Быть биосферным – значит иметь бόльшую ответственность

Быть биосферным – значит иметь бόльшую ответственность

Ханкайский биосферный резерват признан достойным продолжить членство во Всемирной сети биосферных резерватов.

Эта радостная весть пришла в адрес федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский» на прошлой неделе из Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Суть её в том, что МИД России представил выдержку из отчета заседания Международного консультативного комитета по биосферным резерватам, состоявшегося 23-26 января 2017г. в г. Париже, где Международным координационным советом (МКС) Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) рассматривались представленные российской стороной документы по 23 биосферным резерватам, расположенным в границах страны. Среди этих документов – заявки от новых соискателей на присвоение биосферного статуса, обоснования на расширение охраняемой территории от некоторых им уже обладающих, а также периодические отчёты  резерватов, обязанных представить  международной общественности свидетельства о своей деятельности, соответствующие целямСевильской стратегии и основным принципам Всемирной сети биосферных резерватов.

Ханкайский биосферный резерват, включённый в Программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в 2005 году, перешагнул первый десятилетний рубеж в качестве участника Всемирной сети биосферных резерватов. Анализируя результаты десятилетней работы, коллектив резервата тоже представил отчётные сведения в адрес Международного координационного совета и был признан достойным продолжить членство во Всемирной сети биосферных резерватов.

Важно напомнить, что  долгосрочная межправительственная программа «Человек и биосфера» стартовала под эгидой ЮНЕСКО в 1971 году и  объединяет особо охраняемые природные территории планеты, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека.

В настоящее время во Всемирную сеть биосферных резерватов входят более 600 объектов из 117 стран. Из них в Российской Федерации функционирует 41 биосферный резерват, расположенный в 32-х регионах. Однако, их число, как в России, так и в целом в мире продолжает изменяться: создаются новые резерваты, расширяются и оптимизируются территории уже созданных.

Несмотря на то, что Ханкайский биосферный резерват получил признание от Международного координационного совета на соответствие статусу и возложенных на него функций, останавливаться на достигнутом его коллектив не намерен. Здесь понимают, что следует и далее развивать всестороннее сотрудничество с местным населением в области внедрения новых форм и методов щадящего природопользования, сохранения природных ресурсов, экологического просвещения и природоохранной пропаганды, продолжать взаимовыгодное партнёрство с коллегами из китайского резервата «Синкай-Ху», осуществлять патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, прилагать прочие усилия на пути устойчивого развития в бассейне оз. Ханка.

Подготовлено отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!