Жители якутского села Таас–Юрях провели флешмоб в защиту реки Улахан Ботуобуйа

Жители якутского села Таас–Юрях провели флешмоб в защиту реки Улахан Ботуобуйа

27 марта жители села Таас-Юрях Мирнинского района Якутии организовали флешмоб в защиту реки Улахан Ботуобуйа. Поводом для акции, по информации «Блокнот - Якутск», послужило намерение ООО "Таас-Юряхнефтегазодобыча" (дочернего предприятия «Роснефти») построить на этой реке установку передвижной станции забора воды для поддержания давления внутри Среднеботуобинского месторождения, - одного из крупнейших в Сибири.

 У сельчан давно не складываются отношения с нефтяниками. «Мы надеялись на развитие инфраструктуры нашего села. Но, несмотря на все обещания, никаких изменений в лучшую сторону не произошло. Село осенью и весной утопает в болоте, внутрипоселковая дорога не отвечает никаким требованиям, благоустройство (канализация, водоснабжение) отсутствует», - жаловалась прошлым летом главе Якутии инициативная группа жителей села Тас-Юрях . 

Мирнинцы писали, что из-за несоблюдения нефтяниками природоохранного законодательства охотиться в родных местах стало трудно. Всего на Среднеботуобинском нефтяном месторождении задействованы больше пяти компаний: в Тас-Юряхе работают "Роснефтегаз", "Сургутнефтегаз", "Иреляхнефть", ООО «Тас-Юрях Нефтегазодобыча», «Алроса-Газ» и подрядчики.

Собственники у нефтяников разные, компании недропользователей «варварскими методами ведут разработку и добычу, вырубают многочисленные просеки и не всегда убирают порубочные остатки. Были случаи розлива нефти».

В памяти селян остался только единственный (!) положительный пример взаимодействия нефтяной компании с местным населением. Иркутская нефтяная компания до начала в Тас-Юряхе своей деятельности собрала сход местных жителей и «нашла общий язык». Другие же предприятия не соблюдают природоохранное законодательство, не говоря уже о социально ориентированных работах по возмещению ущерба охотничьим угодьям. 

Последней каплей в чаше терпения мирнинцев стали планы по строительству водозабора на реке Большая Ботуобуйа – «единственном ресурсе, обеспечивающем все население чистой водой, рыбой". «Мы на своем горьком опыте знаем, видим, как быстро можно убить реку. Перед нами пример реки Тас-Юрях. Если мы раньше пили из нее, купались на этой речке, рыбачили, то теперь это не представляется возможным», - говорили местные жители в обращении к главе Якутии.

Представитель инициативной группы, житель Тас-Юряха Александр Семенов рассказал «Блокноту Якутска»: - Мы не против развития нефтегазовой отрасли, но нефтегазодобывающими, разведывательными компаниями должно учитываться мнение местного населения, соблюдаться элементарные экологические нормы действующего законодательства. Мы предложили Егору Афанасьевичу помочь заключить соглашение нашего Ботуобийинского наслега с нефтяными компаниями. Это может стать решением для сложившейся в нашем родном селе плачевной ситуации. Мы хотим, чтобы нефтяники несли затраты по социально-экономическому развитию Тас-Юряха, подумали о трудоустройстве нашей молодежи. Ведь такой опыт в Якутии есть. А строительство водозабора выше по течению нашего села, предназначенного в первую очередь для технужд нефтяников, – это просто преступный план против моих земляков. Пусть оставят нам хоть одну реку. 

На общественных слушаниях жители села выступили против данного проекта. Улахан Ботуобуйа - не только единственный источник чистой воды, но и место для рыбалки, отдыха, водная артерия, соединяющая в летний период отдаленные сенокосные участки.
Жители обращались в разные инстанции, организации, писали статьи в республиканские газеты, но данный вопрос остается открытым.

И селянам пришлось в очередной раз показать свое несогласие , на этот раз собравшись на любимой, чтимой реке Улахан Ботуобуйа. Мирнинцы обращаются к властям и жителям Якутии с призывом о помощи SOS: «Сохраним чистую реку Ботуобуйа для наших детей, внуков, будущего поколения!».

Соседство с нефтяным месторождениями давно уже отравляет жизнь сельчан.

С 1976 по 1987 годы у села Тас-Юрях были проведены шесть подземных ядерных взрывов мощностью 15 килотонн из серий «Ока», «Шексна», «Нева», «Вятка» в целях интенсификации добычи нефти. Тогда советское правительство компенсировало населению нанесенный экологический урон… талонами на бытовую технику.

Прошло полвека, и жители единственного на территории Мирнинского района якутского села снова говорят о своем выживании. 

Блокнот - Якутск

PS Пока на акцию сельчан отреагировал только Центр по противодействию экстремизму МВД по Якутии в Мирнинском районе. Он начал проверку в отношении жителей Таас-Юрях, устроивших флешмоб в защиту реки Улахан Ботуобуйа, сообщает Ykt.ru .

 

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!