«Путешествовать, наблюдать природу, подслушивать её тайны и быть при этом счастливым — вот, что я называю жизнью». Ф.В. Геблер

Фридрих Вильгельм Геблер

Одним из замечательных исследователей Алтая, прожившим значительную часть своей жизни в Барнауле (41 год), был Ф.В. Геблер (1781—1850).

Фридрих Вильгельм Геблер родился 15 декабря 1781 года в городе Цойленроде в Германии (княжество Грайц старшей линии).

В 1798 году поступил в Йенский университет, с 1802 года занимался врачебной практикой в родном городе, а потом в Грайце.

По приглашению русского правительства в декабре 1808 года Ф. Геблер поступил на русскую службу, подписав контракт в посольстве России в Дрездене. В начале 1809 года в Петербурге он сдал квалификационный экзамен в Медико-хирургической академии, подтвердив звание доктора медицины.

По результатам экзамена Ф. Геблеру было предоставлено право выбора места своей будущей службы, и он, не колеблясь, выбрал Колывано-Воскресенский горный округ на Алтае в Сибири, т. к. сам родился и вырос в Рудных горах Германии (Эрцгебирге), где ещё с лицейских лет увлекался геологией, собирал коллекцию минералов, а в университете активно работал в Йенском минералогическом обществе, членом которого в это время был И.В. Гёте (кстати, читавший лекции в Йенском университете).

В Барнаул Ф.В. Геблер прибыл в том же 1809 году будучи 27 лет от роду. Здесь он проработал до конца своей жизни, приняв российское гражданство.

Один из исследователей его биографии Г.Д. Няшин пишет, что доктор Геблер в своей практике проявил широкий взгляд врача, ища причины болезней не только внутри организма, но и во внешней физической среде, условиях труда и общественной жизни. Он пользовался в своей работе также и статистическими данными.

Это не входило в круг его прямых обязанностей, как, впрочем, и многое другое, что он делал в Барнауле. По сути дела Геблер занимался гигиеной труда и социальной гигиеной, стоя, таким образом, у истоков современных направлений медицины. Причём, на практике он преуспел в этом настолько, что условия труда и быта горных рабочих в рудниках и на заводах Колывано-Воскресенского горного округа существенно улучшились.

По этой причине имя Геблера, как врача и «социального работника» или общественного деятеля было известно в Нерчинске, Томске и Омске.

Геблер во многом опережал своё время. Уже будучи инспектором медицинской части Колывано-Воскресенского горного округа, он изъездил его весь.

Будучи неравнодушным человеком, страстно влюблённым в природу Алтая, к тому же обладая острым глазом естествоиспытателя и прекрасным багажом современных знаний и методов исследований, он много наблюдал, серьёзно занимался научными исследованиями и затем публиковал свои материалы в различных столичных изданиях на немецком и французском языках, как тогда было принято.

Геблер является автором многих печатных работ по зоологии, в том числе по энтомологии, и географическим исследованиям.

Он изучал совместно с А.И. Кулибиным пещеры Чарыша с костями доисторических животных, что в дальнейшем способствовало изучению палеонтологии Алтая; впервые обследовал Рахмановские тёплые ключи (теперь Восточно-Казахстанская область) и сделал лабораторный анализ воды (прообраз бальнеологических исследований источников Алтая в будущем); предпринял несколько серьёзных путешествий вглубь Центрального Алтая, впервые описал Катунские альпы, составил их первую подробную орографическую карту, исследовал геологическое строение горных хребтов Катунского, Листвяги и отчасти Южно-Чуйского, открыл современное оледенение Алтая (Катунский ледник — впоследствии ледник Геблера и Берельский ледник), истоки Катуни, высочайшую вершину Алтая — Белуху и сделал её первые измерения.

В 1823 году в Барнауле по инициативе и при непосредственном участии Геблера совместно с Главным начальником Колывано-Воскресенского горного округа П.К. Фроловым был основан первый в Сибири естественно исторический (теперь краеведческий) музей, в который он передал многие из своих энтомологических и минералогических коллекций.

Работы Ф.В. Геблера в области зоологии получили своё научное признание, и в 1833 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук в Петербурге. Но наибольшая память о нём сохраняется как об исследователе высокогорного Алтая.

Геблер положил начало науке гляциологии на Алтае. Причём, его исследования настолько точны, а наблюдения по сути природных явлений так проникновенны (например, предположение об отступлении Катунского ледника и его старых моренах), что в дальнейшем они послужили отправной точкой для закладки измерительной базы генезиса ледников и их всестороннего исследования В.В. Сапожниковым, М.В. и Б.В. Троновыми и целой плеядой томских, барнаульских и зарубежных гляциологов современности.

Было установлено, что Катунский ледник отступает в среднем на 15 метров в год. Томские учёные Михаил Владимирович Тронов вместе со своим братом Борисом Владимировичем начали свои исследования на Алтае с первовосхождения на гору Белуху в 1914 году. Затем М.В. Тронов посвятил свою жизнь изучению современного оледенения Алтая.

В геологии Геблер также придерживался передовых по тем временам воззрений на происхождение земной коры. Он не повторил заблуждений именитых учёных и в своём геологическом описании Катунского хребта указывает, что хребет этот сложен в основном хлоритовым, хлорито-глинистым и реже тальковым сланцами, через которые во многих местах «проходит» гранит — толща сланцев прорывается гранитом.

Таким образом, граниты здесь моложе осадочных пород. Такого же мнения придерживался Александр Гумбольдт, с которым Геблер встречался лично в Барнауле в 1829 году.

Наблюдения над живой природой Алтая, сделанные Ф.В. Геблером более полутора веков назад, не устарели, на них продолжают ссылаться и теперь многие исследователи, т. к. эти сведения имеют бесценное значение в ретроспективном плане.

Многие животные наблюдавшиеся Геблером (им открыт, например, улар) — аргали, сибирский козерог, дзерен и другие находятся сегодня в Красной книге.

В краеведческих очерках о Геблере постоянно повторяется, что его исследованиям способствовали инспекционные поездки. Это верно лишь отчасти и является одной стороной медали.

Врачебная деятельность, заведывание Барнаульским горным госпиталем и одновременно ответственность за медицинскую часть всего Колывано-Воскресенского округа, отнюдь не способствовали его научной работе.

К тому же медицине Геблер отдавался честно, столь же увлечённо и даже со страстью исследователя, как теперь бы сказали, социально-экологических причин заболеваний.

Да, действительно, Геблер получил признание ещё до своих знаменитых экспедиций к истокам Катуни, в основном как учёный зоолог, что само по себе говорит о его энергии и страстной натуре исследователя.

Но расцвет его таланта и большинство свершений, столь памятных потомкам, приходятся всё же на три больших самостоятельных экспедиции, совершённых за свой счёт в 1833, 1834 и 1835 годах в Центральный Алтай.

Геблер жил и работал как раз в той части Сибири, где по тем временам наиболее интенсивно происходили преобразования в природе. Это были ещё не преобразования природы, а преобразования в природе, но всё же рудники и заводы существенно изменяли природу Колывано-Воскресенского горного округа.

Например, одно только выжигание древесного угля требовало огромного количества леса. Воздух в Барнауле от выбросов завода был нездоровым, на что указывает Геблер, как на причину частых заболеваний дыхательных органов у жителей.

В своих письмах столичным учёным Геблер впервые для Алтая даёт целый ряд тонких наблюдений и провидческих обобщений чисто экологического порядка. При Барнаульском госпитале Геблер вёл постоянные наблюдения за температурой атмосферного воздуха, а затем и давления — прообраз системных метеорологических наблюдений.

Интересна и совершенно не осмысленна общественная деятельность Геблера. В 1826 году по свидетельству профессора Дерптского университета К.Ф. Ледебура, посетившего в этот период Барнаул, здесь шло интенсивное каменное строительство.

Госпиталь, аптека и музей находились уже в каменных зданиях. В стадии строительства были: большая больница, богадельня для инвалидов, сиротский дом для детей горняков и горное училище, т. е. полным ходом получала свой современный образ Демидовская площадь.

Это был славный период управления Колывано-Воскресенским горным округом П.К. Фроловым. Бросается в глаза мощная социальная и просветительская направленность всех начинаний Фролова и, очевидно, не без влияния его соратника Геблера, львиная доля в преобразованиях и строительстве принадлежит объектам медико-социальной направленности.

Есть указания на то, что Геблер стремился повысить зарплату фельдшерам и предоставлять больше возможностей для продвижения лекарских учеников. Ледебур упоминает, что в северо-восточной части заводского двора находится больничный сад, большая часть которого используется под культуры редких сибирских растений, в особенности из здешней местности.

При основании этого аптекарского сада Геблер также пользовался поддержкой П.К. Фролова. В это же время на упомянутой площади был воздвигнут столп в ознаменование 100-летия горного дела на Алтае. Барнаул до Фролова и Геблера и после них — два разных города.

Все многочисленные восхищения Барнаулом заезжих путешественников и общественных деятелей относятся ко второй половине XIX века.

Уже в конце своего медицинского, общественного и научного служения Барнаулу и Алтаю Геблер в 1845 году выступил инициатором подготовки младшего медицинского персонала для госпиталей и лазаретов Колывано-Воскресенского округа в Барнауле. 13 октября 1845 года Геблер представил Горному начальнику округа Л.А. Соколовскому «Программу для обучения учеников», учебный план с определением объёма, сроков и распределением учебного времени и свои соображения для лучшей организации учебного процесса.

Он определил всю организацию, предметы и процесс обучения, а также впоследствии осуществлял контроль за его качеством. Местом «школы» было здание Барнаульского горного госпиталя (ныне на Демидовской площади). Так, в последние годы своей жизни Ф. Геблер проявил себя ещё в одном аспекте организатора здравоохранения на Алтае.

Служебные командировки всё же сказывались на здоровье. Как врач, Геблер предчувствовал свою кончину, что подтверждается его письмами к его другу графу Маннергейму. 4 августа 1849 г., в 68 лет, он ушёл в отставку по состоянию здоровья.
21 марта 1850 г. Ф.В. Геблер умер в Барнауле. Его жена, Александра Степановна Геблер, с которой он счастливо прожил много лет, ушла вслед за ним на следующий же день. Об этом редком событии ещё долго помнили в Барнауле. Они были погребены вместе на Нагорном кладбище, носившем в народе название «Барнаульский Олимп». Над могилой был поставлен кирпичный фундамент с чугунной доской «Доктор Фёдор Вильгельмович Геблер».

Энтомологическая коллекция была приобретена частным лицом и через ряд владельцев в конце концов в 1952 г. оказалась в Парижском музее естественной истории. Другая коллекция, собранная у озера Зайсан, попала в Зоологический музей в Петербурге. Прекрасная коллекция насекомых, подаренная Геблером Барнаульскому музею, не сохранилась.

Не сохранился в этом музее и гербарий Ледебура, которым в своё время так гордился Геблер. Не уцелела также и старая уникальная минералогическая коллекция.

Не сохранилась даже могила Геблера. На месте кладбища над могилами со многими славными именами, которые до ныне составляют гордость нашего отечества, была устроена Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) с парком, аттракционами и непременным атрибутом разрушенных кладбищ в советский период — танцплощадкой…

Теперь это просто неприглядный пустырь с бетонным памятником В.И. Ленину в центре. Городу и горожанам необходимо всерьёз задуматься — может ли быть успешным и достойным город и счастливой жизнь людей его населяющих при таком отношении к своим предкам, к своему наследию.

Единственный приемлемый выход — восстановление мемориального кладбища с именами всех захороненных там, в центре большой красивый православный храм Преображения Господня, доминирующий над городом — украшение и символ Барнаула.
Ф. Геблера отличала особая теплота и душевность, с которой он неизменно относился к своим пациентам, независимо от их социального положения.

Его внимание к людям снискало ему ещё при жизни прозвище — «доктор для бедных». Этот народный титул важнее высоких наград и принадлежности к ряду именитых научных обществ в России и за её пределами, как свидетельство о его выдающихся человеческих качествах — он останется с ним навсегда пока существует благодарная память потомков.

О.Я Гармс
Русское географическое общество
Очерк о Ф. В. Геблере

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
24.05. | Гость | Новость
Как зимуют аргали?
22.01. | Гость | Статью
В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!