"Эковахта Сахалина" потребовала взыскать вред, причиненный лесам в результате нефтяного загрязнения

Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина"  направила в государственные надзорные органы и нефтегазовые компании отчет о проведенном в 2015 году исследование эффективности биологической рекультивации трасс нефтегазопроводов и результатах оценки воздействия нефтяных разливов на растительный покров на севере Сахалина.

В ходе исследования  выявлено 19 га леса, погибшего в результате нефтеразлива. Сумма компенсации за причинение вреда лесам составляет свыше 9,4 миллионов рублей.

"Эковахта"  просит  принять необходимые меры для устранения выявленных недостатков и остаточного загрязнения окружающей среды, требует взыскать вред , причиненный лесам в результате нефтяного загрязнения и восстановить нарушенный участок лесного фонда.

Исследование выполнено кандидатом биологических наук Корзниковым К.А., выпускником аспирантуры биологического факультета МГУ, по заказу и при содействии "Эковахты".

Научные работы проводились в период с мая по ноябрь этого года на разных участках трасс трубопроводов проектов "Сахалин-2" (Сахалин Энерджи) и "Сахалин-1" (Эксон НЛ), ГТС "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" (Газпром) и компании "Роснефть". Также полевая научная группа обследовала участок лесного фонда, пострадавшего от разлива нефтепродуктов в бассейне р. Даги, приморские луга в эстуарной часть реки Нельбуты и территорию памятника природы "Дагинские термальные источники", загрязненные нефтью в апреле 2015 года.

В отчете отмечается, что восстановление растительного покрова на трассах трубопроводов "Сахалин-2" является, в целом, хорошим, а мероприятия по биологической рекультивации следует признать успешными. 70% пробных площадок заслужили оценку качества восстановительных работ "хорошо" и "отлично". Локальные участки с неудовлетворительно развитым растительным покровом составляют 20% от общего числа пробных площадей и приурочены они, как правило, к покатым или крутым склонам.

Наиболее негативная ситуация с восстановлением растительного покрова сложилась на трассе газопровода "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" ("Газпром"), где развиваются активные эрозионные процессы, а поверхность полосы отвода напоминает пустыню. Эксперт рекомендует повторную фиторекультивацию этих участков с корректировкой состава травосмеси, которая предусматривает использование растений, способных успешно произрастать в природно-климатических условиях Северного Сахалина.

Gazprom krayne neudovletvoritelnoye vosstanovleniye rastitelnogo pokrov razvitiye lineynoy erozii

Газпром, крайне неудовлетворительное восстановление растительного покрова, развитие линейной эрозии

В целом, нефтегазовыми компаниями при разработке состава применяемых травосмесей не были учтены особенности ландшафтов Северо-Сахалинской равнины в Ногликском районе, из-за чего на обширных территориях трасс трубопроводов "Сахалин-2", "Сахалин-1", "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" не сформировалось плотного травяного покрова, что, в свою очередь, способствует развитию эрозионных процессов.
Sakhalin  1  mozaichnoye cheredovaniye uchastkov s udovletvoritelnym i neudovletvoritelnym zarastaniyem

Сахалин-1, мозаичное чередование участков с удовлетворительным и неудовлетворительным зарастанием

Sakhalin 2  khorosheye vosstanovleniye rastitelnogo pokrova posle fitorekultivatsii okrestnosti s Vzmorye

Сахалин-2, хорошее восстановление растительного покрова после фиторекультивации, окрестности с. Взморье

Sakhalin 2 neudovletvoritelnoye vosstanovleniye rastitelnogo pokrova  k yugu ot r  Val

Сахалин-2, неудовлетворительное восстановление растительного покрова, к югу от р. Вал

Существенный вред природе причинен разливами нефтепродуктов на объектах компании "Роснефть". В результате разлива при разгерметизации трубопровода в бассейне р. Даги, случившегося еще в 2013 году, нарушенными оказались участки лиственничных лесов с кедровым стлаником на территории свыше 19 га, при этом значительная часть леса погибла. Общий объем древесины лиственницы Каяндера на погибших участках древостоя превысил 2700 м3. Сумма компенсации за причинение вреда лесам составляет свыше 9,4 миллионов рублей (без учета уничтоженного подроста лиственницы и пищевых ягодных кустарничков – брусники и шикши сибирской). Коренное нарушение лесной экосистемы на всей площади нефтеразлива привело к появлению сухостойного пожароопасного участка и очага развития стволовых вредителей.

Nefterazliv v basseyne r  Dagi  unichtozhennyy kedrovostlannikovyy listvennichnik

Нефтеразлив в бассейне р. Даги, уничтоженный кедровостланниковый лиственничник

Nefterazliv v basseyne r . Dagi  pogibshiy les

Нефтеразлив в бассейне р. Даги, погибший лес

Nefterazliv v basseyne r . Dagi  unichtozhennyy lishaynikovo  bagulnikovyy listvennichnik

Нефтеразлив в бассейне р. Даги, уничтоженный лишайниково-багульниковый лиственничник

По факту этого разлива Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области в 2013 году была проведена проверка, с ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" взыскан административный штраф 25 тысяч рублей. Однако рассчитанный ущерб почвам в размере 827 тыс. рублей возмещен не был, поскольку затраты компании на ликвидацию разлива превысили сумму ущерба и Росприроднадзор разрешил зачесть компенсацию ущерба в счет фактических затрат на очистку территории. Вместе с тем, фактического восстановления нарушенного состояния окружающей среды в месте разлива не произошло, а гибель леса так никто и не компенсировал.

В ходе работ по ликвидации нефтяного загрязнения на территории памятника природы "Дагинские термальные источники" была нарушена целостность растительного покрова приморской экосистемы. При этом уборка нефтепродуктов в эстуарной зоне р. Нельбуты была неполной, отдельные небольшие по площади загрязненные нефтью участки сохранялись вплоть до осени 2015 года.

"Эковахта" направила полный текст отчета в государственные надзорные органы и нефтегазовые компании с просьбой принять необходимые меры для устранения выявленных недостатков и остаточного загрязнения окружающей среды, а также с требованием взыскать вред, причиненный лесам в результате нефтяного загрязнения, и восстановить нарушенный участок лесного фонда.

"Экологическая вахта Сахалина" 

 

 

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Ак-Алаха - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,610 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,610 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,610 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,610 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!