ВЕСНА БЕЗ ОГНЯ! (конкурс для школьников)

Наступила весна… С каждым днём она набирает обороты: непомерно выросшие за эту зиму сугробы начинают медленно оседать, стекая ручейками талой воды; в южных районах на открытых пригорках появляются первые проталины. Этот период – один из самых ответственных в году, ведь впереди пожароопасный сезон. Множество разнообразных дел нужно успеть сделать, чтобы в дальнейшем не дать разгуляться огненной стихии. И свой существенный вклад в эту работу могут внести школьники.

К сожалению, не только, и даже не столько от погоды зависит, как пройдёт очередной пожароопасный сезон. По многочисленным исследованиям до 80-90% лесных пожаров происходит по вине человека, среди них одно из первых мест занимают случаи возникновения пожаров из-за неконтролируемых травяных палов. Иногда палы устраиваются сознательно для уничтожения прошлогодней сухой травы и подстилки на пастбищах. Гораздо чаще огонь приходит с полей, где сжигают солому или выжигают стерню. Нередко причиной возгорания становится случайность – искра из неотрегулированного двигателя, неаккуратно устроенный костёр, непотушенный окурок от сигареты.

Нужно осознавать, что для животных пожар – катастрофа. Наиболее страшен он поздней весной и в начале лета, когда большинство птиц насиживают яйца и выкармливают птенцов, у многих зверей в это время подрастают маленькие детёныши. В огне и от дыма их гибнет большое количество. Кроме того, на выгоревших склонах часто развивается эрозия почвы, растут овраги, плюс к этому происходит порча и пересыхание родников и ручьёв, обмеление речек. Повторяющие травяные палы приводят к обеднению природных экосистем, а дым от них опасен в том числе для здоровья человека.

В связи с тем, что большинство причин возникновения пожара связаны с деятельностью человека, единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Поэтому особую значимость приобретает просветительская работа с населением. Существенную помощь здесь могут оказывать детские экологические объединения.

Программа «Усынови заказник» и Тигирекский заповедник приглашают активных юных натуралистов принять участие в конкурсе противопожарной пропаганды «Весна без огня!». Более подробно узнать о том, что же полезного может сделать каждый, чтобы не дать разыграться огненной стихии можно на сайте Тигирекского заповедника.

Присылайте свои заявки, продумывайте и проводите просветительские противопожарные мероприятия и кампании! И пусть вашей главной наградой станут сохраненные от пожара островки дикой природы родного края.

Конкурс «Весна без огня!» проводится в рамках реализации проекта, при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

 

Людмила Пожидаева,

координатор программы «Усынови заказник»,

+7-923-641-0088

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!