Всероссийский экологический конкурс фотографии и рисунка «Созидая, не разрушай!»

Время проведения события: 
25.04.18

Конкурс «Созидая, не разрушай!» проводится при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на формирование осознанного бережного отношения к природным ресурсам и повышение эффективности природоохранной работы.

Организаторы Конкурса: Фонд «Устойчивое развитие» (Москва) в партнерстве с Государственным Дарвиновским музеем.

Цель Конкурса: повышение экологической культуры в обществе и формирование бережного отношения к природным ресурсам и живому миру путем привлечения внимания населения и органов государственных власти к проблемам окружающей среды и ценностям устойчивого развития.

Основные задачи Конкурса:

  • Показать красоту, богатство и многообразие российской природы.

  • Выявить существующие экологические проблемы, которые волнуют жителей разных регионов страны, информировать о них общественность, СМИ и лиц, принимающих решения в сфере экологии.

  • Рассказать  о действующих в различных регионах России экологических инициативах и проектах, полезный опыт которых можно использовать для распространения.

  • Из лучших работ Конкурса сформировать выставку и организовать ее показ в Государственном Дарвиновском музее в октябре-ноябре 2018 г.;

  • Издать альбом с лучшими работами победителей Конкурса.

2. Номинации Конкурса

Работы оцениваются в жанре фотографии и жанре рисунка по четырем тематическим номинациям соответственно:

  • Дыхание природы.

Каждый уголок нашей планеты удивителен и неповторим. Каждое мгновение жизни природы уникально. Трепет листка на ветру, переливы красок крыльев бабочки. Как редко мы задумываемся о том, что Земля – главное богатство человека. Открытие таится под каждым пеньком, на берегу каждого ручейка. Давайте вместе попробуем запечатлеть и сохранить это ощущение чуда жизни на Земле!

  • Эко-Око: экологическая проблема рядом с тобой.

Чтобы понимать глубину экологических проблем, нужно научиться их замечать. Откройте глаза. Настройте объектив или возьмите в руки карандаш или краски. Фиксируйте все, что нарушает нормальную здоровую жизнь человека. Еще не поздно все исправить!

  • Мир в твоих руках: успешные инициативы и проекты по решению экологических проблем.

«Жизнь в гармонии с природой», «ответственное отношение к окружающему миру», «экологически ориентированное мышление», «природоохранная работа». Все это не абстрактные понятия. Работы в данной номинации помогут познакомиться с инициативами и опытом организаций и обычных людей, которые решили для себя, что проблемы экологии их касаются. Фотографии, рисунки и краткие рассказы о делах по улучшению мира вокруг нас (подписи-эссе под работами) заставят задуматься и будут вдохновлять на действие.

  • Человек и животные: живем в гармонии и согласии

Общаясь с животными, человек открывает и проявляет свои лучшие качества. Доброта, ответственность, чувство долга, умение наслаждаться каждым мгновением жизни, единение с природой и радость прикосновения. Все это дарят нам живые существа рядом с нами. Наши соседи на планете Земля. Наши попутчики. Наши друзья. Это номинация посвящена им!

3. Сроки проведения Конкурса:

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап - региональный

1 февраля – 25 апреля - прием работ на Конкурс региональными представителями.

1 мая – 30 июня – работа Жюри в регионах, подведение итогов и объявление победителей регионального этапа.

Второй - заключительный этап Конкурса

1 июля – 20 августа - работа Жюри и определение победителей финального этапа

27 августа 2018 г. объявление итогов Конкурса на сайтах Фонда «Устойчивое развитие» www.fund-sd.ru; Государственного Дарвиновского музея www.darwinmuseum.ru ; Российского телекоммуникационного проекта «Экологическое Содружество» (факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова) www.ecocoop.ru; сайтах региональных партнеров.

2 октября 2018 г. – начало работы Выставки лучших работ Конкурса в Государственном Дарвиновском музее по адресу Москва, ул. Вавилова, 57, Государственный Дарвиновский музей. Выставка будет открыта для посещения со 2 октября по 30 ноября 2018 г.

26 ноября 2018 г. – Открытие виртуальной версии Выставки на сайте Фонда «Устойчивое развитие»

4. Участники Конкурса

На Конкурс принимаются как любительские, так и профессиональные работы от жителей Российской Федерации любого возраста.

Основное условие участия: неравнодушие и искренняя заинтересованность в тематике Конкурса, посвященной ответственному отношению к окружающему миру, и достойный яркий сюжет соответствующий заявленным номинациям.

5. Порядок предоставления работ

  • К участию в Конкурсе принимаются работы, удовлетворяющие объявленной тематике и предъявляемым требованиям.

  • От одного автора и/или коллектива авторов на Конкурс принимается неограниченное количество работ в каждом жанре (фото или рисунок) и каждой тематической номинации.

  • К работе обязательно прикладывается Анкета участника (смотри Приложение №1), которая должна содержать краткий сопроводительный авторский текст (подпись-эссе), помогающий лучше понять и раскрыть сюжет работы (объем текста - не более половины страницы формата А4 (два-три абзаца – 1500 печатных знаков), шрифт Тimes New Roman 12 пт с полуторным интервалом). Без правильно заполненной Анкеты работы для участия в Конкурсе не допускаются.

  • Работы предоставляются по электронной почте:

  1. Фото и рисунки - в формате JPG с размером фотоснимка в пикселях не менее 2398x3602

  2. В теме электронного письма обязательно указывается пометка Конкурс, жанр, номинация, имя и фамилия автора.

Пример: Конкурс. Фото. Дыхание природы. Иванов И.А.

  • Работы высылаются в электронном виде в ближайшие к месту жительства авторов региональные Центры приёма конкурсных работ.







Центры приёма конкурсных работ на Всероссийский экологический конкурс фотографии и рисунка «Созидая, не разрушай!»

Центры приема конкурсных работ

Название округа

Электронные адреса

1

Москва

Центральный федеральный округ

eco2018-center@mail.ru

2

Петрозаводск

Северо-Западный федеральный округ

eco2018-sever@mail.ru

3

3

3

Нижний Новгород

Приволжский федеральный округ
Южный федеральный округ
Северо-Кавказский федеральный округ

eco2018-volga@mail.ru

4

Екатеринбург

Уральский федеральный округ

eco2018-ural@mail.ru

5

Улан-Удэ

Сибирский федеральный округ

eco2018-baikal@mail.ru

6

Хабаровск

Дальневосточный федеральный округ

eco2018-dvostok@mail.ru

Каждая работа регистрируется и заносится в электронную базу Конкурса.

Работы принимаются до 25 апреля 2018 года до 17 часов по московскому времени включительно.

 

6. Экспертная оценка. Определение победителей

На первом этапе в период с 1 мая по 30 июня 2018 г. Жюри в регионах рассматривает поступившие на Конкурс работы и оценивает их по 10-балльной шкале в соответствии с такими критериями как:

  • правильность оформления работы, соответствие предъявляемым требованиям;

  • соответствие тематике, целям и задачам Конкурса;

  • полнота, грамотность и логичность подачи материала;

  • новизна и оригинальность материала;

  • доступность материала для понимания;

  • самостоятельность выполнения (соответствие возрасту);

  • сложность исполнения.

Важно, чтобы основной целью работы было не просто привлечь внимание зрителя внешним эффектом, но донести до него заложенный в сюжете смысл и суть поставленной проблемы. Поэтому Жюри при оценке работ будет большое значение уделять художественной выразительности, оригинальности и информативности сопроводительного текста.

На втором заключительном этапе отбора с 1 июля по 20 августа Жюри определит победителей Конкурса из числа региональных лауреатов.

Победителями в каждой номинации становятся работы, набравшие максимальные баллы. В каждой номинации в каждом жанре (фотография, рисунок) присуждается первое, второе и третье места. Победители получат Дипломы, призы и подарки.

27 августа 2018 г. итоги Конкурса будут опубликованы на сайтах:

  • Фонда «Устойчивое развитие» www.fund-sd.ru

  • Государственного Дарвиновского музея www.darwinmuseum.ru

  • Российского телекоммуникационного проекта «Экологическое Содружество» (факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова) www.ecocoop.ru и сайтах региональных партнеров.

Лучшие работы войдут в цветной красочный альбом и итоговую выставку, которая будет экспонироваться в Москве в Государственном Дарвиновском музее в октябре-ноябре 2018 года.

 

7. Жюри Конкурса.

Жюри формируется из представителей организатора Конкурса «Созидая, не разрушай!»: Фонда «Устойчивое развитие» и региональных партнеров в Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Хабаровске, сотрудников Государственного Дарвиновского музея, СМИ, представителей факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, представителей бизнес-компаний, реализующих социально-экологические проекты, НКО и органов государственной власти.

Со-Председатели жюри Конкурса:



А.И. Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея

 

О.С. Фокин, исполнительный директор Фонда «Устойчивое развитие»

Почетный член жюри: Виктор Иванович Данилов-Данильян, Председатель Совета директоров Фонда «Устойчивое развитие», научный руководитель Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН.

 

8. Заключительные положения

Организаторы Конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования конкурсных работ при издании брошюр и альбома лучших работ Конкурса, а также для демонстрации в рамках выставки лучших работ в залах Государственного Дарвиновского музея, в интернет пространстве на сайте Фонда «Устойчивое развитие», сайтах партнеров по проведению Конкурса в регионах, в СМИ.

Виртуальная версия выставки и альбом лучших работ Конкурса будут размещены в интернет пространстве на сайтах партнеров по проведению Конкурса и открыты для широкого просмотра и использования в просветительских и образовательных целях в качестве факультативного материала по экологической тематике в любых регионах России.

 

Информация о Конкурсе в сети Интернет:

  • www.fund-sd.ru - Фонд «Устойчивое развитие»

  • www.darwinmuseum.ru - Государственный Дарвиновский музей;

  • www.ecocoop.ru - Российский телекоммуникационный проект «Экологическое Содружество» (факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова).

Контакты региональных представителей:

 



Федеральный округ

Региональный представитель

Северо-Западный ФО

Светлана Николаевна Кольчурина, г. Петрозаводск

телефон +7 921 453 0314 eco2018-sever@mail.ru

Центральный ФО

Ольга Алексеевна Гвоздева, г. Москва

телефон +7 499 783 2023 eco2018-center@mail.ru

Приволжский ФО, Южный ФО и Северо-Кавказский ФО

Елена Витальевна Волкова, г. Нижний Новгород

телефон  +7 916 015 4640 eco2018-volga@mail.ru

Уральский ФО

Мария Николаевна Струкова, г. Екатеринбург

телефон +7 922 217 2623 eco2018-ural@mail.ru

Сибирский ФО

Владимир Федорович Белоголовов, г. Улан-Удэ

телефон +7 950 395 8061 eco2018-baikal@mail.ru

Дальневосточный ФО

Сергей Александрович Плешаков, г. Хабаровск

телефон +7 909 840 2428 eco2018-dvostok@mail.ru

 

Ответственный секретарь Конкурса «Созидая, не разрушай!»

Гвоздева Ольга Алексеевна, заведующая отделом экологии и охраны природы Государственного Дарвиновского музея, г. Москва

телефон +7 499 783 20 23; электронная почта: gvolga@darwinmuseum.ru

 

http://fund-sd.ru/

 

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие

Другие события

21.03.24 | Экодата
21 марта отмечается Международный день лесов  (International Day of Forests). Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).Тогда он назывался "The World Forestry Day" - "Всемирный день лесного хозяйства" В 2012 году ООН решила переименовать и оживить этот старый международный лесной праз...
22.03.24 | Экодата
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day).  Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН...
30.03.24 | Экодата
30 марта отмечается Международный день за мир без отходов (International Day of Zero Waste). Резолюцию о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов была принята 14 декабря 2022 года на  семьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН . Турция, вместе со 105 другими странами, выдвинула эту резолюцию. Она последовала за другими резолюциями, посвященными отходам, включая «‎Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязател...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Русское географическое общество объявило о старте десятого юбилейного фотоконкурса «Самая красивая страна». Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб Работы принимаются до 31 марта 2024 года.  Фотоконкурс проводится в целях привлечения внимания к вопрос...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 31 марта 2024 года принимают заявки на второй международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Его цель – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств. «В этом году «Зеленая Евразия» открыта для участников из всех стран. Конкурс станет масштабной площадкой...
01.04.24 | Конкурсы-Гранты
Конкурс направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и мотивированных молодых специалистов заповедной отрасли, укрепление кадрового потенциала природоохранной системы России и повышение престижа профессий сотрудников особо охраняемых природных территорий. Целевые группы: Специалисты до 35 лет, работающие в заповедной системе России, уже проявившие свой профессиональный и личностный потенциал и высокий уровень мотивации, но нуждающиеся в дальнейшей карьерной поддержке; Руково...
22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!