Владимир Путин наградил Федора Конюхова и предложил проводить общероссийский географический диктант

7 ноября в Москве, в Ломоносовском корпусе Московского государственного университета прошел XV Съезд Русского географического общества.  В работе съезда  принял участие и глава государства, сообщает  пресс-служба Кремля.

Владимир Путин  вручил награды Общества за вклад в развитие мировой географии, выдающиеся путешествия и исследования.

Золотой медали имени И.П.Бородина удостоена Татьяна Калихман–научный сотрудник лаборатории физической географии и ландшафтного картографирования Института географии имени Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук. . Награда присуждена за участие в создании федеральных законов об особо охраняемых природных территориях, а также руководство подготовкой серии обоснований для организации заповедников.

Золотая медаль имени Н.Н.Миклухо-Маклая вручена знаменитому путешественнику  Фёдору Конюхову за осуществление одиночного перехода через Тихий океан на весельной лодке от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту и другие многочисленные выдающиеся путешествия в России и за рубежом.

Виктор Фукс – российский гидролог, океанолог, исследователь Арктики, почётный профессор Санкт-Петербургского университета награжден Золотой медалью имени Ф.П.Литке за цикл новых и важных результативных исследований, посвященных крупномасштабным волновым процессам в Мировом океане, опубликованных в виде атласов, монографий и научных статей.

Выступая перед делегатами съезда, президент предложил по примеру  тотального диктанта проводить в стране «Всероссийский географический диктант».

География, по мнению Путина, может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов. «При этом, -считает президент, - важно сделать особые акценты на изучении природного наследия России, вопросах экологии, рационального природопользования, охране редких видов животных и растений.»

«Скверы, парки, небольшие лесные массивы – всё это тоже неотъемлемая часть России, наше наследие. Мы обязаны хранить его, приумножать и передавать, разумеется, будущим поколениям.» -подчеркнул Владимир Путин.

 Будем надеяться, что такими принципами начнут когда-то руководствоваться и остальные российские чиновники.

Пожелаем уверенного старта географическому диктанту.  Пусть он будет не менее успешным, чем «Тотальный диктант», рожденный по инициативе общественников в стенах Новосибирского государственного университета11 лет назад.

 В 2014 году эта выросшая до международных масштабов акция прошла  в 338 городах. 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,533 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,533 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,533 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,533 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!