70 мешков с овсом за теленка, убитого леопардом Симбой

70 мешков с овсом за теленка, убитого леопардом Симбой

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев компенсировал ущерб хозяевам теленка, ставшего жертвой дальневосточного леопарда Симбы. Более года назад Юрий Петрович стал Хранителем леопарда, дав зверю это имя. 

Инцидент с участием леопарда произошел в июне в районе станции Бамбурово на территории частного фермерского хозяйства. Ее владельцы сообщили о нападении хищника на двухмесячного теленка, пасущегося в стаде. Для выяснения обстоятельств на место выехали сотрудники отдела науки национального парка «Земля леопарда», в границах которого находится хозяйство. 

В ходе опроса владельцев теленка и осмотра его останков они установили, что виновником инцидента стал дальневосточный леопард. По словам хозяев фермы, они знали, что одна из редких кошек живет неподалеку, однако до этого она не причиняла им серьезных неудобств. Чтобы «опознать» пятнистого хищника, ученые поставили видеоловушку напротив туши убитого теленка. Вскоре леопард вновь пришел к своей жертве, по пятнам зверя ученые установили, что на видео - взрослый самец по имени Симба. 

«Благодаря этим видеокадрам мы больше узнали о поведении леопарда у жертвы, – говорит Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». - Важно понять, почему взрослый, на вид здоровый и упитанный зверь стал охотиться на домашний скот, несмотря на сезонное обилие основных и второстепенных объектов охоты в естественный среде. Вероятнее всего, в тот момент телёнок просто оказался более лёгкой добычей для хищника, чем жертвы, входящие в его естественный рацион. Очевидно, что при других условиях содержания и выпаса, шанс потерпеть ущерб от нападения леопарда, был гораздо ниже». 

По признанию ученых, рост численности популяции дальневосточного леопарда неизбежно приведёт к увеличению количества подобных случаев. В связи с этим особую важность приобретает учет и оптимизация популяции диких копытных на территории национального парка. Однако попутно с этим встает вопрос о необходимости создания системы компенсаций хозяевам пострадавшего скота. В этот раз ущерб, причиненный леопардом, по личной инициативе возместил полпред Юрий Трутнев, который дал имя этому зверю в 2014 году. 

«В данном случае мне пришлось на деле подтвердить известную цитату Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» и понести ответственность за проступок своего подопечного, - пошутил Юрий Трутнев, - А если говорить серьезно, то подобные конфликты неизбежны ввиду того, что человек и леопард сосуществуют на одной территории. Принимая во внимание исключительную ценность популяции этого редкого хищника, оказавшегося на грани вымирания по вине человека, думаю, общество должно «простить» Симбу». 

По итогам переговоров была достигнута договоренность о передаче хозяйству 70 мешков с овсом, что по сумме эквивалентно убытку. Овес был закуплен на средства, предоставленные национальному парку «Земля леопарда» Юрием Трутневым. 

 Акция «Хранитель леопарда» стартовала в 2014 году. В ее рамках дать имя одному из дальневосточных леопардов было предложено людям, которые внесли вклад в сохранение этой редкой кошки. Помимо Юрия Трутнева Хранителями леопарда являются глава Минприроды РФ Сергей Донской, руководитель Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, а также ряд других общественных, политических, спортивных деятелей и объединений. Среди них немало школьных экологических клубов из районов Приморского края, где обитает дальневосточных леопард. 

 

ЗЕМЛЯ ЛЕОПАРДА

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,649 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,649 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,649 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,649 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!