Зимующие птицы села Сараса и его окрестностей

Вот и проходит ещё одна зима. Но позиции свои не стремится сдавать… Мороз, снегу подвалило… Братья наши меньшие, в таких условиях испытывают большие трудности. Особенно в поисках корма.

Юные натуралисты Сарасинской школы каждый год в зимний период помогают нашим пернатым друзьям – птицам: развешивают кормушки и регулярно пополняют их кормом. Это не только поддержка зимующим птицам в холодное время года, но ещё и возможность наблюдать за птицами в естественных условиях.  

Эти мероприятия мы проводим и в рамках краевого исследовательского конкурса «Зимние гости». Его организаторами являются краевая программа «Усынови заказник» и Тигирекский заповедник.

С наступлением зимы мы развесили кормушки. На нашей подшефной территории – логе Арбанак, разместили семь кормушек, на участке в 1,5 км; в роще, расположенной в черте села, на правом берегу реки Сараса – две, и на территории школьного двора ещё две кормушки. Несколько кормушек ребята также разместили на частных подворьях.

Осмотр и пополнение кормушек в окрестностях села проводили раз в две-три недели, на частных подворьях пополняли корм ежедневно. В основном это были несолёные нежареные семечки, несолёное сало, зерносмесь. Особым «спросом» у птиц пользуются семечки, они быстрее всего расходятся.

«Столовые» открывались с утра и работали до самого вечера. По нашим наблюдениям, самыми первыми на кормушки слетаются снегири. Насчитывали мы их до 15 особей одновременно. За ними прилетают обыкновенные синицы, поползни, буроголовые гаички, воробьи. В основном посетители ведут себя дружелюбно. Но иногда бывают и «разборки» – кто-нибудь из снегирей «захватывает» кормушку и не пускает на неё не только других птиц, но порой и своих.

Постоянными посетителями «столовых» являются большие синицы, снегири, поползни, буроголовые гаички, сойки, полевые воробьи. Среди редких «гостей» бывали обыкновенный дубонос, обыкновенные овсянки, седой дятел, чечётка и, как ни удивительно, сороки.

Кроме посетителей кормушек в селе и его окрестностях мы наблюдали и другие виды птиц – белоспинного дятла, сизого голубя, серую, чёрную ворон, а также их гибридов, овсянку Годлевского и урагусов.

Среди постоянно зимующих птиц мы встретили виды не характерные для этой группы – вьюрок, чёрный дрозд.

За весь сезон «юннаты» насчитали двадцать один вид зимующих птиц нашей местности. 

 

Виктория Бердюгина,

руководитель эколого-краеведческого кружка «Юннат»

МБОУ  Сарасинской СОШ

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!