Как долго маяки смогут ждать?

Маяк на острове Камень Опасности  в проливе Лаперуза,  где проходит государственная граница Российской Федерации, оставшись без должного обслуживания,  разрушился. Будет ли он, как и многие другие маяки Сахалина и Курил, когда-то восстановлен? Как долго маяки смогут ждать?

Маяк Камень Опасности расположен на скалистом острове в проливе Лаперуза. По названию скалы, на котором находится маяк, нетрудно догадаться, что это место представляло опасность для мореплавателей. Вокруг скалы находятся рифы и отдельные подводные камни, а к юго–востоку от скалы расположен «мелководный район, покрытый настолько густыми и крепкими водорослями, что катера и самоходные баржи зачастую наматывают их на винты и теряют ход». Вообще, судоходство по проливу Лаперуза сопряжено с большими трудностями: сильные течения, циклоны, туманы, штормовые ветра. Неудивительно, что здесь происходило значительное количество кораблекрушений.

Таким был маяк Камень Опасности в 2009 году

 

Первыми из европейских мореплавателей прошли проливом между Сахалином и островом Хоккайдо в 1787 году участники экспедиции под командованием офицера военно-морского флота Франции Жан-Франсуа де Гало Лаперуза. Они же обнаружили и назвали скалистый остров: «Как только мы его (мыс Крильон) обогнули, то заметили с вершин мачты еще одну скалу, примерно в 4 лье к юго-востоку от мыса. Ее я назвал Опасная, (La Dangereuse), потому как она в уровень с водой, а в прилив, возможно, и совсем скрыта».

До постройки на скале маяка, мореплавателей выручали сивучи и тюлени, обитающие на этом скалистом острове.  Рёв этих крупных морских животных нередко был слышен на большом расстоянии и предупреждал моряков об опасности.

Маяк Камень Опасности в 2016 году

В конце 19 века планы российских военных моряков по установлению навигационного знака на Камне Опасности не осуществились. Позже, когда Россия в 1905 году по итогам русско-японской войны утратила южную часть Сахалина, японцы попытались обозначить это опасное место, установив восточнее скалы бакен с колоколом. Однако из-за постоянного течения скоростью до 4-5 узлов бакен часто сносило в сторону. Поэтому в 1928 году на острове Камень Опасности, японское название которого «Нидзё ган» - «скала в два татами», был построен автоматический скальный маяк.

За работой автоматического маяка наблюдал сначала японский персонал маяка Ниси-Ноторо-мисаки (так в период губернаторства Карафуто назывался маяк на мысе Крильон), а после окончания войны с Японией и возвращения Южного Сахалина в 1945 году советский персонал маяка Крильон.

Постоянное волнение и неблагоприятные погодные условия в проливе делали трудновыполнимой задачу по обслуживанию маяка. Тем не менее, маяк функционировал. В советское время выполнялись работы по капитальному ремонту маяка и улучшению надежности электропитания (маяк был электрифицирован в 1954 году).

Маяк Камень Опасности в 2018 году

Распад Советского Союза привел к значительному ухудшению состояния системы навигационного оборудования. С 1991 года фактически прекратилось финансирование капитального строительства и ремонта объектов маячной службы. В этих трудных условиях работники отделений маячной службы и маяков делали то, что было в их силах. Но, увы, требующие капитального ремонта маяки невозможно сохранить, замазывая щели и подкрашивая фасады.

Сейчас маяк Камень Опасности разрушен. Учёные, которые изучают сивучей, наблюдали за угасанием маяка более десятилетия. Мощные природные стихии и отсутствие мер по спасению маяка сделали свое дело. По острову Камень Опасности, проходит государственная граница Российской Федерации, и очень жаль, что символом страны будет разрушенный маяк.

То что осталось от маяка Камень Опасности в 2019 году

Клуб «Бумеранг» в рамках проекта «Маяки родной земли» при поддержке Фонда президентских грантов готовит к выпуску диск с видеороликами о маяках Сахалина и Курил. Издание будет представлено всем интересующимся историей маяков уже в ноябре. 

Три фильма из четырёх фильмов уже можно посмотреть на канале Клуба «Бумеранг» https://www.youtube.com/channel/UCym7WJizA1hcoabqa72DCCw: Третий ролик называется «Еще раз о маяке Анива». Если вы ещё не были внутри этого величественного и грациозного маяка, то этот ролик «запустит» вас. Когда будете смотреть, ответьте себе на вопрос, сколько маяк сможет ждать нашей помощи? Не ждёт ли его такая же печальная судьба, как маяк Камень опасности?

Другие материалы

10.02. | Гость | Статью
В группе: 1 участников
Материалов: 201

Сохранение дикого лосося и восстановление экосистем бассейнов лососевых рек должны стать важными элементами в обеспечении качества окружающей среды!

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!