Сохранить уникальную природу Салаирского кряжа

Сохранить уникальную природу Салаирского кряжа

Салаир - одна из самых мало изученных  территорий Алтайского края. Бывает, что редкие и уникальные сообщества уничтожаются там быстрее, чем мы узнаём об их существовании. Подвигнуть и вдохновить людей  на активность  для  сохранения этой уникальной территории могли бы  высококлассные фотографии местных растений, животных и пейзажей.

Так получилось, что самая плохо изученная территория Алтайского края находится на правом берегу Оби. Если двигаться на север или восток от Барнаула, перед нашим взором будет представать лесостепь, берёзовые леса и Салаирская тайга. И эта же территория является зоной интенсивного природопользования. Если сфокусироваться на Салаирском кряже (восток Алтайского края), то тут десятилетия вырубались леса, добывались полезные ископаемые, велась активная охота, и в последние годы антропогенное влияние только возрастает. Беда в том, что из-за недоизученности Салаира редкие и уникальные сообщества уничтожаются быстрее, чем мы узнаём об их существовании. Спасти положение может только создание федеральной особо охраняемой природной территории (например, национального парка) на землях наименее подверженных воздействиям человека. Национальный парк значительно снизит нагрузку на природу и позволит сохранить уникальные экосистемы, в тоже время территория не будет закрыта для туризма и некоторых видов землепользования, а значит традиционный образ жизни местного населения не будет затронут, более того, появятся новые возможности обретения финансовой независимости за счёт организации познавательного и сельского туризма, открытия зелёных домов и сувенирных лавок.

Весомым вкладом в эколого-экономическое обоснование будущей ООПТ является обнаружение мест обитания и произрастания охраняемых, редких и реликтовых видов растений, животных, грибов и лишайников. Нам в этом году, благодаря поддержке гранта «Global Greengrants Fund» и портала «Экодело», удалось совершить более десятка выездов с исследовательскими задачами в это малоизученное царство черневой тайги и низких гор. Было обнаружено несколько «краснокнижников» и редких представителей флоры и фауны. Об окончательных результатах напишем попозже, когда до конца обработаем все полученные экспедиционные материалы. И все данные будут включены в ГИС «Красная книга», а в дальнейшем и в эколого-экономическое обоснование по созданию Тогульского национального парка. Но на данном этапе это даже не самое главное. А важно то, что накопленный материал этого года позволит нам организовать несколько встреч с общественностью и привлечь новых союзников в деле сохранения природы Салаирского кряжа. Благодаря экспедиционным выездам и встречам уже в этом году удалось мобилизовать нескольких активных союзников, которые как вместе с нами, так и независимо занимаются работой, аналогичной нашей.

Сейчас, когда пишется основной отчёт о проделанной работе, обрабатываются полученные данные, планируется полевая и экологопросветительская работа будущего года, я хотел бы поделиться с вами одной важной идеей о том, как донести до общества наши тревоги и нашу любовь, связанную с нетронутыми островками дикой природы Салаирского кряжа.

А начнём мы вот с чего. Давайте вспомним, кто такие: Ансель Адамс, Джек Дайкинга, Филип Хайд, Элиот Портер? О чём говорят нам эти имена? Что их объединяет? Это всемирно известные фотографы, многие из них стали лауреатами различных премий, победителями престижных конкурсов, их имена регулярно появляются на страницах ведущих журналов планеты. Но, пожалуй, перечисленные люди важны для нас не столько своими вкладами в развитие фотоискусства, сколько тем, что каждый из них в своё время благодаря фотографиям смог вдохновить биологов, правительства и президентов на создание особо охраняемых природных территорий в красивейших местах планеты. И для этого издавались фотоальбомы уникальных уголков природы с последующей их демонстрацией на встречах с правящими кругами, организовывались фотовыставки в крупнейших галереях мира, проводились встречи и мастер-классы в природоохранных организациях и клубах, лоббировались важные законы на уровне министров и глав государств, привлекая для этого собственные имена всемирно известных фотографов. Не пример ли для подражания? Не тот ли это случай, когда красота по-настоящему спасает мир - от разрушения, от безграмотности, от молодости цивилизации?

Нет смысла много говорить об очевидном: наш Алтай богат уникальными сообществами и видами живых существ. Но есть смысл в тысячный раз напомнить, что нетронутых уголков дикой природы уже почти нет. А то, что осталось и что ещё может восстановиться, нуждается в особой заботе с нашей стороны: ограничении хозяйственной деятельности, ведении эколого-просветительской работы, создании и актуализации существующих особо охраняемых природных территорий. Чтобы всё заработало, нужен богатый информационный материал по территории, включая данные о биоразнообразии, истории, культуре и быте местного населения. А ещё нужны высококлассные фотографии растений, животных и пейзажей. Последние особенно важны, ведь, как говорил педагог Константин Ушинский: «Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога...»

.
Вот что мы предлагаем, и что уже пытаемся реализовать в этом году – сделать фотографию основным инструментом эколого-просветительской работы с общественностью. Как мы это сделаем? Организуем фотовыставку работ, отснятых нами и нашими союзниками, в нескольких районных центрах, расположенных на Салаирском кряже или примыкающих к нему. Это будут «живые» выставки – на открытии мы встретимся со зрителями, расскажем о нашей работе и предложим в ней поучаствовать. Ближайшая такая выставка будет открыта в городе Заринске во второй половине ноября этого года. В дальнейшем мы улучшим качество наших фоторабот и издадим фотокнигу, посвящённый Салаирскому кряжу. Книга будет распространятся как среди населения, так и среди руководителей края, районов и населённых пунктов Салаира. Лучшие фотографии будут предложены для участия в федеральных и краевых фотопроектах. Мы также заинтересованы в привлечении к нашей работе профессиональных фотографов и сильных фотолюбителей. Для этого будут организованы несколько фотоэкспедиций по самым красивым уголкам кряжа. Конечно же есть осознание, что данная работа имеет серьёзный масштаб и ряд трудностей. Мы в этом году с ними столкнулись: частые ливневые дожди и снегопады, сильно изрезанный речными долинами рельеф, гнус, дикие животные и тяжёлые пешие переходы, требующие хорошей физической подготовки. Мы понимаем, что фотографировать лесные пейзажи не просто по многим причинам. Но для настоящего фотографа дикой природы, заряженного на создание высококлассных снимков, не существует препятствий, тем более у нас есть примеры среди отечественных и зарубежных мастеров.

Фотографы, мы обращаемся к вам! Давайте сделаем так, чтобы мир увидел, насколько хрупкой и невероятной по красоте может быть наша тайга! Салаирский кряж – это крепкий орешек, но его можно расщелкнуть, ведь перед нами стоит важная цель – сохранение первозданной природы России!

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 21 неделя назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,902 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,902 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,902 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,902 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,451 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!