались по-научному КОБЫЛКАМИ из семейства саранчовых.

В сентябре экскурсии были продолжены уже только местными ребятами. Особую активность проявили любознательные школьники 5-7 классов.

Только середина месяца, а ребята выходили в природу уже шесть раз. Они обследовали степной участок на сопке, называемой в народе «Вислая», сходили в пойму Алея, поискали насекомых и в школьном дендрарии. На сопке юннаты наблюдали разнообразных крупных кузнечиков и саранчу, а в школьном дендрарии попадались в основном кобылки.

15 сентября дети принесли в школу кобылку голубокрылую – это очень красивое насекомое! Благодаря участию в конкурсе уже более половины учащихся школы знают, как отличить кузнечика от саранчи.

Конечно, видовое определение немного пугает, оно достаточно сложное у этой группы организмов, но, если проявить упорство, то наверняка всё получится.

Конкурс завершился, а юные исследователи продолжают приносить в школу фотографии кузнечиков, которых им удалось наблюдать. Самой активной участницей в нашей школе стала Маргарита Вакуленко, ученица 5а класса.

Она с детского сада увлекается насекомыми и теперь девочка быстрее всех замечает кузнечиков и саранчовых, ловит их, изучает.

Новые знания и собранный материал лягут в основу будущих школьных рефератов. А возможно кто-то из ребят решится писать и научно-исследовательскую работу. Спасибо большое организаторам за такой познавательный и увлекательный конкурс!

 

Меркулова Ольга Ивановна,

руководитель ЭКО «Глобус»,

учитель географии МКОУ «Староалейская СОШ №1»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!